• суббота, 20 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 23°C

Почему включать кондиционеры в автобусах опасно? - Объясняет член Оперштаба при Кабмине Азербайджана

10 июня 2020 | 20:49
Почему включать кондиционеры в автобусах опасно? - Объясняет член Оперштаба при Кабмине Азербайджана

В Азербайджане наступил летний сезон, температура воздуха в Баку днем превышает 30 градусов. Соответственно, во многих общественных местах начали включать кондиционеры. Но. как оказалось, они могут привести к интенсивности инфицирования и росту количества больных COVID-19.
Эту тему в своем выступлении на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана затронул и председатель «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB) Рамин Байрамлы.
Он отметил, что следует ограничить использование оборудования для циркуляции воздуха в общественных помещениях, поскольку это может привести к росту инфицированных COVID-19.
Media.Az поговорила на эту тему с руководителем рабочей группы по инфекционным болезням Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), членом Оперативного штаба при Кабинете министров АР Васифом Алиевым.
По его словам, оборудования для циркуляции воздуха в помещении, в частности, в общественном транспорте увеличивают риск инфицирования. Вирус, находясь в воздухе, сразу не погибает, он может жить несколько часов. Соответственно, потоки воздушных масс способствуют распространению вируса.
Васиф Алиев отметил, что даже находясь в медицинской маске существуют риск инфицирования. «Обычные медицинские маски не могут защитить от заражения на 100%. Если в воздухе витает вирус, то только специальные защитные маски-респираторы, как например, N95, способны защитить. Обычные маски призваны снизить риск возможного инфицирования от больного к здоровому», - говорит он.
Врач подчеркнул опасность наличия системы кондиционирования в общественном транспорте, учитывая, что среди пассажиров могут оказаться больные. При наличии же системы кондиционирования вирус будет распространяться интенсивнее, соответственно, это приведет к большому росту инфицированных.
Однако, все мы понимаем, что в период жаркого лета, носить маски еще сложнее. Человек потеет, и маска соответственно тоже намокает. Комментируя данный факт, Васиф Алиев заметил, что медицинские маски необходимо менять каждые два часа.
«Как правило, гражданин находится в общественном транспорте, максимум, полчаса. После этого, он сходит, и если маска сильно намокла, ее можно сменить. Я понимаю, сейчас погода становится жаркой и носить маски сложнее, поэтому мы не рекомендуем гражданам покидать свои дома без крайней необходимости. Люди же, которые работают, обычно выходят из дома рано утром и покидают рабочие места ближе к вечеру, когда солнце уже не так сильно печет», - сказал он.
Отметим, что подобная проблема актуальна и в других общественных местах, как например, кафе, ресторанах, офисах с общей системой кондиционирования. Дело в том, что частицы вируса распространяются не только при чихании или кашле, но и во время общения. Соответственно, они могут разлетаться на более, чем 1,5 метра (речь о социальной дистанции) в зависимости от направления потока воздуха.
banner

Советуем почитать