• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

Платим, купаемся, болеем…

18 июня 2013 | 11:15
Платим, купаемся, болеем…

Санитарное состояние ряда пляжей Абшерона оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что пляжный сезон уже стартовал, этот вопрос мало кого интересует, хотя соответствующие службы, и в первую очередь владельцы объектов, обязаны содержать территорию в чистоте и порядке.
На многих пляжах Абшерона царит антисанитария и настоящий беспредел. Так, прибрежная полоса в районе поселка Новханы засорена бытовыми отходами, и не заметно, чтобы владельцы пляжной зоны как-то пытались исправить положение.
Подобная картина наблюдается и на некоторых других абшеронских пляжах.
Комментируя их состояние, заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Зияддин Кязымов в частности отметил, что согласно соответствующему распоряжению Исполнительной власти Баку территории пляжей Абшеронского полуострова находятся на балансе местных исполнительных властей. «Согласно решению №74 Кабинета министров, проведение работ по благоустройству поручено местным ИВ, - говорит он. – А согласно распоряжению ИВ Баку от 21 мая 2013 года «Об организации летнего отдыха населения на бакинских пляжах», исполнительным властям Сабаильского, Хазарского, Гарадагского, Сабунчинского, Сураханского районов поручено осуществить необходимые мероприятия по благоустройству территории пляжей. Наша же работа заключается в проведении мониторинга санитарно-технического состояния прибрежной полосы и лабораторных исследований морской воды», - отметил З.Кязымов.
По словам эксперта, в мае были проведены мероприятия по проверке санитарно-технического состояния прибрежной полосы. На некоторых пляжах не проведены работы по благоустройству, царит антисанитария, нет туалетов, отсутствуют нормальные условия для отдыха. «В антисанитарном состоянии находится прибрежная полоса, начиная от поселка Джорат до территории Гарадагского района. Мы, разумеется, проинформировали районные исполнительные власти обо всех этих вопиющих фактах.
Вопрос применения штрафов входит в их полномочия, а не в полномочия РЦГЭ», - подчеркнул З.Кязымов.
Тем временем Каспийское комплексное экологическое мониторинговое управление Министерства экологии и природных ресурсов провело мониторинги вод Каспийского моря.
По итогам мониторингов, проведенных на участках с водоочистными сооружениями модульного типа, было предотвращено микробиологическое загрязнение, в результате чего управляются сточные воды с северных зон Абшеронского полуострова.
Так, за период эксплуатации водоочистных сооружений степень микробиологического загрязнения постепенно начала снижаться. За последние 6 лет количество кишечных палочек на указанных участках сокращено до минимального уровня. По результатам проведенных исследований, на территории данных пляжей степень загрязненности находится в пределах нормы.
Но на участках, где подобных очистных сооружений нет, к примеру, на пляжах Шых в Сабаильском районе и Сахиль в Гарадагском районе, как и в прошлом году, зарегистрировано микробиологическое загрязнение.
В.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать