• пятница, 29 Марта, 10:03
  • Baku Баку 5°C

Скрипали тайно переехали в Новую Зеландию – Sunday Times

07 июня 2020 | 17:04
Скрипали тайно переехали в Новую Зеландию – Sunday Times
Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которых в Британии пытались отравить нервно-паралитическим веществом «Новичок», переехали в Новую Зеландию, выяснила газета Sunday Times, ссылаясь на высокопоставленные источники в правительстве.
По информации издания, перед отправлением в Новую Зеландию Скрипали год жили в безопасном месте в Британии под защитой секретной разведывательной службы (МИ-6).
Источник в правительстве сообщил Sunday Times, что бывшему двойному агенту и его дочери сменили личности и предоставили финансовую помощь для начала жизни в другой стране.
Издание выяснило, что Скрипали поддерживают связь со своими бывшими соседями - Россом Кэссиди и Мо и в прошлом году отправили им поздравительную рождественскую открытку без обратного адреса.
«Приятно, что они о нас вспоминают. Но вряд ли мы их еще когда-нибудь увидим», - сказал Кэссиди.
Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль был осужден в России за шпионаж, а в 2010 году обменян на россиян (некоторые из них точно являются офицерами СВР), арестованных в США, и улетел в Великобританию.
Сергея и Юлию Скрипаль обнаружили днем 4 марта 2018 года в центре английского Солсбери на скамейке в сквере без сознания.
Британские власти обвинили российские спецслужбы в попытке отравить Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок» и назвали подозреваемыми двух россиян, которые въехали в Британию под именами Александр Петров и Руслан Боширов.
Позже журналисты выяснили, что под именем «Руслан Боширов» скрывался полковник ГРУ Анатолий Чепига, а «Александр Петров» - на самом деле офицер этой же российской спецслужбы Александр Мишкин.
Отравление Скрипалей привело к серьезному обострению отношений между Британией и Россией: Лондон выслал 23 российских дипломата, Москва ответила тем же. Вскоре десятки стран поддержали Британию, объявив о высылке российских дипломатов.
Российская сторона последовательно отрицает свое участие в покушении на Сергея Скрипаля.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать