• суббота, 20 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 23°C

Создано устройство, позволяющее ощутить вкус виртуальной еды (Видео)

29 мая 2020 | 19:35
Создано устройство, позволяющее ощутить вкус виртуальной еды (Видео)
Японские ученые разработали девайс, который позволяет ощутить вкус виртуальной еды. Прибор, созданный сотрудниками Университета Мэйдзи, описан в статье, которая была опубликована в сетевой библиотеке ACM.
Девайс под названием «синтезатор Норимаки» необходимо прикладывать к языку, чтобы ощутить создаваемый им вкус. Для управления устройством используется джойстик с пятью элементами, каждый из который задает интенсивность пяти базовых вкусов (сладкого, кислого, соленого, горького и умами).
В основе девайса — электрофорез. То есть тот или иной вкус появляется благодаря миграции микрочастиц, которые активируются электрическими зарядами. Когда девайс прикасается к языку, человек воспринимает все пять основных вкусов, но разница в заряде на разных элементах «синтезатора Норимаки» позволяет тонко настраивать получаемый вкус.
Пока что уникальное японское устройство может выполнять исключительно развлекательные функции, но в будущем, как уверены создатели интересного прибора, появятся аналогичные девайсы, которые можно будет применять в терапевтических практиках. Например — направленных на контроль массы тела. Как именно синтезаторы вкуса будут применяться для контроля веса, исследователи не уточняют.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать