• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Грузия не решает вопрос допуска Армении к ж/д БТК

18 июня 2013 | 11:01
Грузия не решает вопрос допуска Армении к ж/д БТК

Грузия не может в одиночку допустить Армению к железной дороге Баку – Тбилиси – Карс. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am советник премьер-министра Грузии по экономическим вопросам Георгий Хухашвили, комментируя последние заявления по проекту. Напомним, что на днях зампредседателя «Азербайджанских железных дорог» Гурбан Назиров заявил, что дорога заработает в конце 2014 года. В МИД Азербайджана подчеркнули намерение блокировать ее для армянских компаний.
«Вопрос на самом деле сложный, учитывая крайне специфические отношения между Азербайджаном и Арменией. Ведь соучредителем оператора железных дорог будет не только грузинская сторона, но и азербайджанская и турецкая. Правила игры устанавливаем не только мы», – отметил Хухашвили. Из-за этого, добавил он, трудно предугадать, какое решение будет принято по данному вопросу.
Говоря о перспективах железной дороги в целом, Хухашвили подчеркнул ее важность как для Грузии и Азербайджана, так и для транспортных коридоров региона, причем не только с востока на запад, но и с севера на юг.
«Мы проводим маркетинговые исследования, и в принципе уже видим, какие грузы могут пойти по железной дороге, а какие – остаться на паромном маршруте. В результате такого разделения может возникнуть недозагрузка Поти и Батуми. Но надеемся, что этого не произойдет, а грузопоток увеличится адекватно новым мощностям. Мы уже работаем в этом направлении», – сказал Хухашвили.
В рамках проекта строится новый 105-километровый участок Карс – Ахалкалаки из Турции в Грузию. Существующая инфраструктура дальше на маршруте – от Ахалкалки до Марабды (пересечение с ж/д в Армению) и далее до Тбилиси и Баку – модернизируется.

Бизнес-Грузия
banner

Советуем почитать