• суббота, 20 Апреля, 00:47
  • Baku Баку 15°C

В режиме онлайн

01 июня 2020 | 14:25
В режиме онлайн

Международная научно-техническая конференция «Приоритетные направления международных экономических отношений в XXI веке» прошла в видеоформате в Азербайджанском университете туризма и менеджмента.
В мероприятии, посвященном актуальным вопросам этой плоскости, приняли участие ведущие ученые вузов и научно-исследовательских центров Азербайджана, Германии, России, Турции, Украины, Румынии, Португалии, Грузии, Болгарии, Эстонии, Молдовы, сообщила редакции газеты «Каспiй» заведующая кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента доцент Эльмира Годжаева.
Конференция прошла на трех языках - азербайджанском, английском и русском по следующим тематическим секциям:
1. Сотрудничество с международными и региональными организациями как одна из основных задач и приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики.
2. Мировая экономика и международные экономические отношения.
3. Экономический рост в условиях глобализации и приоритетных направлений предпринимательства.
4. Современные подходы к маркетингу, рекламе и PR.
5. Инновации в экономике и социальной сфере.
6. Методы исследований в общественных науках.
7. Азербайджан на международной арене.
Пленарное заседание открыл ректор Азербайджанского университета туризма и менеджмента Ильхам Мадатов. В своем докладе он охарактеризовал достижения страны в социальном и экономическом развитии, происходящие под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
И.Мадатов отметил, что последние события, происходящие в мировой экономике, свидетельствуют о необходимости пересмотра определенных ценностей социально- экономического характера, самым непосредственным образом затрагивающих сферу туристической деятельности. Он выразил надежду, что данная международная научно-практическая площадка послужит дальнейшему сотрудничеству всех заинтересованных в исследовании современных трендов развития глобальной экономики собравшихся на этом форуме университетов и научных центров.
С приветствием к участникам форума выступили - Андрей Петроя, д-р., доцент, директор, Центра анализа и консультаций в области финансов и бюджета, Молдавская экономическая академия (Kишинев, Mолдова); Муслим Ибрагимов, доктор экономических наук, профессор (Зигенский университет, ФРГ; Димитр Димитров, д-р. доц., проректор по международным делам Великотырновского университета имени Святых Кирилла и Мефодия (Республика Болгария); Kерем Kaрабулут, профессор, декан факультета экономики и управления Университета имени Ататюрка (Турция); Эльшад Мамедов, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Русской экономической школы (Азербайджанский государственный экономический университет); Эльчин Сулейманов, доктор экономических наук, доцент, проректор по науке и развитию Бакинского инженерного университета.
В рамках мероприятия участники конференции представили свои разработки, инновационные проекты, выступили с докладами и презентациями, ознакомились с исследованиями лидирующих лабораторий стран-участников по тематике конференции.
В частности, на конференции с азербайджанской стороны выступили: с докладом «Формирование устойчивости в сфере туризма: Его перспективы и вызовы сегодняшним реалиям» заведующая кафедрой «Маркетинг» АТМУ Эльмира Годжаева; «Совершенствование государственного регулирования социального туризма в Азербайджане» - профессор АГЭУ Фархад Рахманов; «Вопросы качества и стратегия развития легкой промышленности в Нахчыванской Автономной Республике» - директор Финансового учебного центра при Министерстве финансов НАР Севиндж Джаббарова и др.
Конференция в АТМУ отличалась от всех предыдущих тем, что в ней впервые была задействована «виртуальная трибуна», благодаря чему мероприятие приобрело широкий международный формат. Онлайн-конференции данного формата могут стать новой традицией для международных встреч в АТМУ. Их проведение - это не замена традиционным конференциям, но дополнительная возможность для обмена опытом и знаниями для большего количества участников со всего мира. Это способ преодолеть расстояния и сэкономить время для тех, кто до сих пор имел желание, но по каким-то причинам не мог приехать в назначенные даты для активного участия в конференции.
Конференция стала своеобразной площадкой для налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, дальнейшей интеграции Азербайджана в мировую научную среду. Параллельная работа секций обеспечила широкую дискуссию и интенсивный обмен опытом между докладчиками из разных стран.
В заключительной части конференции, подводя итоги проделанной организаторами и участниками работе, выступила проректор по науке и развитию АТМУ профессор Ирана Алиева. Она подчеркнула важность данных мероприятий в контексте обмена опытом в учебной и научной среде, создания электронных учебников по профилирующим предметам, а также онлайн-журнала. В ее выступлении был сделан акцент на необходимости интернационализации образования и расширения связей в этом направлении. Благодаря этой ремарке в заключительной пленарной сессии комментарии участников из разных стран вылились в отдельную независимую тему совершенствования дистанционного образования.
Зарубежные участники по окончании мероприятия отметили высокий уровень подготовки и проведения международной виртуальной научно-практической конференции.
По итогам конференции предусмотрена публикация сборника тезисов докладов. Всего было заслушано около 70 презентаций участников.
Конференция была организована при поддержке заведующей кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента Эльмиры Годжаевой, преподавателей кафедры и других профессоров АТМУ.
Р.ГАСЫМОВА
banner

Советуем почитать