• четверг, 28 Марта, 17:19
  • Baku Баку 16°C

Техническое операторство Южно-Кавказской Трубопроводной Магистрали перешло SOCAR

04 июня 2020 | 16:43
Техническое операторство Южно-Кавказской Трубопроводной Магистрали перешло SOCAR
ООО «SOCAR Midstream Operations» стало техническим оператором Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮГТКМ), говорится в сообщении компании BP-Azerbaijan.
«BP Exploration (ShahDeniz) Limited с 20 марта 2020 года передала техническое операторство трубопроводом ЮКТМ компании SOCAR Midstream Operations, являющемуся дочерним предприятием SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР)», - говорится в сообщении.
По данным BP, передача технического операторства SOCAR Midstream Operations охватывает все операции, касающиеся объектов Южно-Кавказской трубопроводной магистрали. Вместе с тем, компания BP продолжит общее операторство общими объектами нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и ЮКТМ.
«Никаких изменений в операторстве Сангачальским терминалом, западным нефтепроводом Баку-Супса и нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан нет. Операторами этих объектов по-прежнему является компания BP», - говорится в сообщении.
Компания отмечает, что для эффективного выполнения всех аспектов процесса перехода технического операторства, все работы в течение 2020 года компании SOCAR и BP будут вести совместно.
В информации также отмечается, что передача технического операторства компании SOCAR осуществлена в соответствии с «Исправленным и обновленным соглашением с владельцами трубопровода», подписанным в декабре 2013 года в рамках принятия окончательного инвестиционного решения по проекту Стадия-2 разработки месторождения Шах-Дениз и расширения ЮКТМ.
«В 2015 году SOCAR стала коммерческим оператором ЮКТМ и осуществила все коммерческие операции на высоком уровне. Сейчас Госнефтекомпания Азербайджана берет на себя и техническое операторство этим трубопроводом. Будучи акционером ЮКТМ, мы были удовлетворены показателями технической безопасности данного трубопровода. SOCAR будет использовать международный опыт и тесно работать со всеми своими партнерами для сохранения на высоком уровне показателей технической безопасности, надежности и охраны окружающей среды ЮКТМ», - заявил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.
«Госнефтекомпания Азербайджана обладает большим опытом в сфере безопасной и эффективной реализации проектов. Наглядным примером тому является Транс-Анатолийский газопровод. Компания BP, как самый крупный дольщик в проекте Шах-Дениз и ЮКТМ, продолжит работать совместно с SOCAR для обеспечения устойчивой надежности и безопасности ЮКТМ», - заявил президент компании BP по региону Азербайджана, Грузии и Турции Гэри Джонс.
Как сообщалось, контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» являются: BP (оператор, 28,8%), ГНКАР (16,7%), «ЛУКОЙЛ» (10%), NICO (10%), Petronas (15,5%) и TPAO (19%).
Южно-кавказская трубопроводная магистраль (ЮКТМ) протяженностью 691 км (443 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии) введена в эксплуатацию в конце 2006 года.
Акционерами ЮКТМ являются BP (28,8%), TPAO (19%), SOCAR (10%), ЗАО «Южный газовый коридор» (6,7%), PETRONAS (15,5%), ЛУКОЙЛ (10%), NIKO (10%).
ЮКТМ является компонентом Южного газового коридора. С 2019 года пропускная способность трубопровода составляет 29 млн кубометров газа в сутки. В 2020 году газопровод позволит впервые начать поставки газа в Европу.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать