• суббота, 20 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 14°C

Через призму детей

01 июня 2020 | 14:42
Через призму детей

ДАТА
Вчера мир отметил один из старейших праздников - Международный день защиты детей. Решение о проведении этой знаменательной даты было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу, объявив с 1950 года защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
С тех пор вот уже семьдесят лет 1 июня не только день шумных и веселых празднований детворы, но и день, напоминающий обществу, всем нам о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка. Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу как единственную возможность для развития и мира.
В настоящее время в мире проживает более 2,5 млрд детей, ежедневно рождается более 400 тысяч малышей, а ежегодно пропадает 8 млн детей. В нищете живут 385 млн детей, на улицах -120 млн, сиротами являются 153 млн.
Последняя ночь детства
День защиты детей, приходящийся на первый день лета, всегда был популярным в нашей стране. Особенно среди школьников, которые связывали его с началом самых длинных в году летних каникул. На следующий после последнего звонка день, который извещал ребят о завершении учебного года, выпускники начинали готовиться к госэкзаменам, затем - к поступлению в вузы, а добрая половина школьников, которых эти испытания ждали не скоро, с радостью прощались с учебниками-пеналами-тетрадями до следующей осени и с головой окунались в водоворот самых лучших в мире каникул - летних. Однако злой вирус внес свои коррективы и в последний день детства, и в подготовку в высшие учебные заведения, да, собственно, и в летний отдых: все перешло в онлайн-платформу или в новые и непривычные правила масочно-перчаточного режима с соблюдением социального дистанцирования.
Азербайджанских детишек с их замечательным праздником поздравила первый вице-президент страны Мехрибан Алиева. На своей официальной странице в Instagram она разместила публикацию, в которой говорится: «Искренне поздравляю наших маленьких соотечественников по случаю 1 июня - Международного дня защиты детей! Желаю всем детям крепкого здоровья, любви, радости, счастливого будущего!».
А Министерство труда и социальной защиты населения специально к этому дню подготовило новый видеоролик, повествующий о значимости родителей в жизни каждого ребенка с точки зрения детей. Мальчики и девочки делились своими мыслями и представлениями на эту тему. Демонстрируя большое значение и важность родительской заботы о детях, видеоролик, по оценкам экспертов, носит просветительский характер, целью которого является укрепление привязанности между родителями и детьми, а также предотвращение отказа родителей от собственных детей. Однако отметим, что в детских государственных учреждениях страны проживает более 14 тысяч детей, а около 20 тысяч детей не находятся под опекой биологичесикх родителей.
В общей сложности в Азербайджане дети (до 18 лет) составляют более трети населения всей страны - 35%. К их услугам - порядка сотни детских поликлиник, амбулаторий и больниц, а на страже здоровья наших маленьких граждан стоят порядка пяти тысяч профессиональных врачей-педиаторов. О школах, спортивных комплексах, творческих мастерских и других объектах, где ребята получают знания и проводят свой досуг, и говорить не приходится.
Под пристальным вниманием государства - дети, нуждающиеся в особой опеке: сироты, инвалиды, из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Именно этой категории посвящены масштабные проекты «Жизнь без талассемии» (благодаря которому несколько лет назад было завершено строительство Центра талассемии с дневным стационаром), «Самая высокая забота о детях, страдающих диабетом», «Развитие детских домов и интернатов», реализованные в последние годы Фондом Гeйдaра Aлиeва.
Воспитать достойных граждан
Кроме того, стремительные преобразования во всех сферах жизнедеятельности нашей страны делают одной из приоритетных задач современного азербайджанского общества создание условий, обеспечивающих не только охрану здоровья подрастающего поколения, но и выявление способных ребят, реализацию их потенциальных возможностей, осуществляемые в рамках Госпрограммы по развитию творческого потенциала особо одаренных детей и молодежи.
Согласно официальным данным на конец прошлого года, в Азербайджане проживает порядка 3 млн детей в возрасте до 18 лет. Именно защита их прав стала приоритетным направлением государственной политики в нашей стране, что закреплено в Конституции Азербайджана и целом ряде законодательных и нормативно-правовых актов, включая закон «О правах ребенка», принятый 19 мая 1998 года.
Ответственным за выполнение детской политики в стране является Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей. Важные проекты в этой сфере реализуют и многие другие государственные и неправительственные организации. Как неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Ильxам Aлиeв, повседневная деятельность государственных структур, занимающихся проблемами детей, направлена на уважительное отношение к свободе совести, мысли и слова каждого ребенка и создание благоприятных условий для полного обеспечения его прав. По его словам, у нас имеются все необходимые условия для улучшения здоровья детей, правильной организации их обучения и воспитания, для физического, умственного и интеллектуально-духовного развития, а также для проявления ими собственных талантов. «Главная цель - воспитать детей в качестве достойных граждан, уважительно относящихся к нашему богатому культурному достоянию, и сформировать как всестороннюю личность», - резюмирует глава государства.
Особое внимание уделяется тем ребятишкам, которые в силу разных обстоятельств более других своих сверстников нуждаются в заботе. Для профилактики социального сиротства при поддержке UNICEF в стране созданы десятки региональных центров. Здесь дети из неполноценных семей после учебы в школе делают уроки, отдыхают, читают любимые книги. Кроме того, в центрах оказывают помощь проблемным семьям, организовывают психологические тренинги. Основная цель таких проектов - не допустить отрыва ребенка от матери.
Фонд Гeйдapа Aлиeва оказывает поддержку детским спецучреждениям, в частности, в стране для выпускников интернатов строятся специальные общежития, с помощью местных предпринимателей и исполнительных властей положительно решается вопрос их трудоустройства. Отдельная тема - здоровье детского населения. В Азербайджане налажена система его обязательной диспансеризации. Данная профилактическая акция проводится ежегодно, она способна предупредить болезнь и побороть ее в самом начале. Ежегодно проводится и Неделя иммунизации, в ходе которой дети вакцинируются от инфекционных заболеваний - кори, краснухи, паротита, дифтерии, туберкулеза, полиомиелита, гепатита В, коклюша, столбняка и др. Благодаря этой мере уровень смертности среди ребятишек младшего возраста за последние десять лет сократился в три раза. Все это результат слаженной организационной работы государственных и неправительственных организаций.
Для формирования здорового поколения
По данным опроса, проведенного Детским фондом ООН, более половины детей мира живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых. В разных странах дети подвергаются разным опасностям. Если в благополучной Америке - это отрицательные последствия телепросмотров, то в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты. Уровень детской смертности в наименее развитых странах почти в два раза выше, чем в развивающихся.
Наше правительство делает все возможное для создания условий, в которых росло и формировалось бы здоровое поколение. А национальное законодательство, касающееся прав детей, постоянно совершенствуется, на сегодняшний день в стране работает более трехсот программ, направленных на защиту прав детей.
Кроме того, Азербайджан одним из первых ратифицировал Конвенцию ООН по правам детей. Кроме того, сотрудничество с UNICEF, как мы уже отметили, также приносит ощутимую пользу: благодаря этому взаимодействию наша страна приняла несколько законов - по грудному вскармливанию, о йодированной соли. Польза от принятия последнего видна уже сегодня: в нашей стране в два раза сократилось число эндокринных заболеваний, связанных с нехваткой йода. Кроме того, Милли Меджлис принял и законы по талассемии и гемофилии. Это также было очень важным шагом, так как в стране более 800 тысяч человек являются носителями данных заболеваний, которые чаще всего проявляются у детей, рожденных в результате браков, заключенных между родственниками.
Одним словом, забота о детях, подрастающем поколении нашего народа является безусловным приоритетом государства, первым пунктом осуществляемой в стране социальной политики. Еще одно подтверждение этому - господдержка одаренных детей. По словам министра образования Азербайджана Джейхуна Байрамова, согласно Государственной стратегии развития образования, выявление талантливых детей в раннем возрасте, системная работа с ними - одни из приоритетных направлений деятельности Министерства образования. Составная часть этого процесса - подготовка и проведение различных соревнований, конкурсов, олимпиад среди разных возрастных групп школьников. Самым значимым процессом на этом направлении стали республиканские предметные олимпиады. Начиная с 2013 года, сразу после принятия государственной стратегии, в процедуру их проведения были внесены изменения. Это позволило увеличить количество предметов, по которым они проводятся.
Система эта работает довольно прозрачно. В нескольких учебных заведениях созданы специальные центры по углубленному изучению предметов. В Баку, к примеру, есть специализированные школы-лицеи с углубленным изучением физики, математики, информатики, химии и биологии. С этими детьми проводится отдельная системная работа по их подготовке, а также по участию в мировых предметных олимпиадах. «Мы с большим чувством удовлетворения, - заявил министр, - можем констатировать, что за последние годы увеличилось и количество наших медалистов на мировых предметных олимпиадах».
Но Международный день защиты детей - это не только повод подводить итоги проделанной работе и определять задачи на будущее. Это еще и праздник счастливого детства, который каждый год широко (пусть и онлайн) отмечается по всей стране, ведь сегодня одним из основных приоритетов руководства Азербайджана является обеспечение качественной жизни для детей и молодежи, их нормальное интеллектуальное, психологическое и физическое развитие.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать