• четверг, 18 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 21°C

Британцы осчастливили африканских инвалидов ненужными протезами

10 июня 2014 | 11:00
Британцы осчастливили африканских инвалидов ненужными протезами
Благотворительная организация “Legs4Africa” изменила жизнь передвигающихся в инвалидных креслах африканцев, вернув им возможность ходить. Члены этого объединения собрали в Великобритании ненужные протезы и подарили их ампутантам из Африки.
20-летний африканец Шейх Джен (Sheikh Jeng) лишился ног из-за тропической болезни в возрасте 11 лет. Его семья, у которой не было средств на покупку протезов стоимостью 590 долларов, боялась, что он станет изгоем в обществе, расценивающем инвалидность как проклятие. Чтобы избежать этой судьбы, Шейх старался вести максимально активный образ жизни, играя в баскетбол в инвалидной коляске, и регулярно наведывался в больницу с целью узнать, не получили ли медики подходящие для него искусственные конечности.
Спустя 10 лет этот день настал - с выражением решимости на лице Джен наконец оперся на поручни и встал на ноги, сделанные из стали и стекловолокна. Эти протезы - подарок ампутантов из Великобритании учителю-стажеру из Гамбии, которому теперь предстоит освоить хождение на искусственных конечностях.
“Каждый день в течение 10 лет я мечтал о том, как встану на ноги и пойду, - взволнованно произносит Шейх. - Я уже привык слышать от людей, что я проклят, но не переставал надеяться на чудо, и оно произошло. Эти ноги полностью изменят мою жизнь. Я самый счастливый человек”.
Протез правой ноги 20-летнему африканцу подарил 44-летний британец Карл Ивс (Karl Ives), который лишился конечности в юном возрасте.
“У нас есть государственная служба здравоохранения, поэтому, если тебе нужна конечность, то ты ее получишь. А вот у них (в Африке) лучшее, что может достаться инвалиду - это костыли или самодельная коляска. Я тоже играл в инвалидной коляске в баскетбол, поэтому даже символично, что мою ногу получил Шейх. Я рад, что помог ему”, - говорит Ивс.
Как сообщает Mirror, процесс сбора и передачи ненужных британцам конечностей стал возможен благодаря организации “Legs4Africa”, руководитель которой, Том Уильмяс (Tom Williams), не может смириться с мыслью, что необходимые африканским инвалидам протезы отправляются на свалку.
Члены этого объединения собрали 500 искусственных ног и впервые привезли их в Африку.
Среди счастливчиков, получивших подарки, оказался и 60-летний Усман Бах (Usman Bah), которому досталась конечность спортивного комментатора Алекса Брукера (Alex Brooker).
“Я мечтал об этом дне и благодаря Алексу Брукеру он наконец настал. Спасибо вам за новую жизнь”, - поблагодарил Бах представителей “Legs4Afric”.
Federal Post
banner

Советуем почитать