• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Стагнация неминуема

08 июня 2020 | 16:20
Стагнация неминуема

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Надежд на мирное решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта уже нет. На минувшей неделе в ходе брифинга для журналистов официальный представитель МИД России Мария Захарова однозначно заявила, что кардинальных подвижек в переговорном процессе по Карабаху нет, признавшись, по сути, в провале российского посредничества в урегулировании конфликта.
Тем не менее Захарова заверила журналистскую братию в том, что ее страна сделает все возможное «как страна-сосед, как страна, которую связывает длительная история дружбы, взаимодействия и сотрудничества с этими странами (Азербайджан и Армения), чтобы внести свой конструктивный вклад». Однако в чем заключается «конструктивный вклад» и на чем основывается ее оптимизм, госпожа Захарова раскрывать не стала.
Ожиданий от «президента-олигарха» нет
В самом Нагорном Карабахе ожиданий каких-либо существенных перемен от олигарха Араика Арутюняна, захватившего власть в сепаратистском образовании при посредничестве армянских властей, нет. Об этом не таясь говорят сами армянские политологи и эксперты.
Как считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, «в любом случае некоторое оживление ситуации в результате последних выборов еще окажет влияние на политическую жизнь Карабаха в будущем». Однако многие уже осознали невозможность возврата в прошлое. Другие связывают надежды на будущее с появлением новых людей, новых политических сил.
По прогнозам армянских аналитиков, стагнации в силу определенных причин избежать невозможно. Люди давно осознали тщетность ожиданий от новой власти и, соответственно, никто не ждет от Арутюняна изменений в экономике, тем более на политическом поле.
В Степанакерте (Ханкенди. - Ред.) и не думают скрывать того, что ожидания большей части населения не оправдались, и это большинство отныне не ожидает от нового «парламента и правительства» марионеточного режима существенных изменений в сравнении с даже жестким силовым режимом правления, установившимся в Карабахе еще с 1992 года. Люди устали жить в постоянном страхе за свою жизнь, за жизнь своих детей из-за возможного возобновления военных действий. Они хотят спокойно жить и созидать, именно это побуждает их больше интересоваться будущим развитием политической ситуации, способностью Араика Арутюняна что-то изменить.
Существующую в Нагорном Карабахе атмосферу армянские эксперты характеризуют как олигархическую, поскольку именно на ее основе здесь продолжает действовать силовая структура. Об этом также свидетельствует большое количество людей, вовлеченных в политику и буквально под дубинками согнанных на «свободное волеизъявление» на последних псевдовыборах.
Нет в Нагорном Карабахе и организованной оппозиционной силы. Есть отдельные оппозиционные массы, создающие новой власти существенные проблемы. В этом свете новое правительство просто «обязано» провести в жизнь определенные, реальные изменения, если не хочет быть сметенным новой волной гражданского противостояния.
Учитывая все это, с известной долей уверенности можно прогнозировать создание в Нагорном Карабахе новой или новых оппозиционных ставленнику Еревана сил...
Дорога в Зангилан?
Зная о том, что главному сепаратисту-олигарху вряд ли удастся что-либо изменить в жизни оккупированного армянскими ВС Нагорного Карабаха, армянские власти решили построить третью автомагистраль из Армении на оккупированные территории Азербайджана. Об этом глава сепаратистов Араик Арутюнян заявил буквально на днях во время своего незаконного вояжа в оккупированный Зангиланский регион. Сейчас ведется подготовка к строительству. Арутюнян в Зангилане вместе с «министром территориального управления и инфраструктуры правительства Армении» Суреном Папикяном наблюдал за уборкой ячменя на полях, которые попросту отобрал у изгнанного азербайджанского населения края.
Эта новая автомагистраль призвана связать территории приаразья Азербайджана с Горусским районом Армении, которая, к слову, уже связана с Карабахом автомагистралями Горус - Лачин - Шуша - Ханкенди и Варденис - Кяльбаджар - Агдере.
Третья дорога должна соединить Джебраильский, Физулинский и Зангиланский районы с Арменией, а стало быть, расширить незаконное заселение агрессором этих районов, что означает эксплуатацию плодородных сельскохозяйственных земель Азербайджана.
Дело в том, что в ходе своей «предвыборной кампании» Араик Арутюнян пообещал заселить эти районы. Вот теперь с помощью страны-агрессора он пытается выполнить свои обещания.
Этот факт свидетельствует о том, что агрессор и не думал уходить с захваченных азербайджанских территорий, и вся бравада армянского премьера была направлена лишь на оттягивание времени с целью сохранить статус-кво, а заодно создать «демократический» имидж главы армянского государства. Интересно, почему молчат сопредседатели Минской группы ОБСЕ?! Та же ПАСЕ, известная своим тенденциозным подходом к карабахскому конфликту?! И как собирается действовать российский МИД в ответ на армянскую провокацию?! Да и по какому поводу у мадам Захаровой оптимизм?!
В создавшихся условиях Азербайджан имеет полное право не допустить строительства этой дороги, как полагают армянские захватчики, с целью придания законности в будущем аннексии чужих земель.
Официальный Баку расценивает этот шаг как посягательство на наш суверенитет и территориальную целостность. Благо Ереван дал еще один повод Азербайджану для того, чтобы воспользоваться своим правом и силой своего оружия показать армянским агрессорам, кому принадлежат эти территории.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать