• пятница, 29 Марта, 06:27
  • Baku Баку 5°C

Владимир Зеленский принял верительные грамоты новоназначенного посла Азербайджана в Украине (Фото)

29 мая 2020 | 22:15
Владимир Зеленский принял верительные грамоты новоназначенного посла Азербайджана в Украине (Фото)

Новоназначенный посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова вручила верительные грамоты Президенту Владимиру Зеленскому.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, затем Президент Украины Владимир Зеленский побеседовал с послом. Посол Эльмира Ахундова передала Президенту Украины приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Она сказала, что во время своей дипломатической миссии в Украине приложит все усилия для дальнейшего расширения и углубления связей высокого уровня между двумя странами.
Коснувшись важности увеличения капиталовложений украинских компаний в Азербайджан, посол отметила, что в нашей стране существуют благоприятные условия для иностранных инвесторов.
На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя странами в сфере образования. Было отмечено, что разработка специального механизма контроля очень важна для дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования. Одновременно необходимо активизировать совместные усилия для обеспечения обучения украинских студентов в известных вузах Азербайджана.
Затем посол преподнесла в дар Президенту Украины переведенную на русский язык книгу «Гейдар Алиев. Личность и время», автором которой она является. Она подчеркнула, что в книге, которая издана на нескольких языках, опубликована более содержательная и объективная биография общенационального лидера азербайджанского народа.
С удовлетворением вспомнив официальный визит в Азербайджан в декабре 2019 года, Президент Украины Владимир Зеленский в первую очередь поблагодарил за приветствия Президента Ильхама Алиева, попросил передать и его приветствия главе Азербайджанского государства.
Подчеркнув состоявшийся несколько дней назад телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Владимир Зеленский сказал, что были проведены плодотворные обсуждения с целью определения ключевых направлений дальнейшего сотрудничества двух стран, и выразил надежду на дальнейшее расширение связей. Он высоко оценил сотрудничество между Азербайджаном и Украиной на международной арене и подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества в рамках ГУАМ.
Отметив, что сотрудничество между Азербайджаном и Украиной развивается во всех сферах, глава государства подчеркнул необходимость проведения дней культуры в обеих странах.
После встречи посол Эльмира Ахундова, посетив памятник великого лидера Гейдара Алиева, возложила к его подножью цветы. Затем посол, посетив в городе Ирпень памятник выдающемуся ученому-офтальмологу, академику Зарифе Алиевой, выразила почтение.
banner

Советуем почитать