• четверг, 25 Апреля, 11:45
  • Baku Баку 14°C

Нежная, сочная, душистая…

02 июня 2020 | 11:01
Нежная, сочная, душистая…

АГРОПРОМ
Приоритетная отрасль сельского хозяйства остается важнейшим направлением государственной поддержки и инвестиций. При этом комплексные меры правительства направлены не только в сторону всестороннего содействия количественному и качественному росту производства, на текущий момент создаются все условия для экспорта сельхозпродукции.
Живым примером масштабного участия государства в развитии сельского хозяйства и создания всевозможных условий экспортерам плодоовощной продукции можно привести местные хозяйства, занятые в сфере выращивания клубники. Нежная, сочная, душистая… Именно за такой клубникой идет в магазин или на рынок покупатель. Однако в прежние годы купленная на рынке ягода часто оказывалась безвкусной, не ароматной, а то и подпорченной.
Как сказал редакции руководитель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов, местные производители также грешили применением лекарственных препаратов. В этом защитник потребительских прав убедился лично, побывав на клубничных плантациях. По мнению эксперта, от применения химии стоит отказаться в сторону экологически чистой продукции. В то же время поступающий в страну семенной материал подлежит тщательному контролю на генную модификацию. Покупателям он советует отдавать предпочтение местному производителю и не гоняться за красотой, выбирая на рынке мягкие на ощупь, не крупные плоды.
В зоне роста
Надо признать, что в этом году любимое всеми лакомство улучшило свои вкусовые свойства и это прямое следствие эффективности работы профильных ведомств в упомянутом направлении.
О том, что государственные структуры воплощают в жизнь целевые ориентиры, заявленные в русле постепенного улучшения качества плодов и сортов, можно убедиться по ассортименту столичных рынков и отзывам покупателей. Опрошенные нами посетители рынков нахваливают особенный вкус и аромат сочных и сладких плодов, отмечая, что в хорошую сторону улучшились не только вкусовые свойства, но цвет и размер всеми любимых ягод.
В текущем году ожидается богатый урожай клубники, подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде. И если в прошлом году с гектара полей собирали, максимум, 15-20 тонн плодов, в текущем году показатели удвоятся до 30 тонн с гектара. При этом массовый сбор клубники ведется не только с теплиц, но и с открытых участков.
По словам собеседника, работа в этом направлении охватила не только повышение урожайности, но улучшение сортов и технологий выращивания. Новые высокоурожайные сорта «Альбион» и «Сан Андреас» завезены из Турции и выращиваются преимущественно в Джалилабадском районе. До недавнего времени местные фермеры в основном выращивали сорт «Виктория» урожайностью 30-35 тонн с гектара. Однако упомянутый сорт предусмотрен только для внутреннего рынка из-за своей низкой устойчивости.
Новые сорта сочной ягоды порадуют не только местных потребителей, но улучшат экспортные возможности отрасли. Тем более что в этом направлении Министерством сельского хозяйства проводятся необходимые меры - помимо улучшения сортов клубники профильное ведомство позаботилось о создании складов для хранения капризных ягод, что позволит увеличить объемы поставок клубники за рубеж. Ведь именно решение проблем с хранением ягод во многом устраняет сложности, возникающие перед экспортерами.
Проделанная работа заслуживает самой высокой оценки, однако в Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей пока не торопятся с выводами. Как сказал накануне журналистам председатель ассоциации Башир Гулиев, пока еще сложно оценить конкурентоспособность нашей продукции на иностранных рынках, однако зарубежные поставки уже начались - не так давно из страны уже вывезли партии этой ягоды в Россию и Украину, а в перспективе наши урожаи начнут покорять рынки арабских стран. Во всяком случае в этом направлении уже проводятся активные переговоры. И в это легко верится, принимая во внимание высокий экспортный потенциал этой и других отраслей сельского хозяйства.
Богатые урожаи
Достаточно отметить, что в январе-апреле текущего года объем ненефтяного экспорта Азербайджана достиг $548 млн, что составило треть от всего экспорта. Кстати, по итогам четырех месяцев этого года продажи за рубеж плодоовощной продукции оцениваются всего лишь в три раза меньше совокупного вывоза продуктов реальной экономики. При этом большая часть нашей сезонной продукции поступает именно на российский рынок. В эту сопредельную страну вывозятся преимущественно скороспелые фрукты и овощи. Богатые урожаи картофеля, выращиваемого в Джалилабаде, Товузе, Шамкире и Гядабее, поступают на российский рынок, начиная с первой декады декабря.
По свидетельству экономистов, в этом году второе место в экспорте - за томатами, приносящими стране ежегодный доход на сумму более $150 млн. На российском рынке поставляемые из Азербайджана помидоры пользуются весьма большой популярностью, что приводит к различным манипуляциям продавцов, поскольку зачастую под видом азербайджанских, в частности зиринских, томатов в Москве и регионах РФ продаются овощи, выращенные в Турции, Кыргызстане и Узбекистане. В минувшем году отечественные томаты по праву заняли лидирующие позиции в объемах экспорта на российский рынок - вывоз этих плодов в совокупном денежном выражении в полтора раза превысил рекордные цифры 2014 года, и опять же основная прибыль получена от северных соседей.
Выращиваемые в Азербайджане гранат и хурма также по душе российским потребителям, а особым спросом пользуется фундук, завоевавший своим отменным качеством практически все мировые рынки. В этой связи заметим, что экспорт фундука приносит стране более $100 млн годового дохода, хотя раньше предприниматели даже не помышляли о его вывозе.
Новые задачи
Сегодня на российском рынке происходят серьезные конъюнктурные изменения, характерные жесткой конкуренцией между крупными поставщиками сельхозпродукции, борющимися за место под солнцем. Положение усугубляется стремлением расширить здесь присутствие производителей из Турции и Южной Америки. Иными словами, традиционный для местных производителей рынок соседней страны теряет прежнюю доступность, и такая ситуация ставит перед нашими экспортерами и государством новые задачи, направленные в русло дальнейшего повышения качества и объемов продукции. В этом направлении уже проводится комплексная работа, профильные ведомства активно продвигают местную продукцию, организуя экспортные миссии и внося посильную лепту в развитие экспорта. Что касается самих производителей, на их плечи ложатся задачи по маркировке продукции, ее соответствию стандартам и сертификации.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать