• среда, 24 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 14°C

Решающая фаза

08 июня 2020 | 14:51
Решающая фаза

ПОЗИЦИЯ
Армянская общественность перестала верить в то, что премьер-министр страны болен коронавирусом, и требует у него медсправки, подтверждающей его заболевание.
Депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян сделал запись на своей странице в Facebook, где написал, что как гражданин имеет право, чтобы им руководили «правильно». «Пусть никто даже не пытается говорить, что это личные данные... Он сам заявил об этом, так что это не является тайной информацией... Ну давай, Никол Пашинян... Время пошло...», - написал он, выражая всеобщее пожелание оппозиции, которая толком еще и не сформировалась.
Впрочем, это дело времени, поскольку многие политические партии после распространения в соцсетях кадров с самолетами с контрабандой сигарет из Армении Пашиняну уже не верят. Но самое главное, пожалуй, заключается в том, что Гагик Царукян открыто пошел против Пашиняна.
Лакмусовая бумажка для власти
Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА), глава одноименной парламентской фракции Гагик Царукян, выступая на срочном заседании политсовета партии, заявил, что правительство не справляется с возложенными на него обязанностями по выполнению данных обещаний, о чем он предупреждал еще год-полтора назад, поскольку нынешний состав и структура правительства не способны осуществить революционные изменения. Царукян связал это с отсутствием управленческого опыта у новоназначенных чиновников.
«Я еще тогда говорил, что с этим составом, структурой невозможно реализовать эти ожидания. Если хотят реализовать, то нужно поменять 97% из них. Видя сегодняшние провалы, полноценно могу сказать, что не 97, а 100% должно быть изменено, потому что вся их работа привела к провалу во всех сферах», - сказал Царукян, добавив, что для осуществления экономической революции необходимы планирование и финансирование.
Глава партии указал на немаловажность политической стабильности, которую сложно добиться в стране, где власть использует такие выражения применительно к оппонентам, как «уложить на пол» и «размазать по стенке». Отдельным пунктом он отметил неудачи правительства в борьбе с пандемией коронавируса, заметив, что пока во всем мире болезнь идет на спад, в Армении она набирает обороты. «Что касается социальной помощи, предоставленной населению, то она недостаточна и безадресна. В такой катастрофической обстановке армянские власти пытаются перекинуть всю ответственность за сложившуюся обстановку с себя на население», подчеркнул Царукян.
Между тем позиция Царукяна всегда служила для армянских властей лакмусовой бумажкой, по которой определяли отношение общественности к властям. Не случайно он в своем выступлении заявил, что «готов встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию и пути выхода из нее с любой здоровой политической силой, руководителем общественной организации, теми лицами, которые озабочены будущим страны», при этом подчеркнув, что «та политическая сила, лицо, организация, которые не приемлет народ, также неприемлемы с нашей стороны».
Хуже Саргсяна
Дело в том, что отныне все видят, что Никол Воваевич не просто разок-другой соврал. Он оказался хуже Сержа Саргсяна. При этом у него нет никаких заслуг ни перед Арменией, ни перед народом. И если Пашиняну на заре его власти многое простили, в том числе и его мутное политическое прошлое, то теперь общественность страны понимает, что перед ней коррупционер и временщик.
Но главное состоит в том, что его обвиняют в гибели граждан, что Армения оказалась самой неподготовленной в регионе страной к коронавирусу. Он не хочет признавать свою вину за эту преступную ошибку, как не хочет признавать и череды своих иных провалов - от экономического до внешнеполитического. Он уже стал главной проблемой Армении и Карабаха, говорят оппоненты. Стало быть, он должен уйти.
Это понимают и его соратники. Так, бывший председатель комитета госдоходов Давид Ананян оказался умнее других и решил побыстрее бежать с тонущего корабля. Об этом в видео, размещенном на своей странице в Facebook, сказал бывший посол Армении в Ватикане Микаэль Минасян, назвав этот шаг Ананяна прогрессом.
Не молчат и представители правящей партии. Так, в ответ на заявления Царукяна на заседании политсовета ППА пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян на своей странице в Facebook написала, что Царукян просто думает, что тем самым он отвлечет внимание от нормального хода расследования ряда уголовных дел, но это ошибочный расчет. Таким образом, Геворкян намекает на то, что Царукян боится, как бы ход этих расследований не добрался до него со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Обратного пути нет
В защиту Пашиняна, как всегда, выступил Левон Тер-Петросян, заявив, что выступающие против власти во время войны с коронавирусом невольно становятся национальными изменниками. А против власти ведут «войну» группировки и силы, аффилированные с Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном, АРФД, которые в последнее время генерируют тему отставки Пашиняна и его правительства.
Получается, что к «национальному предательству» также присоединился Гагик Царукян, который на экстренном заседании политсовета «Процветающей Армении» выступил с жесткими заявлениями в адрес правительства.
На заявление Царукяна резко отреагировали члены правящего большинства, напомнившие о его криминальном прошлом. Речь идет об отмывании денег, избирательном подкупе, уклонении от налогов, о коррупции. Припомнили ему и историю с дорогой Север - Юг.
Дело в том, что гендиректор принадлежащей Царукяну компании «Мультигрупп» в данный момент находится под арестом по делу, связанному с прокладкой трассы Север - Юг. ППА долгое время придерживалась нейтральной позиции, сам Царукян вообще изолировался в период пандемии. Было ли связано его выступление с тем, что не удалось договориться по этому вопросу, или Царукян решил не отставать от внутриполитического тренда по провоцированию смены власти, пока неясно.
Вместе с тем заявления Царукяна означают, что обратного пути у него уже нет. Да и нервная реакция власти понятна, ведь обладая деньгами и приличной фракцией, Царукян может сыграть значимую роль во внутриполитических развитиях. В тандеме с другой парламентской оппозиционной силой «Просвещенная Армения» они могут спровоцировать довольно серьезные процессы, о которых намекают сегодня в Ереване.
Правда, Царукян как-то возглавлял «внутриполитическую войну», сформировав известное трио, в которое входили возглавляемый Левоном Тер-Петросяном АНК и АРФД. Однако в итоге власть не сменилась, а Царукян заявил, что уходит из политики...
На выступление Царукяна уже отреагировали бывший директор Службы национальной безопасности и председатель партии «Родина» Артур Ванецян и экс-начальник полиции Владимир Гаспарян, фактически заявившие, что Никол Пашинян должен попросить прощения у народа и уйти.
Трудно предсказать, как все сложится на сей раз, в каком направлении будут развиваться события. Однако реакция как на выступление Тер-Петросяна, так и Царукяна свидетельствует о том, что внутриполитическое противостояние в Армении вступает в решающую фазу. Кто выйдет победителем из этого противоборства, покажет время.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать