• четверг, 25 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 19°C

«Белое золото» всегда в цене

03 июня 2020 | 18:16
«Белое золото» всегда в цене

АГРОПРОМ
Эту сельскохозяйственную отрасль без преувеличения можно назвать стратегической. Выращивание хлопка стимулирует развитие отечественной легкой промышленности, ведь одежда из этой ткани пользуется неизменной популярностью. К тому же хлопок - один из наиболее востребованных продуктов на экспорт, а это означает приток валюты в страну. Недаром его называют «белым золотом» - это самое настоящее природное богатство.
В нашей стране действует Государственная программа развития хлопководства на 2017-2022 годы, и за несколько лет с начала ее реализации уже удалось добиться значительных успехов в данной сфере. Благодаря поддержке государства эта отрасль стала интенсивно развиваться. Да и полей, засеянных хлопком, сейчас значительно больше, чем несколько лет назад, что говорит об интересе фермеров к этому делу.
В нынешнем году те, кто занимается хлопководством, получат еще большую поддержку от государства. Так, согласно новому механизму субсидирования, с 2020 года за каждый гектар посевных фермерам будут начислять 220 манатов, за каждую тонну собранного хлопка - 100 манатов. Выдача субсидий будет осуществляться посредством Электронной системы сельского хозяйства, что сделает процесс более простым и удобным.
По прогнозам, в этом году хлопка будет собрано больше, чем в прошлом. Так, в 2019-м дочернее предприятие азербайджанской промышленной корпорации ООО Azərpambıq ASK произвело 80 542 тонны хлопка, а это на 24 тысячи тонн больше, чем в позапрошлом. Цифры свидетельствуют о положительной динамике.
В прошлом году урожайность была предусмотрена на уровне 28 центнеров с гектара, а в нынешнем прогнозируется уже в 30 центнеров с га. Кстати, одна из целей госпрограммы - добиться урожая на уровне полумиллиона тонн, и хотя до этого показателя пока далеко, фермеры достигли неплохих результатов и не собираются останавливаться на достигнутом. Успехов удается добиться благодаря применению новых технологий в выращивании данной культуры. В частности был применен метод сева парными рядами, что позволяет засеять больше семян и получить обильный урожай. Большое внимание уделяется и использованию качественных удобрений.
По свидетельству председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, все больше фермеров отдают предпочтение выращиванию хлопка, понимая, что это - поддерживаемая государством отрасль. За свой урожай фермеры всегда получат деньги, и не придется ломать голову, куда его сбыть.
Как подчеркивает наш собеседник, хлопководство в нашей стране стало возрождаться относительно недавно, а потому ему необходима поддержка государства, и она, несомненно, есть. В дальнейшем, скорее всего, хлопководство сможет обойтись и без нее.
- Поставленной задачи - урожайности в полмиллиона тонн - вполне реально добиться, если планомерно идти к этой цели. Что касается того, что делать с хлопком, то этот товар не останется невостребованным. Во-первых, нужно развивать отечественную легкую промышленность, которая после распада СССР так и не восстановилась.
Азербайджан производит в частности цветные нитки, но ассортимент нужно расширять. Необходим законченный цикл, то есть надо производить в стране и ткани, и готовые изделия из хлопка, в частности одежду. У нас шьют, например, школьную форму, различную спецодежду, но этого недостаточно. Следует производить конкурентоспособную продукцию и учитывать модные тенденции.
Во времена Советского Союза производственный процесс был поделен между республиками: в одной производили сырье, в другой из этого сырья изготавливали ткани, в третьей шили одежду. Но сейчас придется все это делать самим, - отметил эксперт.
Если говорить об экспорте, то наша страна продает за рубеж и хлопок-сырец, и готовую продукцию, но больше сырье. Однако именно готовая продукция способна принести больший доход, поэтому на ней и нужно делать акцент.
Отметим, что в этом году азербайджанский хлопок в основном экспортировался в Турцию - 10 354 тонны хлопкового волокна уже отправлено в эту страну. Доходы от экспорта хлопка в Турцию за 2019 год составили 13 955 371 доллар.
Об этом рассказал директор департамента сферы аграрного производства и торговли Азербайджанской промышленной корпорации Ильхам Байрамов. По его свидетельству, имеются определенные предложения из России, и в будущем планируется экспортировать хлопок и в этом направлении.
Экономист Натиг Джафарли, говоря о перспективах развития хлопководства в Азербайджане, также отметил необходимость полного производственного цикла. Эксперт подчеркнул, что это будет способствовать созданию новых рабочих мест.
- Необходимо снизить трудоемкость данной отрасли за счет использования техники в большем объеме и сокращения ручного труда. Кроме того, нужно повысить производительность, - считает он.
По мнению эксперта, субсидии фермерам стоит выдавать, исходя из таких параметров, как количество и качество урожая, а не в зависимости от засеянной хлопчатником площади. Государство может поддерживать эту отрасль, в частности поставляя фермерам качественные семена и удобрения, но при этом и им самим должно быть выгодно заниматься хлопководством.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать