• пятница, 19 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 25°C

Корабль Crew Dragon Илона Маска успешно взлетел к МКС с мыса Канаверал (Фото-Видео)

31 мая 2020 | 10:17
Корабль Crew Dragon Илона Маска успешно взлетел к МКС с мыса Канаверал (Фото-Видео)

Космический корабль Crew Dragon с астронавтами с астронавтами НАСА Дагом Херли и Робертом Бенкеном на борту успешно стартовал к МКС с мыса Канаверал во Флориде. Стыковка с Международной космической станцией должна произойти в воскресенье в 15:29 по Гринвичу.
Даг Херли и Роберт Бенкен - опытные астронавты, каждый из них в прошлом дважды летал на «Шаттлах».
Первая ступень ракеты «Фалкон» отделилась примерно через три минуты после старта, а к 10-й минуте полета она, как и было запланировано, вернулась на специальную платформу SpaceX в Атлантическом океане. Корабль «Драгон» продолжает путь к МКС с использованием собственных двигателей. Вторая ступень после отделения сгорит в атмосфере.
После отделения второй ступени Центр управления полетами и экипаж поздравили друг друга с успешным запуском.
Понять, когда корабль вошел в режим невесомости, экипажу помогла игрушка - блестящий сине-лиловый динозаврик. Он поднялся в воздух, как только корабль вышел из зоны гравитации. Традиция брать с собой на орбиту игрушки существует среди астронавтов давно.
Полет до МКС составит 19 часов. В центре им. Кеннеди говорят, что астронавтам необходимо отдохнуть, так как запуску в течение одной недели предшествовали генеральная репетиция и первая неудавшаяся попытка. Но сначала Бенкен и Харли протестировали систему Crew Dragon.
У Crew Dragon есть уникальная особенность: впервые в истории пилотируемых миссий взаимосвязь с Землей осуществляется посредством сенсорной панели.
Запуск должен был состояться точно в запланированное время, чтобы обеспечить безопасную стыковку со станцией, которая движется по орбите вокруг Земли со скоростью 27 тысяч километров в час.
Запуск, который планировался на 27 мая, был отложен из-за плохой погоды всего за 16 минут до старта. В субботу небо над Флоридой тоже вызывало опасения: периодически набегали черные тучи и примерно за 2,5 часа до запланированного взлета пошел дождь.
При запуске ракет с космодрома во Флориде приходится учитывать погоду не только в районе космического центра имени Кеннеди, где находится стартовый комплекс, но и по пути на околоземную орбиту, в том числе над Атлантическим океаном. В случае аварии спасательная капсула с астронавтами должна приводниться в океане - на обширном пространстве от восточного побережья США до Британских островов.
Космический корабль Crew Dragon построен компанией SpaceX американского предпринимателя Илона Маска. Это первый в истории запуск, осуществленный частной компанией, и первая за последние 9 лет американская пилотируемая миссия, стартовавшая с территории США, и на американском корабле, а не на российском «Союзе».
Запуск изначально оценивался в 3,14 млрд долларов, но после переноса еще подорожал. Это первый за долгое время старт астронавтов с территории США и первая в истории миссия НАСА, которая осуществляется частной компанией.
Она призвана доказать жизнеспособность разработанной компанией системы транспортировки экипажа, включая пусковую площадку, ракету, корабль и операционные возможности, - описывают в агентстве миссию.
После стыковки они некоторое время проведут на Международной космической станции, где состоятся еще несколько испытаний корабля. Сколько именно астронавты пробудут на станции, будет зависеть от степени готовности следующего полета.
Затем, согласно плану НАСА, они должны вернуться на Землю на Crew Dragon, приводнившись у побережья Флориды.
Между тем за запуском SpaceX на космодроме наблюдали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс. Всего, по подсчетам NASA, более трех миллионов американцев смогли следить, находясь в районе космодрома, за этим историческим космическим стартом.
Президент США обратился с речью после успешного запуска первой за десятилетие американской космической миссии
«Это было прекрасное зрелище, и я надеюсь, что оно всем вам понравилось», - сказал Трамп вскоре после того, как ракетный корабль, спроектированный и произведенный компанией SpaceХ, принадлежащей Илону Маску, отправился в полет к Международной космической станции.
Трамп во время своей речи упомянул и о беспорядках в стране, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Президент назвал смерть Флойда, погибшего при задержании полицейскими, «серьезной трагедией», которая наполнила страну гневом и горем. Впрочем, Трамп подчеркнул, что его администрация «хладнокровно» остановит волну насилия, захлестнувшую США в эти дни.
«Я стою перед вами как друг и союзник всех американцев, стремящихся к справедливости и миру, и я буду решительно противостоять любому, кто использует эту трагедию для мародерства, грабежа, нападений и угроз. Исцеление, а не ненависть, справедливость, а не хаос - вот наши задачи», - подчеркнул президент.
«Когда вы слышите этот звук и слышите этот рев, вы можете себе представить, насколько это опасно, - сказал Трамп о космическом старте. - Когда вы чувствуете эту вибрацию - а мы находимся очень далеко [от стартовой площадки], это… поразительно. Прекрасное зрелище. И прекрасный корабль!»
Президент добавил, что запуск корабля помог всей стране вдохновиться в сложное время, переживаемое Америкой.
«Мы испытали нечто ужасное, этого не должно было случиться. И это одна из причин, по которой я хотел быть здесь сегодня. Я думал, мне было важно быть здесь сегодня… И я думаю, что любой из вас скажет, что его вдохновило то, что мы только что увидели», - добавил Трамп.
Президент посетил центр управления запуском, чтобы поздравить всех участников, и поговорил с Илоном Маском. Под руководством Трампа НАСА предоставило компании Маска средства для исследований, разработок и создания космического корабля. В конечном счете НАСА рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с частными компаниями, поскольку в ближайшие десятилетия США планируют отправить астронавтов на Луну и на Марс.
Вице-президент Майк Пенс сравнил обстоятельства нынешней миссии с запуском «Аполлона», который также происходил на фоне беспорядков, охвативших страну в конце 1960-х годов. Пенс подчеркнул, что обе миссии стали символом национальной силы и единства.
«И сегодня, когда Штаты предпринимают первые шаги, чтобы вновь открыться и оправиться от беспрецедентной пандемии, а наша страна переживает трагическую смерть Джорджа Флойда и насильственные протесты в последние несколько дней, я всем сердцем верю, что миллионы американцев сегодня найдут то же вдохновение и единство цели, которые мы нашли в те дни в 1960-х годах», - сказал вице-президент.
«Русская служба BBC, Голос Америки»
banner

Советуем почитать