• среда, 24 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 23°C

Из этических соображений,

05 июня 2020 | 16:16
Из этических соображений,

КОММЕНТАРИЙ
Председатель комитета государственных доходов (КГД) Армении Давид Ананян весьма неожиданно подал прошение об отставке.
Как пишут армянские СМИ, главный налоговик страны сделал это «с целью развеять муссируемые в СМИ слухи» в связи с контрабандой сигарет.
Но не только. Отставка Ананяна с занимаемого поста для многих стала неожиданностью. Вместе с тем никаких объяснений ни СМИ, ни общественности он не дал. Странным в этом деле является и то, что премьер-министр Никол Пашинян, весьма скорый на высказывания, пока также никак не отреагировал на это.
Напомним, что в конце апреля появилась первая информация о том, что в Краснодаре ФСБ России совместно с таможней и погранслужбой задержала воздушный борт МЧС Армении, на котором транзитом провозили 40 тонн сигарет. Следом аналогичный случай произошел в Воронеже...
Он был из прежних
Давид Ананян был назначен на должность главы КГД Армении 18 мая 2018 года, после бархатного переворота. По сути он мог поладить с любым человеком, даже если был с ним не согласен, и всегда отвечал на неудобные вопросы. Что касается вероятной причины его ухода, то многие знают ее, но из соображений этики предпочитают пока ничего не говорить. Мол, пусть сперва он выскажется сам.
Как полагают местные аналитики, причиной его ухода действительно мог стать недавний «сигаретный скандал», поскольку Ананяна характеризуют как человека принципиального, который не потерпит каких-то слухов за своей спиной. Возможно, он просто не захотел, чтобы эти слухи как-то затрагивали его имя, особенно учитывая тот факт, что в качестве главы КГД он курировал и налоги, и таможню.
В Армении уверены, что к контрабандным поставкам сигарет под видом «товаров народного потребления» причастны некоторые лица из ближнего окружения главы армянского правительства.
Интересно, что сам Ананян вышел из шинеля «прежней» власти, хотя на «баррикадах» тогдашней власти он замечен не был. То есть это тот самый случай, когда разделение на «прежних» и «нынешних» по каким-то причинам не сработало, даже несмотря на то, что при прежней власти он был замминистра финансов. Сюда его «зазвал» Вардан Арамян, который при Карене Карапетяне возглавил Минфин. При этом Ананян, работая в частной компании получал в разы больше. Интересно, почему он согласился?!
При Карапетяне Ананян отвечал за разработку налогового законодательства, а при правительстве Пашиняна, в комитете госдоходов, создал надежный тыл для новой власти. Именно Ананян со своими инспекторами вывел на свет таких крупных «тузов», как супермаркеты «Ереван сити» Самвела Алексаняна, газовые заправки Гагика Царукяна или тайный тотализатор в Армении. В этом плане Пашинян мог вполне положиться на Ананяна, поскольку если бы налоговая служба хоть чуть-чуть ошиблась в расчетах или приписала бы воротилам криминального по сути бизнеса хоть лишнюю тысячу долларов, их опытные и очень хорошо оплачиваемые юристы и менеджеры начали бы подавать иски в суды, одновременно дав представителям прежних властей повод заговорить о «налоговом терроре» неугодных бизнесменов. Ни того, ни другого не случилось. И это целиком заслуга именно Ананяна.
Пашинян из этих соображений закрыл глаза на то, что Ананян является ставленником «бывших». И вдруг - прошение об отставке. Что это - проявление принципиальности или нечто другое?!
Впрочем, независимо от того, с чем это связано, а также была контрабанда сигарет со стороны родственников Пашиняна или в этом замешан кто-то другой, преемнику Ананяна нужно не только разобраться с этим, но и так же четко собирать деньги в бюджет.
Апелляционный суд отменил решение судьи об аресте Минасяна
В этой связи следует несколько отклониться от темы и вспомнить, что зятя экс-президента Армении Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна обвиняют в сокрытии доходов. А кто может вменить ему эту статью в вину? Правильно - налоговая служба. В данном случае это как раз Ананян. Так, может, прошению об отставке способствовал инцидент с Микаэляном?!
Особенно после того как адвокат Минасяна Мигран Погосян разместил публикацию на своей странице в Facebook, сообщив, что апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об аресте Минасяна. «Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Сергея Марабяна отменил решение судьи первой инстанции города Еревана Артуша Габриэляна об аресте бывшего посла РА в Ватикане Микаэла Минасяна», - написал Погосян на своей страничке в соцсетях.
При этом адвокаты последнего неоднократно говорили о том, что акт суда первой инстанции об аресте Минасяна был «крайне незаконным», а следствие шито белыми нитками. Да и между двумя судьями - Сергеем Марабяном и Артушем Габриэляном, по словам адвокатов, есть существенная разница, которая заключается в том, что Марабян следует букве закона, а Габриэлян - указке сверху.
Бесспорно, что политические власти страны не смирятся с этой ситуацией и в ближайшие дни предъявят другое, по заверению адвокатов, столь же беспочвенное и незаконное обвинение Микаэлу Минасяну, представив в суд новое ходатайство о его аресте.
Так вот это по сути оправдание Минасяна уж очень странным образом совпало с прошением об отставке Ананяна. Не потому ли, что главный налоговик Армении не хочет более принимать участие в судебном фарсе против Минасяна?! Особенно, если Микаэл Минасян говорит правду.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать