• суббота, 27 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 14°C

Расширен санкционный список

10 июня 2020 | 12:39
Расширен санкционный список

СИТУАЦИЯ
Министерство финансов США внесло в список санкций против Ирана 124 нефтеналивных танкера и транспортных компании этой страны. Под ограничительные меры попала в том числе государственная судоходная компания IRISL, имеющая более сотни судов, и ее дочерняя фирма E-Sail, базирующаяся в Шанхае.
Госсекретарь США Майк Помпео напрямую обвинил их в причастности к перевозкам элементов, связанных с программами создания ракетной техники и оружия массового поражения. «Санкции сегодня вступают в силу. Полгода назад я анонсировал, что официальный Вашингтон вводит санкции против данных компаний на основании исполнительного указа 13382, который касается лиц, распространяющих оружие массового поражения и их сторонников, - отмечается в тексте. - Для того чтобы дать компаниям, поставляющим гуманитарные товары в Иран, время на поиск альтернативных путей доставки, мы отложили введение мер на 180 дней. Теперь сотрудничающие с Ираном представители коммерческой и судоходной сферы должны искать другие методы доставки, исключая IRISL и E-Sail».
Наказание по совокупности
Две недели назад Вашингтон ввел санкции против руководителей иранской ядерной программы - Маджида Агаи и Амджада Сазгара. Как заявил тогда Помпео, иранским ученым придется сделать выбор - «продолжать мирную работу за пределами сферы распространения ядерного оружия и материалов или рисковать оказаться под санкциям». «Развивающаяся вокруг ядерной программы ситуация ясно показывает, что это сотрудничество должно быть прекращено. Дальнейшие попытки ядерного вымогательства только усилят давление на режим», - подчеркнул Помпео.
Ранее Помпео выступил со специальным заявлением, в котором указал, что Маджид Агаи и Амджад Сазгар уличены «за участие или попытку участия в деятельности, которая существенно способствовала распространению оружия массового уничтожения». Как считают в Госдепе, в 2019 году Сазгар руководил и контролировал установку центрифуг на иранском заводе по обогащению топлива в Фордо. В свою очередь Агаи принимал в этом участие как менеджер компании, которая отвечала за исследования и разработку оборудования.
Похоже, однако, что американские санкции против танкеров и судоходных компаний Ирана мотивированы не только и, возможно, не столько их причастностью к перевозкам элементов, связанных с программами создания ракетной техники и оружия массового поражения (ОМП), сколько с отправкой в Венесуэлу танкеров с топливом и материалами для каталитического крэкинга. Как известно, США ввели санкции против режима Мадуро, в результате чего топливно-энергетическая отрасль Венесуэлы оказалась на грани коллапса.
Перманентный и «вечный» конфликт
Между тем член Конгресса США от штата Флорида республиканец Грег Стьюби сообщил накануне о своем намерении предложить на этой неделе новые санкции в отношении Ирана. Как заявил конгрессмен, они связаны с истечением срока оружейного эмбарго.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-востоковед Фаиг Алекперов, более чем сорокалетний перманентный конфликт опасен тем, что вышел за рамки двусторонних отношений:
- И Вашингтон, и Тегеран «держат про запас» записных друзей, и неизвестно, кто здесь в выигрыше, так как заокеанская держава окружила южан захваченными Афганистаном и Ираком, нестабильной Сирией и ненадежными арабскими королями и эмирами, зато поддержка муллократии оказывается, хотя и не бесплатно, но естественно - за счет шиитской конфессиональной солидарности.
Данный конфликт обречен быть перманентным еще и потому, что ему не дадут погаснуть сторонние силы - ни у американцев в Тегеране, ни у иранцев в Вашингтоне нет посольства, а потому общаются они через посредников, от которых полностью зависит сюжет взаимной ненависти. Во всяком случае на публике руководство этих стран костерит оппонента что есть мочи, иной раз применяя силу оружия, как это было в январе в случае с уничтожением иранского генерала Сулеймани и ответными ракетными ударами по американским базам в Ираке.
В этом смысле президент Трамп политически зависим от своего зятя Джерарда Кушнера и прочих влиятельных членов еврейского лобби, которые очевидной поддержкой Израиля могут подвести ситуацию к опасной черте, так как в патовой ситуации муллократия может нанести удар по заокеанским военным объектам в арабских странах…
В качестве подтверждения опасений Пентагона можно привести факт того, что в апреле США развернули первые системы противоракетной обороны Patriot на территории Ирака. Одним из мест размещения заградительных батарей стала как раз база «Айн аль-Асад», которая в начале этого года подверглась ракетному удару Ирана. Еще одна батарея прибыла на базу «Харир» в Эрбиле, столице курдской автономии Ирака.
Кроме того, в Персидском заливе плавает несколько американских крейсеров, оснащенных ракетами системы «Томагавк», что также не способствует достижению мира.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать