• вторник, 23 Апреля, 20:20
  • Baku Баку 20°C

В США нашли клад, спрятанный коллекционером 10 лет назад

08 июня 2020 | 17:58
В США нашли клад, спрятанный коллекционером 10 лет назад

Клад Форреста Фенна, который он спрятал где-то в Скалистых горах США, нашли спустя десять лет, пишет Daily Mail. Теперь уже бывший владелец сокровищ сообщил об этом у себя на сайте.
Форрест Фенн — коллекционер и арт-дилер из Санта-Фе (штат Нью-Мексико, США). В 2010 году он выпустил автобиографию «Страсть погони». В ней он написал, что где-то в Скалистых горах спрятал бронзовый сундук с сокровищами. Стоимость клада составляла более $1 млн. В книге было опубликовано 24-строчное стихотворение с подсказками для охотников за сокровищами. За 10 лет было немало заявлений о том, что кто-то нашел его клад. Однако сам Фенн ни одно из них не подтвердил. Кроме последнего. При этом он не раскрыл имя нашедшего и точное местоположение своего сундука. Фенн указал лишь, что новый обладатель сокровищ «с востока».
Клад весит около 20 кг: 9 приходится на бронзовый сундук и еще около 10 — на его содержимое. Внутри, по словам Фенна, находятся фигурки животных доколумбовой эпохи, старинные украшения с рубинами и изумрудами, зеркальца из кованого золота. В различных интервью он всегда говорил, что его сокровища скрыты, но не закопаны в землю. Также этой погоней он хотел дать людям надежду во время экономического кризиса и вывести их на природу, в горы.
«Я не знаю, я чувствую себя наполовину радостным и наполовину грустным, потому что погоня окончена», — заявил Фенн изданию.
Во время поисков погибли минимум пять человек. Последний несчастный случай произошел в марте 2020 года. Майкл Сэксон, которому было 53 года, отправился на поиски клада вместе с неназванным мужчиной 65 лет. Они искали сокровища на территории национального парка «Динозавр». Там они попали в снежную ловушку. Их нашли только через четыре дня. Сэксон погиб, его напарник выжил, так как был лучше экипирован.
Два охотника за сокровищами погибли на территории Йеллоустонского парка. Один из них, Джефф Мерфи, упал со склона высотой 152 м, причину смерти второго, Рэнди Билию, установить не удалось. Еще двое мужчин, Пэрис Уоллес и Эрик Эшби, были найдены в реке Арканзас. Оба погибли в 2017 году с разницей чуть больше месяца.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать