• пятница, 29 Марта, 16:51
  • Baku Баку 14°C

Производимый в Азербайджане бензин не соответствует экостандарту Евро-4 - Госкомитет

09 июня 2014 | 12:24
Производимый в Азербайджане бензин не соответствует экостандарту Евро-4 - Госкомитет

Импортируемый в Азербайджан бензин обладает самым высоким качеством и соответствует самым высоким требованиям.
Об этом сказал в понедельник журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.
"Перед импортерами поставлено условие, чтобы ввозимое в страну топливо соответствовало экологическому стандарту Евро-5", - сказал он.
По его словам, однако, производимый в стране бензин не соответствует даже экостандарту Евро-4.
"Это бензин марки АИ-92, который сегодня производится в Азербайджане. Причина этого заключается в том, что в стране, наряду с новыми автомобилями, используется старый автомобильный парк", - отметил Гасанов.
Ранее цены на производимый в стране бензин марок АИ-92 и АИ-95 регулировались Тарифным (ценовым) советом. Но после остановки производства бензина марки АИ-95 начался его импорт в страну.
Кабинет министров Азербайджана понизил ставки таможенной пошлины и акцизного налога на бензины высоких экологических стандартов, что создало возможность для импорта бензинов "Premium Евро-95" и "Super Евро-98" по низким ценам и продажи их по свободным ценам.
После начала импорта бензина с октановым числом 95 цены на топливо этой марки повысились с 0,8 маната (установлены Тарифным советом на производимый в стране бензин марки АИ-95) до 0,93 маната за литр. В свою очередь, стоимость бензина с октановым числом 98 снижена с 1,5 маната до 1,03 маната за литр.
Бензин марок АИ-95 и АИ-98 составляет примерно 10 процентов от общего объема потребления в стране, и он практически не используется в сфере производства и оказания услуг.
Как сказал ранее Trend вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по переработке Давид Мамедов, Госнефтекомпания в 2018 году планирует начать производство бензина, соответствующего экологическому стандарту Евро-5, на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева. Для достижения этой цели в течение 42-48 месяцев будут проведены работы по модернизации предприятия. Целью компании является обеспечить переработку 7,5 миллиона тонн нефти на этом НПЗ до 2030 года, что в свою очередь позволит обеспечить ежегодное производство трех миллионов тонн дизельного топлива и 2,4 миллиона тонн бензина. Кроме того, это позволит удовлетворить внутренние потребности страны в качественном топливе и в небольших объемах обеспечить проведение экспортных операций.
В настоящее время глубина переработки на НПЗ SOCAR превышает 92 процента. Это предприятие удовлетворяет потребности страны в топливе.
Одновременно с этим в стране планируется строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. Ранее предполагалось, что с завершением строительства этого комплекса в 2020-х годах оба старых НПЗ на балансе Госнефтекомпании будут демонтированы.
Тренд
banner

Советуем почитать