• четверг, 28 Марта, 21:33
  • Baku Баку 13°C

Мир спасет доброта

05 июня 2020 | 15:13
Мир спасет доброта

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
В редакцию газеты «Каспiй» пришло письмо от пенсионерки Таиры Акперовой, которая выразила глубокую благодарность людям, оказавшим ей помощь в этот непростой для всей страны, и в частности для пожилых людей, период.
Акперова Таира Гусейновна - пенсионер, живет в Баку. Ей 83 года.

«Сегодня, когда весь мир, в том числе и Азербайджан, борется с коронавирусом, когда очень много людей, особенно пожилых и одиноких, которые из-за карантина не имеют возможности приобрести продукты, многие государственные и неправительственные организации расширили благотворительную деятельность, помогая им, - пишет Таира ханым. - Я тоже отношусь к этой категории людей, которая из-за возраста и здоровья не может выходить из дома. И в этот трудный для нас период мне особенно хочется отметить деятельность Общества Красного Полумесяца Азербайджана во главе с его руководителем Новрузали Аслановым.
Он объединил и мобилизовал весь потенциал организации, т.е. все региональные центры и районные отделения общества по всему Азербайджану, для осуществления гуманитарной помощи нуждающимся. Невозможно не видеть, как он со своими сотрудниками посещает малообеспеченные семьи, которым нужна помощь. Этим самым он подает достойный пример всем, включая работников и волонтеров Красного Полумесяца.
Я постоянно наблюдаю, как в каждом районе председатели отделений со своими волонтерами доставляют гуманитарную помощь людям. И сколько радости это приносит им. А что может быть лучше, когда тебя помнят и делятся с тобой имеющимся.
Мне очень знакома эта деятельность. Так как с 1961-го по 1996 годы я, являясь активным членом Общества Красного Полумесяца Азербайджана, была постоянным донором крови. За что имею очень много наград, и самая ценная для меня медаль Пирогова за активное донорство крови. В период этой деятельности сотни и тысячи людей активно вовлекались в это движение. Потому что благотворительность должна исходить из души и осуществляться безвозмездно, когда ты чувствуешь в этом большую потребность. И таких людей немало. Такими людьми являются и сотрудники Общества Красного Полумесяца Азербайджана.
Особо хочется отметить, что мне, как бывшему активному члену, ветерану и донору крови Общества Красного Полумесяца Азербайджана, по личной инициативе и поддержке президента организации, депутата Милли Меджлиса Н.Асланова постоянно оказывается внимание, забота и помощь. В честь 80-летнего юбилея я была награждена Почетной грамотой за заслуги в деятельности Общества Красного Полумесяца Азербайджана.
Кроме того, не могу не отметить роль вице-президента общества Гафара Аскер-заде, который также проявляет ко мне уважение и заботу. И также хочу отметить работу всех сотрудников Насиминского районного отделения общества, которые постоянно звонят и навещают меня.
Также хочется отметить деятельность волонтера Красного Полумесяца Матанат Карахановой. Сейчас она также задействована, как и многие волонтеры Красного Полумесяца, в деятельности по борьбе с коронавирусом, которые проводят санитарно-просветительскую работу и раздают буклеты с информацией о мерах профилактики коронавируса. По необходимости осуществляется разъяснительная работа по охране психического здоровья.
Благодаря ее усилиям в рамках активной деятельности Общества Красного Полумесяца в области развития донорства в Азербайджане (с 2003-го по 2015 годы) я была привлечена в организацию Первого Форума доноров крови Азербайджана. Как о почетном доноре крови, про меня был снят ролик, в котором я выступила с призывом к молодежи быть безвозмездными постоянными донорами крови во имя спасения людей. Данный видеоролик был представлен на этом форуме. Для меня это было незабываемо. Через столько лет я вновь ощутила себя нужной, но теперь в другом формате. Не имеет значения, как, лишь бы быть полезным и нужным кому-то человеком.
С тех пор мы с Матанат Карахановой дружим. Она часто меня навещает, мы с ней общаемся и все время подчеркиваем высокое значение международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Думаю, она, будучи ответственной, доброй и гуманной, достойно несет имя волонтера.
Мне хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам Общества Красного Полумесяца Азербайджана за их огромную, не имеющую границ, гуманную и добрую деятельность, которую они сеют вокруг».
banner

Советуем почитать