• четверг, 25 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

За шкуру неубитого медведя

09 июня 2020 | 12:27
За шкуру неубитого медведя

КОММЕНТАРИЙ
Судя по страстям, которые кипят в телеэфире и социальных сетях соседней Грузии, местной оппозиции будет непросто договориться о единых кандидатах, а тем более распределить места в правительстве, которое в случае победы они должны будут сформировать после выборов.
Между тем слухи, муссирующиеся о возможности отставки премьер-министра Грузии Георгия Гахарии, в последние дни еще более усилились. Связано это с тем, что последний уже с неделю, как абсолютно не появляется на людях, даже не обновляется его официальная страница в Facebook.
Хранит молчание и пресс-служба правительства. Что дало повод оппозиционным политикам, экспертам и журналистам строить предположения о том, что Гахарию непременно отправят в отставку, тем более что грядет «печальная годовщина» событий 20 июня прошлого года, так называемой «гавриловской ночи», и правящая партия должна будет избавиться от главы правительства, которого за его жесткость обыватели прозвали «глазовыбиватель».
Протесты, еще раз протесты
Когда вся политика оппозиционных партий строится исключительно на протестах и на ожидании раскачивания «правительственной лодки», это чревато для всей политической культуры.
В Грузии перманентные протесты продолжаются без малого год - вначале подал в отставку спикер парламента Ираклий Кобахидзе, а в сентябре - премьер-министр Мамука Бахтадзе. Причина указана выше - летом прошлого года депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, возглавлявший российскую делегацию на проходившей в Тбилиси межпарламентской ассамблее православия, был приглашен посидеть в кресле главы местного парламента на время мероприятия. Не чувствуя подвоха, он принял приглашение, что и вызвало шквал эмоций - уверен, что если бы в кресле спикера сел вашингтонский конгрессмен, протесты улеглись за пару месяцев, а в данном случае им нет конца.
Кстати, во время разгона протестующих, штурмовавших здание парламента, полиция (МВД возглавлял нынешний премьер Гахария) открыла стрельбу резиновыми пулями, в результате чего двое протестующих лишились глаз. Оппозиционная общественность предполагала, что не сегодня-завтра батоно Георгий отчитается по работе за прошедший год, однако в плане мероприятий парламента слушание отчета премьер-министра не указано.
Как пишут грузинские СМИ со ссылкой на «достоверные» источники, пост следующего премьера олигарх и председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили прочит министру здравоохранения Екатерине Тикарадзе, которая считается одним из самых доверенных лиц в его окружении.
К слову, предыдущие смены премьеров в правительстве «Грузинской мечты» происходили по той же схеме - сперва распространялась информация о том, что нынешний премьер чем-то не угодил Иванишвили. Правящая партия заявляла, что это не более чем слухи, но через некоторое время выяснялось, что «домыслы» эти были небеспочвенны. Именно так ушли в отставку Ираклий Гарибашвили, Георгий Квирикашвили и Мамука Бахтадзе, а потому не удивительно, что грузинская оппозиция и не расположенная к нынешней власти общественность находится в ожидании материализации слухов об отставке Гахария.
Между тем, в преддверии парламентских выборов, которые состоятся 31 октября, в стане оппозиции проявились разногласия из-за вероятных мест в парламенте и правительстве. И чем ближе выборы, тем менее сплоченной и единой выглядит объединенная оппозиция. И камнем преткновения, естественно, является вопрос: кто займет пост премьер-министра в новом правительстве, которое будет сформировано после выборов?
Не менее серьезный вопрос - как поделят оппозиционные партии 30 мажоритарных мест в парламенте? Так, «Европейская Грузия», которая состоит из политиков, покинувших «Единое национальное движение» (партию Михаила Саакашвили) после неудачи на выборах 2016 года, имеет после «Грузинской мечты» самое большое представительство в нынешнем парламенте. Это дает ей основание считать, что будущий премьер должен быть ее представителем. Как заявил один из лидеров этой партии Гига Бокерия, будущий премьер должен обладать сильной командой, чтобы вывести страну из тяжелого положения и провести судебную реформу. Судя по тексту его выступлений («премьер должен иметь взгляд на то, как вывести страну из нынешнего очень тяжелого положения, как понизить налоги в экономике, облегчить жизнь нашим гражданам, переломить тяжелое наследие в судебной системе»), он рассчитывает, что этот пост достанется ему.
Он также считает необходимым, чтобы оппозиция договорилась о выдвижении единых кандидатов по ряду «узловых» мажоритарных округов, особенно в Тбилиси. «Это важнейший вопрос, а те, кто работает против него, совершают серьезную тактическую ошибку, а в некоторых случаях имеет место очень опасная политическая жадность», - подчеркнул Бокерия. По его словам, сейчас вокруг решения этих проблем в оппозиционном лагере ведется активная дискуссия, и очень скоро станет ясно, кто есть кто, и кто какие цели преследует.
А что же партия Саакашвили?
По мнению члена партии «Единое национальное движение» Георгия Барамидзе, в едином оппозиционном объединении самой сильной и влиятельной является его организация, и она сделает все, чтобы по возможности сохранить оппозиционное единство для победы над нынешней властью. Что же касается равного распределения мажоритарных мандатов между всеми партиями оппозиционного объединения, то, по мнению Барамидзе, эта идея не выдерживает критики. «Все признают, что у нас наиболее сильная партия, но бывший наш однопартиец Гиги Угулава (член «Европейской Грузии») предложил поровну разделить мандаты. Что он имел в виду? Половину мандатов отдать «Национальному движению» и половину - остальным партиям? Или разделить на все партии поровну? В офисе «лейбористов» собрались 15 партий, и что же - каждой из них достанется по 1/15 мандата? Разве это справедливо?» - прокомментировал в эфире телеканала «Мтавари архи» идею равного распределения мандатов Барамидзе.
Перешагнуть через амбиции
Такие противоречия, в общем-то, естественны для политических партий, и было бы странно, если бы политики были лишены амбиций и не мечтали занять место в будущем парламенте и правительстве. Но сумеют ли они умерить собственные аппетиты и договориться о единых кандидатах, а тем более распределить места в правительстве, которое в случае победы должны будут сформировать после выборов? Судя по закипевшим страстям, договариваться им будет непросто.
Тем временем независимые депутаты грузинского парламента во главе с Мариам Джаши основали новую партию «Наша Грузия - Альянс солидарности». Новая политическая организация категорически исключает сотрудничество как с правящей партией, так и с объединенной оппозицией и намерена создать новую политическую альтернативу, которая будет ориентирована «на интересы людей и служение народу».
Но ведь эта идея стара, как мир, и грузинский народ, как, впрочем, и прочие народы слышали ее в развернутом виде еще при царях, социализме и в годы независимости. Кстати, регистрация новоявленной структуры ожидается через месяц, а ее избирательная программа будет представлена 1 августа.
Эксперты полагают, что «Наша Грузия - Альянс солидарности» является так называемой политтехнологической партией, созданной специально для манипуляций на выборах. Это косвенно подтверждает хотя бы то, что она создается в авральном режиме, в преддверии выборов.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать