• пятница, 19 Апреля, 04:42
  • Baku Баку 18°C

Консенсусные назначения

03 июня 2020 | 16:05
Консенсусные назначения

НРАВЫ
Последние договорные назначения главного сепаратиста Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, особенно Масиса Маиляна на должность главы «МИД», очень плохо восприняли в России.
Как пишет газета «Иратес», еще хуже был воспринят «церемониальный» разговор Масис Маилян - Армен Григорян, которым соросовская «школа» пыталась продемонстрировать свое «бессмертие», и все это при том, что Москва постоянно давала понять армянской стороне, что у них есть проблемы и с Самвелом Бабаяном, приглашенным Арутюняном на должность «секретаря совбеза Арцаха», и с Масисом Маиляном.
К слову, Россия по сей день официально не опровергла, что Маилян и Бабаян для нее - нежелательные лица, а также информацию о запрете на их въезд в Россию. Вместе с тем номинальный в силу определенных обстоятельств «стратегический союзник» считает эти назначения фактическим демаршем против России.
Решения принимались в Ереване?
Основные кадровые назначения в правительстве Нагорного Карабаха - результат политических решений нового главы сепаратистского режима, установленного на оккупированных ВС Армении исконных азербайджанских землях. То есть в основе этих назначений лежат политические мотивы.
Итак, на днях стало известно, что главой «МИД Карабаха» переназначен основной соперник «президента» на недавних выборах Масис Маилян, а секретарем «совбеза» стал экс-командующий «армией обороны» Самвел Бабаян. Возможно, потому, что партия последнего «Свободная родина» по итогам мартовских «парламентских выборов» заняла второе место.
Впрочем, оба назначенца являются ключевыми конкурентами Араика Арутюняна, стало быть, должны бы стать оппозицией. Но не тут-то было. В марионеточном образовании объясняют сей «феномен» тем, что, мол, «очень часто политические фигуры, конкурирующие друг с другом на выборах, после них оказывались в одной лодке». Тот же Маилян, например, баллотировался в президенты на выборах 2007 года. «Тогда он был основным соперником Бако Саакяна. Но спустя годы, при том же Саакяне, возглавил МИД. Ситуация повторяется и сейчас», - говорят эксперты, приводя в пример также Виталия Баласаняна, который вместе с Саакяном участвовал в выборах 2012 года, проиграл их, однако впоследствии стал «секретарем совбеза». То есть совместная работа с оппонентами давно и прочно укоренилась в Нагорном Карабахе.
Значительное влияние на подобные шаги Арутюняна оказал официальный Ереван. Главный сепаратист Карабаха так и заявил, что решение назначить Бабаяна «секретарем совбеза» принималось после его встречи с Пашиняном в Ереване. Это прямое свидетельство активного участия властей Армении в процессе формирования правительства карабахских сепаратистов. Не случайно о назначениях Маиляна и Бабаяна было объявлено после консультаций в Ереване.
Однако считать эти назначения безупречными все же не приходится, ведь амбиции Маиляна и Бабаяна не испарились в одночасье. В этом плане Арутюняну вряд ли удастся поладить с Бабаяном, особенно учитывая характер бывшего командующего, пройденный им путь, связи, стиль работы и многие другие факторы.
Впрочем, назначения Бабаяна и Маиляна, по всей видимости, являются временными решениями, например, с целью сдерживания на первых порах непомерных амбиций своих вчерашних оппонентов. Ну а в будущем с ними можно будет распрощаться.
Сделка состоялась
Назначение Масиса Маиляна, которого все считают «соросовцем», который портит армяно-российские отношения, можно считать антироссийским выпадом новых сепаратистских властей. Ну а назначение Самвела Бабаяна на должность «секретаря СБ» и вовсе не очень понятно, особенно учитывая, что это решение Арутюняна не будет положительно воспринято со стороны многих его сторонников, а также со стороны уже покинувшей власть элиты.
Армянские политологи считают, что таким образом идет присвоение власти со стороны Араика Арутюняна, а чтобы не было проблем в поствыборный период, он будет вынужден свое политическое нестабильное положение компенсировать посредством политических сделок. И заключение политического союза с Бабаяном, по сути, преследует именно эту цель.
То есть Арутюнян на этом этапе готов уступить некоторые сегменты власти, но преследует цель консолидировать вокруг себя многие силы, участвовавшие в псевдовыборах. «Эта стратегия не нова, - констатируют армянские эксперты. - Если помните, в 2008 году Серж Саргсян действовал по тому же методу, когда включил в коалицию Артура Багдасаряна и «Дашнакцутюн». Это стандартное поведение, когда происходят фейк-выборы, когда очень дорого далась победа, лишь такими сделками возможно удержать купленную власть».
То есть принявшие участие в выборах силы хоть и пошли тем или иным путем, но в результате уместились в новую конфигурацию власти и подчинились Араику Арутюняну. И это уже не борьба политических сил.
Кстати, в 2017 году в Армении была подобная ситуация. Казалось бы, РПА успешно захватила власть, но кто мог подумать, что после полутора лет произойдут события, которые сметут «карабахский клан» в анналы истории. В этом плане ожидания политических сил в Карабахе намного большие, чем хотелось бы Араику Арутюняну.
Демонстрация «независимости»
Недовольство российских политических кругов назначениями нового главы сепаратистского образования весьма насторожили армянских политологов.
«Сейчас, когда Ереван и Степанакерт не допускают вмешательства России в свои дела, она вполне способна на очередную пакость», - считают армянские эксперты, подчеркивающие, что, мол, «русские не признают Арцах ни территорией Армении, ни независимым государством, и, тем не менее, они недовольны назначениями Араика Арутюняна». Отсюда вывод: «налицо - прямое вмешательство во внутренние дела Арцаха».
Ну а так как на официальном уровне никто ничего не заявлял, армянские политологи гадают, «кто именно недоволен последними назначениями в республике - МИД РФ во главе с Лавровым, Кремль с Путиным или российские спецслужбы»?! И сами же отвечают, мол, Москва недовольна тем, что эти назначения состоялись без интенсивных встреч и консультаций с ней, что стало шоком для русских, «обожающих повсюду совать свои носы, в том числе в Армении».
То есть, по заверению армянских политологов, таким образом Ереван и Степанакерт (Ханкенди. - Ред.) жестко показывают Москве, что не позволят вернуться старым временам и вмешиваться в их внутренние дела. Ну а доказательством этому, мол, служит то, что все последние назначения в Карабахе были произведены лишь в результате внутренних консультаций между Ереваном и Степанакертом, без уведомления Москвы, которую ставят лишь перед фактом.
Интересно, как далеко готова зайти армянская сторона в своих инсинуациях, доказывая «не только русским, но и всему миру», что в своих агрессивных устремлениях по аннексии чужих территорий они не остановятся ни перед чем?! Как бы не вышло себе дороже…
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать