• четверг, 28 Марта, 22:43
  • Baku Баку 13°C

Прием заявлений в вузы и ссузы продлен до 9 июня

03 июня 2020 | 19:33
Прием заявлений в вузы и ссузы продлен до 9 июня
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана осуществляет прием граждан в административных зданиях в Баку и регионах исключительно на основании предварительной онлайн-записи.
Как сообщили в среду Trend в ГЭЦ, прием граждан осуществляется с 09:30 до 17:00 за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней. Граждан просят обращаться в центры только в случае крайней необходимости.
«В последнее время выросло число обращений в связи с утерей пароля от «Личного кабинета». Хотя ГЭЦ предоставляет возможность восстановления пароля в электронном виде, ввиду того, что при регистрации граждане указывают неполную информацию, впоследствии они не могут воспользоваться вышеуказанной услугой.
В этой связи рекомендуется регистрировать кабинет лично, не пользоваться услугами сторонних лиц, вводить полную информацию, чтобы исключить вероятность возникновения проблем восстановления пароля в электронной форме при его утере», - сказали в ГЭЦ.
В Центре подчеркнули, что многочисленные обращения в связи с утратой пароля негативно влияет на деятельность комиссии, созданной для приема документов в высшие и среднеспециальные учебные заведения. В итоге лица, которые пытаясь подтвердить свои заявки в этих комиссиях, не могут выполнить данную процедуру своевременно.
«С учетом вышесказанного возникла необходимость в продлении срока деятельности комиссий по приему документов, и в результате изменений, прием будет осуществляться до девятого июня, за исключением субботних и воскресных дней», - уточнили в Центре.
Было отмечено, что, хотя до окончания периода подачи заявок еще есть несколько дней, по сравнению с прошлым годом число кандидатов, подавших документы для приема в вузы по I-IV группам специальностей в этом году, увеличилось. Так, если в прошлом году по вышеуказанным группам подали документы 67 837 абитуриентов, то в этом году свои заявки подтвердили 68 527 абитуриентов.
В ГЭЦ также подчеркнули, что абитуриенты, которые будут сдавать экзамены шестого или седьмого июня, должны распечатать «Пропускной лист на экзамен» с сайта Центра.
«Согласно информации на 17:00 третьего июня, 97 процентов выпускников-9-х и 11-х классов, сдающих выпускные экзамены, (51 процент сдающих экзамен по азербайджанскому языку и 86 процентов сдающих экзамены в колледжи на базе среднего (9-летнего) образования) напечатали «Пропускной лист на экзамен» и «Декларацию о здоровье участника экзамена».
Напомним, что абитуриенты должны прибыть к зданию, где будет проведен экзамен, в указанное в пропускном листе время, иметь при себе удостоверение личности, а также «Пропускной лист на экзамен» и «Декларацию о здоровье участника экзамена». Декларация должна быть распечатана наравне с пропускным листом, и подписана лично абитуриентом», - сообщили в Государственной экзаменационном центре.
banner

Советуем почитать