• пятница, 19 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 18°C

На что полагается агрессор?

10 июня 2020 | 15:24
На что полагается агрессор?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Смена главы внешнеполитического ведомства Азербайджана продолжает оставаться прима-темой в армянских политических и медийных кругах. С помощью ее раскрутки армянский агитпроп воссоздает благоприятный для собственных интересов фон, будто уход азербайджанского дипломата следует рассматривать в качестве индикатора продвинутости политики Армении.
Мало того, что считающие себя серьезными изданиями армянские СМИ с подачи своих верхов и заправил транслируют убогий контент сомнительных и фейковых порталов, позиционирующих как азербайджанские, так они еще с большой охотой верят в сумасбродные слухи о том, как Ереван ведет в счете в дипломатическом противостоянии. Если верить растиражированной байде, то дипломатия Азербайджана уже положена на лопатки и вот-вот сложит сопротивление.
Надо ли напоминать вещателям ахинеи, в массе которых неуемной активностью выделяется и пресс-служба МИД страны, что отставки - это такое же общепринятое и естественное правило управленческой системы, как и ротация кадров или же кооптация? Похоже, что да.
В любой стране глава внешнеполитического ведомства является специальным посланником главы государства. Наделяя его особыми полномочиями, разумеется, помимо конституционных, главный дипломат непременно руководствуется установками первого лица государства. Ему по определению не положено проявлять инициативу в деликатных вопросах, отклоняться от заранее обозначенной линии, которую проводит национальный лидер.
В случае с карабахским конфликтом глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров был и остается проводником линии Президента Ильхама Алиева, который за годы президентства смог полностью переформатировать обстановку вокруг кризиса и добиться кардинального преимущества в принципиальной игре. Официальный Баку в течение последних лет ушел в отрыв от противника благодаря тому, что дипломатии Алиева удалось размотать нить армянских инсинуаций, представить сообществу основные детали территориальной проблемы.
Есть ли заслуга Эльмара Мамедъярова в этом процессе? Безусловно. Оказавшись успешным на своем месте на протяжении нескольких лет, Э.Мамедъяров, прежде всего, оправдал ожидания лидера страны, продемонстрировав способность гибкого руководителя важного ведомства. По долгу службы глава МИД Азербайджана несет ответственность не только за судьбу одной карабахской проблемы, но и выполняет широкий спектр функций в реализации внешнеполитических приоритетов страны.
Оставаться ли ему на своем месте и далее или нет, решает глава Азербайджанского государства, который формирует политику страны, выводит новые контуры внешних отношений. Даже если в повестке стоит вопрос смены руководителя внешнеполитического ведомства, ничего сенсационного в этой истории нет. Это сугубо внутренний вопрос азербайджанской политической кухни, и придавать в общем-то штатному моменту характер сногсшибательной сенсации в духе армянской пропаганды, которая и в данном конкретном случае пытается затуманить обстановку, дабы запрятать собственные косяки.
В Ереване неистово стараются внушить собственной аудитории мысль, будто в ходе 25-летнего этапа азербайджанская дипломатия не преуспела в реализации поставленных задач, что равносильно тому, что Баку топчется на месте. Но если же внимательно присмотреться к ситуации, нетрудно заметить, как официальный Баку за короткое время преодолел большую дистанцию, став одним из ключевых игроков не только в Евразии, но и в мире.
Политика Президента Ильхама Алиева - это хрестоматия взлета, которая отображает динамику, проливает свет на каскадный характер прорывов в политической, экономической, социальной, военной сферах. По части дипломатии и вовсе наработан огромный потенциал. С его помощью удалось нейтрализовать негативный образ страны, над созданием которого не одно десятилетие потели армянские фальсификаторы. Их труды пошли насмарку, и об этом сегодня знает весь мир. Политика Ильхама Алиева разоблачила террористическую сущность армянского государства, и в апреле 2016 года наступил момент истины, который напрашивался самой семантикой карабахского сюжета.
Сегодня Баку готов довести до логического завершения карабахское дело. Дипломатия Азербайджана принудила мировую элиту посмотреть правде в глаза во всем, что касается геополитической ситуации на Кавказе, разрушительной роли Армении в региональной политике, урегулировании карабахской проблемы и других не менее важных вопросов.
Не первый год посредники, участвующие в выработке стратегии разблокирования территориальной армяно-азербайджанской проблемы, изменили свое видение на положение вещей, осознав, что именно Ереван торпедирует мирный процесс, без конца нагнетая ситуацию на фронте.
Армения с ее высокомерием, что стало следствием ее временного тактического перевеса в военной кампании начала 90-х годов, благодаря успешной военно-политической дипломатии Ильхама Алиева приведена в чувство. От ее пустого романтизма ничего не осталось. И когда армянские политики и военные, дипломаты и их агенты влияния говорят о недюжинных возможностях своей страны как состоявшегося субъекта, они убого лукавят. Нет у этой страны ни сил, ни возможностей устоять перед напором Азербайджана, и если бы не заступничество внешних сил, Армения давно была бы смята. Но эта перспектива маячит впереди, и никуда от этого не деться.
Риторика ненависти и различных фобий, которую в Ереване пытаются списать на Азербайджан, не работает. Мир уже не тот, который был вчера. Дипломатия Азербайджана не только обнулила табло, но и расписала на нем новый расклад.
Эльмар Мамедъяров под началом Президента Ильхама Алиева в нужное время оказался в необходимом месте, и если даже он уйдет, причиной этому станет не армянский фактор. Пора бы Еревану усвоить одну простую истину. Армянский вопрос в спектре задач азербайджанской дипломатии далеко не главный фактор, хотя требует к себе внимания. Есть задачи поважнее и калибром мощнее, которые позволяют официальному Баку выводить траектории новых горизонтов в системе глобальных координат.
Еревану этого не понять, поскольку он превратился в аквариумную рыбку, и максимум, на что он может рассчитывать, это плавать в мелководье. О большом плавании Армении приходится только мечтать.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать