• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

Консенсус минус один

09 июня 2020 | 16:21
Консенсус минус один

НРАВЫ
После известного заявления Гагика Царукяна «перестрелка» между властями и партией «Процветающая Армения» (ППА) не прекращается. Очевидно, что оно довело представителей «Моего шага» до психоза.
Сразу же после резонансной речи Царукяна с ним по телефону связался Никол Пашинян и пригрозил, что если будет предпринят какой-то шаг, то он уничтожит всех. Однако членов ППА это даже раззадорило, и они заявили, что не отступят и продолжат наносить контрудары властям.
Депутат от «Процветающей Армении» Артем Царукян попытался «разоблачить» «коррупционную сделку», заявив, что Пашинян купил дом за $3 млн в Канаде на имя сестры своего телохранителя. Но когда его спросили, на каких фактах основано данное утверждение, он сказал, что у него нет фактов, а его пост в логике любимых «повисших в воздухе» новостей от Пашиняна. При этом депутат заявил, что не беспокоится насчет того, что на него подадут в суд или возбудят дело против него, поскольку «в разное время заявления делали разные деятели, согласно «висящим в воздухе новостям» от Пашиняна.
Царукян получил «сигнал»
Однофамилец лидера ППА не успокаивался до тех пор, пока в конце дня Арпи Давоян из правящей партии «Мой шаг» не отправила публикацию норовистого депутата генпрокурору, «попросив выяснить соответствие действительности приведенных в ней фактов и дать правовую оценку».
Поводом для подобного рода «вылазок» служит тот факт, что лидер второй по величине фракции парламента оппозиционной ПА Гагик Царукян уже проводит политические консультации. Правда, с какими именно силами или общественно-политическими деятелями, он пока держит в секрете.
Как пишут сегодня армянские СМИ, в ПА также не желают раскрывать, каким пойдут путем: предложат правительству варианты выхода из критической ситуации или предпримут действия для смены власти. Царукян, сохраняя интригу, обещал сам обо всем сообщить в ближайшее время.
В этой связи мнения экспертов расходятся. И если одни уверены, что всегда держащий нос по ветру Царукян учуял, что настал момент для резкой смены позиции, то другие считают, что ему есть что терять, поэтому, мол, до конца он не пойдет. По большому счету никто не забыл о том, что Царукян «примазался» к «революции» в самый последний момент, заявив, что он посылал воду людям в дни «революции».
О том, что и сейчас Царукян просто «выпускает пар», свидетельствует обтекаемый, по мнению армянских аналитиков, комментарий его пресс-секретаря Иветы Тоноян радиостанции «Азатутюн». «В основе выступления Царукяна лежит желание найти выход из создавшейся ситуации», - заявила она, добавив, что четко ясно одно: ни в коем случае рядом с ПА не будет таких лиц, деятелей или политической силы, которые отвергаются общественностью.
Впрочем, оба подхода, исходящие из соображений политической конъюнктуры, свойственные этой партии, и поведения последних двух лет взаимодополняют друг друга. И говорят о том, что Царукян получил некий «сигнал». Вопрос в том, от кого?
Из олигарха в предприниматели
На ходу запрыгнув в уходящий «революционный» поезд, Царукян обеспечил себе трансформацию из олигарха в крупного предпринимателя. При этом настолько любимого властями, что пашиняновская власть перед внеочередными парламентскими выборами в октябре 2018 года заключила с Царукяном меморандум о том, что в случае отставки премьер-министра с целью роспуска НС его сторонники не выдвинут другого кандидата на пост премьера, и что «стороны обязуются провести агитационную кампанию по внеочередным парламентским выборам на основе корректности и взаимного уважения».
Весь 2019 год «Процветающая Армения» во главе с Царукяном инициировала «перепалки» с «мойшаговцами», в результате которых его сторонников недобрым словом вспоминали представители власти, то утверждая, что Царукян, будучи депутатом, занимался бизнесом, то соглашались с тем, что он передал весь свой бизнес в доверительное управление.
Но и вторая по величине парламентская фракции ПА по ряду принятых парламентом важнейших для страны проектов хоть и выступала с критикой, но дальше этого не шла. К примеру, по всем весьма спорным с точки зрения легитимности законодательным инициативам, которые касались разрешения так называемого кризиса КС, они либо не голосовали, либо голосовали против.
Да и содержащий больше вопросов, чем ответов законопроект о налоге на недвижимость «Процветающая Армения» сначала раскритиковала в пух и прах, но потом… одобрила, чтобы, как она сама отметила, их не заподозрили в предвзятом отношении. Мол, они в самом деле не сопротивляются тому, чтобы владельцы миллионных особняков платили соответствующий реальной стоимости недвижимости налог.
По той же логике фракция проголосовала за скандальный законопроект о конфискации без судебного решения незаконного имущества. И ничего, что закон, как считает координатор программ антикоррупционной организации «Транспаренси интернешнл», зияет множеством дыр и лазеек «для своих» и вообще будет «работать» избирательно, как вздумается лидеру «революции», либо вовсе останется на бумаге.
Свершившийся факт
Все уже привыкли к тому, что Царукян, что бы ни происходило, всегда в фарватере власти. И вдруг неожиданно в минувшую пятницу он выкинул фортель, заявив, что правительство провалило борьбу с эпидемией коронавируса, социально-экономическую и внешнюю политику и должно смениться не на 97%, а на все 100%, зацепив тем самым Никола Пашиняна.
Тут же получив адекватный ответ устами пресс-секретаря премьера Мане Геворкян, которая, отметив, что Царукян обеспокоен ходом ряда уголовных дел, которые касаются отмывания денег, раздачей избирательных взяток, уклонением от уплаты налогов, коррупцией, подчеркнула, что «поводом для беспокойства Царукяна может стать также закон о конфискации незаконно нажитого имущества».
Пашинян вряд ли на этом остановится, да и у Царукяна нет заднего хода. Судя по тону провластной элиты, ему могут припомнить, каким путем он заработал свои миллионы.
Однако Царукян, видимо, что-то знает, иначе не стал бы совать голову в пасть тигру. Тем более что в последнее время от разных политических лидеров все чаще звучат призывы к правящей власти уйти с достоинством, не накаляя ситуацию до предела. Однако власть прикидывается глухой к этим призывам, все жестче «закручивая гайки», да и парламентская оппозиция стала проявлять признаки жизни лишь совсем недавно.
Зная Царукяна, его повадки всегда ловящего момент истины, армянские эксперты, не вдаваясь в детали, твердят о том, что он получил отмашку.
Может, Царукян просто решил отмежеваться от происходящего, чтобы завтра не разделять ответственности за возможное опасное развитие? Все это дает основание по меньшей мере утверждать, что консенсус минус один - это уже свершившийся факт.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать