• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Пиар-ход или Божья кара?

02 июня 2020 | 15:58
Пиар-ход или Божья кара?

НРАВЫ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и все члены его семьи заразились коронавирусной инфекцией. Об этом Пашинян сообщил в своем видеообращении в Facebook.
В частности он отметил, что после сдачи тестов выяснилось, что заболела вся его семья. При этом подчеркнув, что симптомов болезни у них нет, но они будут находиться на самоизоляции, работая из дома.
Пашинян предположил, что мог заразиться во время одного из совещаний. На нем официант без перчаток приносил воду в стаканах, у которого позднее также подтвердился коронавирус.
Теперь болезнь армянского премьера ставит под вопрос его поездку в Москву на парад Победы 24 июня, которую Пашинян проанонсировал во время сегодняшнего разговора с Владимиром Путиным.
При этом ситуацию с пандемией в Армении можно назвать критической - количество заболевших приближается к рекордной цифре в десять тысяч человек. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в республике за минувшие сутки выросло на 120, достигнув 9 402, восемь человек скончались. Однако это не помешало властям с 18 мая смягчить ограничения, начали работать все виды общественного транспорта, открылись детские сады, торговые центры и спортивные залы.
Пашинян лукавит?
Интересно, что о заражении Пашинян заявил в день своего 45-летия. Даже несмотря на то, что никаких симптомов болезни у него и его близких не наблюдалось, они все равно решили уйти в самоизоляцию. Возможно, для того чтобы без лишних глаз отпраздновать день его 45-летия. Так во всяком случае считают в Армении.
О том, что премьер лукавит, пишут и российские СМИ. Особенно в разоблачении армянского премьера поднаторел «Московский комсомолец», отметивший в своей редакционной статье по этому поводу, что «заражение семьи Пашиняна стало логичным продолжением всей его политики борьбы с коронавирусом».
Пашинян же утверждает, что тщательно соблюдал все меры предосторожности, рекомендуемые в связи с пандемией коронавируса, но это все равно не спасло его от смертоносной заразы. Однако от управления страной он отказываться не собирается и ближайшие две недели будет руководить страной из резиденции.
Депутат парламента Армении Грачья Акопян - брат жены Пашиняна 31 мая, то есть в день, когда семья главы государства узнала о заражении коронавирусом, общался с сестрой. Это нисколько не помешало ему 1 июня заявиться на заседание Национального собрания. Еще бы. Ведь перед правящей партией «Мой шаг» стояла архиважная задача - гарантировать парламентское большинство при голосовании за отмену референдума по Конституционному суду. Кстати, у них все получилось: в первом чтении столь вожделенный ранее, но не желательный в силу определенных причин ныне референдум отменили.
Дело в том, что в армянском обществе бытует мнение, что за время борьбы с коронавирусом авторитет Пашиняна в обществе значительно пошатнулся, и вряд ли большинство в подобных условиях поддержало бы кардинальную «очистку» Конституционного суда Армении. Учитывая, что больше всего армянский премьер боится стать непопулярным, вот он и решил лишний раз не подвергать свой рейтинг испытанию на прочность.
Между тем многие в Армении не верят в его болезнь. «Рейтинг у него явно падает. Официальных замеров нет, но в последние месяцы его сторонников стало ощутимо меньше. Если в конце 2019 года любая критика премьера воспринималась подавляющим большинством, как нечто неприемлемое, то сейчас, напротив, многие говорят, что скептики были правы... Пашинян теряет инициативу, при этом республика все глубже погружается в эпидемию коронавируса и экономический кризис. Скоро могут начаться массовые протесты, и тогда Пашинян, как и его предшественники, пустит в ход дубинки», - приводит слова одного из армянских политических аналитиков на условиях анонимности «Московский комсомолец».
Подвели дочери
Как пишет другое российское издание - «Вестник Кавказа», пользователи Instagram обратили внимание на публикации дочерей Пашиняна - Шушан и Марьям, сделанные именно после того, как пришли результаты тестов, которые беззаботно проводили время в родном селе семьи Пашиняна.
Отсюда вывод: история с заражением коронавирусом премьера и его семьи - пиар-ход, выдуманный правительством для того, чтобы убедить общественность в серьезности ситуации или же вызвать сочувствие к премьеру, чей рейтинг в последние недели стремительно падает.
Некоторые аналитики увязали заявление Пашиняна с обвинением в его адрес со стороны экс-посла Армении в Ватикане, зятя Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна касательно незаконного оружейного бизнеса премьера, объяснив ход Пашиняна «попыткой изменить информационную повестку, отвлечь граждан от неудобной для него темы».
Но есть и те, кто верит в болезнь Пашиняна. Например, соучредитель партии «Одна Армения» Артур Казинян сделал на своей странице в Facebook пост, в котором заявил, что это кара Божья. «Пашинян и его семья заразились коронавирусом. Этого, конечно, и следовало ожидать в его случае, так как презрение и насмешка, легкомыслие и цинизм, с которыми он относился к этому вирусу, не оставили ничего другого...», - считает Казинян.
Общественность в подавляющем большинстве с большим сомнением относится к этому, считая, что Пашинян мог психологически прибегнуть к такой уловке, чтобы сделать себя жертвой созданной им же ситуации.
Помнится, 10 дней назад армянская политическая «элита» в оккупированной ВС Армении Шуше - столице Нагорно-Карабахского региона Азербайджана приняла участие в инаугурационном шоу «президента Арцаха» без масок, перчаток и соблюдения минимальных требований социального дистанцирования, больше напоминающем полевую сходку бригадиров и председателей колхозов времен советской эпохи. Так вот, учитывая, что инкубационный период этого вируса длится минимум две недели, можно утверждать, что Пашинян уже был вирусоносителем на «банкете» и, возможно, успел заразить участников этого сборища, в котором приняла участие вся «элита» марионеточного режима, а также высокопоставленные военные.
Отсюда нельзя исключать того, что Пашинян перенес коронавирус и в вооруженные силы, дислоцированные в сепаратистском образовании на оккупированных территориях Азербайджана...
Армянские эксперты считают это новым рекордом безответственности и несерьезности, называя Пашиняна самым циничным и безответственным премьер-министром в истории Армении.
Остается только ждать ответа на вопрос: это пиар-ход или все же Божья кара?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать