• пятница, 19 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 25°C

Турал Гянджалиев: «ПАСЕ - это платформа, которая демонстрирует двойные стандарты»

06 июня 2020 | 18:36
Турал Гянджалиев: «ПАСЕ - это платформа, которая демонстрирует двойные стандарты»
Отсутствие реакции со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на т.н. «президентские» и «парламентские» «выборы», проведенные режимом хунты в оккупированном Нагорном Карабахе, при том, что многие международные организации их резко осудили, вновь показало всему миру истинную сущность вышеуказанной структуры.
Об этом в субботу сказал Trend председатель Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламент) Турал Гянджалиев.
По его словам, ПАСЕ, которая заявляет, что защита справедливости и прав человека является для нее наивысшей ценностью, должна была в самой жесткой форме раскритиковать это шоу с т.н. «выборами», организованное в Нагорном Карабахе.
Гянджалиев отметил, что ПАСЕ распространяет небылицы, принимает сфальсифицированные доклады, поддерживает Армению в вопросе нагорно-карабахского конфликта: «О какой объективности, справедливости, демократии и международном праве может говорить после этого данная организация?»
Он подчеркнул, что ПАСЕ – это организация, которая выступает с позиции двойных стандартов: «Если это не так, то почему ПАСЕ равнодушно относится к участи сотен тысяч азербайджанцев, которые стали вынужденными переселенцами в результате оккупации азербайджанских территорий Арменией? Почему ПАСЕ на протяжении многих лет не делает ни единого шага в направлении восстановления нарушенных прав азербайджанских гражданских лиц Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники Арменией? Считаю, что в этот вопрос следует внести ясность».
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать