• четверг, 28 Марта, 17:37
  • Baku Баку 16°C

Пашинян о критической ситуации с коронавирусом в Армении: «Мы идем сквозь ад»

07 июня 2020 | 12:17
Пашинян о критической ситуации с коронавирусом в Армении: «Мы идем сквозь ад»
«Армения дошла до критической ситуации и идет сквозь ад», заявил премьер-министр Никол Пашинян 6 июня на брифинге после заседания комендатуры.
«Сегодня мы были близки к принятию решения о введении тотального карантина в стране. Но в итоге пришли к тому, что это не спасет ситуацию. В стране должно начаться антипандемическое движение, и все мы должны серьезно относиться к ситуации», - отметил премьер.
Пашинян призвал граждан не верить слухам о том, что «коронавирус не существует», «не надо носить маски, это не помогает», «правительство специально увеличивает количество инфицированных» и так далее.
«Надо исключить пропаганду против соблюдения санитарных норм в рамках борьбы с коронавирусом. Все наши силы должны быть вложены в борьбу с вирусом», - подчеркнул Пашинян.
От также отметил, что в Армении люди либо продолжают носить маски неправильно, либо надевают при встрече с полицейским. По словам премьера, такое халатное отношение к решениям комендатуры недопустимо.
«Каждый носит маску ради себя. Я сам был не прав и заразился, даже не знаю - заразил ли кого-то еще или нет. Я же тоже гражданин, а потом только премьер-министр. Неужели сейчас я могу встать и сказать, что в моей болезни виноват комендант или правительство или Минздрав? Хорошо, что я сам заразился коронавирусом, а то бы не смог так уверенно говорить», - отметил Пашинян.
Премьера огорчают муссируемые слухи о том, что коронавируса не существует, и правительство специально увеличивает количество инфицированных, чтобы попросить помощи у других стран.
«Поймите, что каждый сегодня ответствен за ситуацию в стране», - сказал он.
По словам Пашиняна, правительство Армении делает все, что в его силах. Девять клиник (пять в столице, четыре в областях) переквалифицированы под лечение больных COVID-19. «В общей сложности в Армении количество коек увеличилось на 2000. В ближайшие полтора месяца еще 100 коек будут готовы, 50 - в медцентре «Эребуни», 50 - в «Сурб Григор Лусаворич», - отметил премьер.
По его словам, 200 граждан, инфицированных коронавирусом, ждут своей очереди для госпитализации, так как в медцентрах Армении уже нет мест.
«У нас есть один случай смерти из-за того, что врачи не смогли вовремя оказать помощь. Родственники поздно сообщили о болезни человека и, как результат, врачи не успели его спасти. Вдобавок, два человека скончались из-за того, что в реанимации не было свободных коек, люди лежали в обычном отделении», - отметил Пашинян.
Премьер призвал всех граждан строго соблюдать антипандемические меры, заявляя, что возвращения к строгому режиму карантина не будет.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать