• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Вода камень точит

04 марта 2016 | 10:11
Вода камень точит

ПОДРОБНОСТИ
Еще официально не объявлены итоги иранских выборов в Совет экспертов (религиозный орган, избирающий духовного лидера страны) и даже не состоялся второй тур голосования в Меджлис, а многие СМИ уже начали трубить о решительной победе реформаторов. Понятие это относительное, поскольку и уклад жизни у южных соседей иной, да и ментальность не позволяет «запрягать и ездить быстро». И все же…
Ситуация осложняется
Поводом для оптимизма послужили результаты по выборам в Меджлис по столице, где реформаторы выиграли вчистую, получив все 30 депутатских мандатов. Однако данные из провинций говорят, что заявки на их «решительную победу» как минимум преждевременны, поскольку оптимистичные цифры свидетельствуют не о коренных изменениях в политике, а об основательном кризисе. Раскол между «консерваторами» и «реформаторами» при данном раскладе означает осложнение положения команды президента Хасана Роухани и начало глубокого конфликта между Советом стражей конституции и парламентом.
Обратимся к цифрам: из 290 мест в Меджлисе сейчас 106 у консерваторов, 79 - у реформаторов и 44 - у независимых кандидатов, и не факт, что последние будут единогласно поддерживать новые веяния. И даже если приплюсовать их достижения (123 мандата), все равно арифметического большинства (146 мест) у реформаторов в Меджлисе не будет. Тут есть один момент - в апреле состоится второй тур, где будут разыграны еще 56 депутатских кресел, и ветер перемен может занести в законодательный орган половину из них, и тогда, может быть…
Кстати, следует признать, что состав парламента заметно обновился примерно на четыре пятых.
Политическая система Ирана
Чтобы понимать суть тамошних процессов, надо знать «матчасть», то есть основы политической системы, а также место в ней парламента и Совета экспертов вкупе с их функциями.
Начнем с высшей и непогрешимой власти - обеспечивающего преемственность революции Рахбара (Верховного лидера) и Совета стражей конституции (из 12 человек), половину которых назначает сам аятолла Али Хаменеи. Полномочия его неограниченны, а фактически подвластный ему упомянутый орган может в любой момент наложить вето на принимаемые законы и не утвердить «неправильных» кандидатов в депутаты.
Что касается самого Меджлиса, полномочий у него не густо - утверждает госбюджет, включая сумму иностранных займов, ратифицирует международные соглашения, принимает законы, может отставить министров и даже при наличии двух третей голосов поставить перед Рахбаром вопрос импичмента главы государства. Отсюда вывод: без сотрудничества и наличия рабочих отношений с парламентом реформатор Хасан Роухани и его команда попросту лишены возможности осуществить либерализацию экономики.
Совет экспертов, в который входят 88 муджтехидов, контролирует деятельность Рахбара и Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Дважды в год члены Совета собираются на закрытых совещаниях, в ходе которых решают, достоин ли Рахбар занимаемой должности, а заодно обновляют список тех, кто может стать его преемником в случае смерти, отставки или смещения в случае обнаружения им «профнепригодности». Избирается Совет экспертов на срок 8 лет.
Чего добиваются реформаторы?
Как уже было сказано, на политическом поле Ирана нет реформаторов в привычном для нас понимании, так как их просто зачищают еще на этапе регистрации кандидатов в депутаты. Из 12 тысяч граждан, подавших заявления о желании баллотироваться в Меджлис, в качестве кандидатов была зарегистрирована лишь половина их. Так что сторонники перемен там не демократы, поскольку никоим образом не ставят под сомнение богословские принципы, но в отличие от своих оппонентов считают, что некоторые изменения в экономике и социальной сфере все же возможны. Вот и вся разница.
Что означают результаты выборов в Иране для страны и для мира? Хотя никаких серьезных сдвигов в его политической конструкции не происходит, многие эксперты считают, что успешное выступление перестройщиков показывает, что страна готова модернизироваться, открываясь международному сообществу. Но говорить о какой-то победе или о каком-то переломе в Совете экспертов не приходится, хотя достаточно одиозные фигуры, представляющие собой крайнее крыло консерваторов, оказались не в традиционно подавляющем большинстве. Тем не менее, эти выборы говорят о том, насколько еще стабильна местная политическая система.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Видади Мустафаев, Ирану нужны инвестиции, но нужно ли идти так быстро по пути реформ - большой вопрос:
- Президент Хасан Роухани сейчас имеет редкую для последних лет поддержку и со стороны нового состава Меджлиса и части Совета экспертов, если понадобится, но достаточно ли этого для проведения необходимых экономических реформ, к которым подталкивает Тегеран Запад? Иностранцы дают понять, что для притока зарубежных инвестиций надо менять и роль центробанка, и место страны в международных индексах по борьбе с коррупцией, благоприятствованию иностранному бизнесу. Для всего этого нужно поработать.
Но вопрос в том, нужно ли Ирану это, нужно ли идти так быстро по пути реформ, насколько, открываясь миру и следуя рыночной экономике, можно сохранить прочность системы? Пока нынешние выборы и в парламент, и в Совет экспертов доказывают устойчивость системы внутренних сдержек и противовесов при готовности к поэтапным реформам.
Насколько времени хватит иранцам сохранить этот баланс, удастся ли вообще сохранить улучшившиеся отношения с Соединенными Штатами, с Западом в целом? Ведь помимо того как санкции отменяются, они могут получить и обратный ход, если будут какие-то претензии к ядерной программе Ирана. Так что этот путь будет очень и очень сложным, но пока иранцы преодолевают его довольно успешно, и эти выборы тому доказательство.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать