• пятница, 29 Марта, 00:21
  • Baku Баку 7°C

Сложности оценивания

02 июня 2020 | 17:50
Сложности оценивания

В этом году, за исключением первых двух месяцев, учебный процесс сильно отличался от привычного. Вместо аудиторий и классов - комнаты в квартирах и домах. Вместо живого общения - видеокамеры, разговоры по телефону и консультации по электронной почте. Вместо хорошо знакомого голоса учителя - прослушивание телеуроков.
Как же усвоили знания учащиеся? Способствовал ли непривычный формат тому, что школьники и студенты лучше поняли материал или, напротив, наметилось отставание в учебной программе? Понять это можно, только проведя оценивание. В общем-то оцениванием являются экзамены, по результатам которых можно сделать соответствующие выводы. Но в этом году в связи с введенными новшествами возник вопрос: как оценивать знания?
Если говорить о вузах, то в этом году текущее и промежуточное оценивание студентов I-III курсов будет проводиться в формате, установленном самим вузом. Об этом заявил завсектором отдела науки, высшего и среднего специального образования Министерства образования Яшар Омаров.
Он отметил, что определенные предложения вузов и колледжей по оцениванию уже представлены в Министерство образования: «Студенты набирают 50 баллов во время семестра, остальные 50 - на экзамене. Вуз сам может изменить это соотношение, оно может уменьшаться или увеличиваться».
В средних образовательных заведениях оценивание учащихся планируется в июне. Как заявил заместитель заведующего отделом по общему и дошкольному образованию Минобразования Орхан Аббасов, оно будет носить мониторинговый характер. Оценивание будет проведено по группам среди отдельно выбранных классов и учащихся: «Оно коснется всех учащихся, потому что в стране свыше 1 млн 600 тысяч учащихся, и по ныне действующим правилам их невозможно собрать вместе».
О.Аббасов добавил, что решение о том, по каким классам и предметам будет проведено оценивание, пока не принято: «Это будет зависеть от ситуации, и общественность будет проинформирована. Проводя оценивание в виде мониторинга, мы хотим проверить, как учащиеся усвоили телевизионные и виртуальные уроки. Поэтому данное оценивание будет проводиться по конкретно выбранным группам».
Эксперт в области образования Малахат Муршудлу сказала газете «Каспiй», что предложенный метод оценивания знаний школьников, по ее мнению, не даст необходимой информации. Она считает, что школьников вообще в этом году оценивать не нужно. Более информативно - взять средний балл за первое полугодие и посмотреть, выше он или ниже. Эксперт отметила, что онлайн-уроки не оценивались, поэтому мониторинг ничего не даст.
Чему научились дети за несколько месяцев интерактивных занятий, станет ясно в октябре, в ходе тестирования учащихся. Тогда и можно будет сделать выводы.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать