• пятница, 29 Марта, 00:09
  • Baku Баку 7°C

В Миннеаполисе ввели комендантский час на фоне протестов

30 мая 2020 | 10:27
В Миннеаполисе ввели комендантский час на фоне протестов

В американском городе Миннеаполис, где из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда начались массовые беспорядки, объявлен комендантский час.
Он будет действовать с 20.00 пятницы по местному времени до 06.00 субботы (с 04.00 до 14.00 мск) и в те же часы в ночь на воскресенье.
Исключение делается для правоохранительных органов, нацгвардии и оперативных служб, а также для бездомных и для тех, кто «вынужден бежать от опасности». Таким образом, ограничения распространяются и на журналистов. После того, как на это обратили внимание мэра Джейкоба Фрея, он в Twitter пообещал «исправить это».
Нарушителей комендантского часа ждет штраф до тысячи долларов или заключение на срок до 90 дней.
Между тем один из уволенных офицеров полиции Миннеаполиса, участвовавший в аресте скончавшегося Джорджа Флойда, задержан, сообщает местный телеканал KSTP.
Комиссар Департамента общественной безопасности Джон Харрингтон заявил, что бывший сотрудник полиции Дерек Човен в деле Джорджа Флойда задержан сотрудниками Бюро Миннесоты по задержанию разыскиваемых преступников.
Предположительно, именно этот офицер прижал шею Флойда коленом к земле во время задержания.
Массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах начались после появления видео задержания Флойда. На видео видно, что на Флойда, который лежит на земле, уже надели наручники и один из полицейских, держащих его, прижал ему шею коленом. Флойд при этом несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего замолкает. Как сообщала полиция, Флойда обнаружили сидящим на автомобиле в состоянии опьянения. Его решили задержать, он оказал сопротивление.
Когда эта информация получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. В городе прошли акции протеста, сопровождавшиеся вандализмом и пожарами. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным.
РИА Новости
banner

Советуем почитать