• четверг, 18 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

Премьер-министр России призвал использовать опыт СССР для борьбы с COVID-19 в СНГ

29 мая 2020 | 16:17
Премьер-министр России призвал использовать опыт СССР для борьбы с COVID-19 в СНГ
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, призвал использовать наработанные в советское время лучшие практики для борьбы с распространением коронавируса на пространстве этих стран.
«У наших стран не только общие границы, но и единое эпидемиологическое пространство, поэтому совместные меры реагирования основаны на общих лучших практиках, которые отработаны были еще в советское время», - сказал он, отметив, что в целом ситуация с распространением инфекции стабилизируется.
По словам главы российского правительства, теме борьбы с распространением коронавируса на заседании должно быть уделено особое внимание.
В целом же Мишустин заметил, что коллективная работа в рамках Содружества приносит очевидные выгоды и преимущества и по другим направлениям, в частности для экономик стран-участниц.
Российский премьер отметил, что рассматривает СНГ в качестве важнейшего и полезного формата для развития многопланового торгово-экономического и отраслевого сотрудничества. «Для нас это безусловный приоритет», - подчеркнул он.
По его данным, в 2019 году удалось сохранить положительную динамику взаимного товарооборота. «Для обеспечения устойчивых экономических показателей в будущем, конечно, необходимы конкретные шаги, направленные на расширение экономической интеграции», - добавил он.
Общие задачи по борьбе с пандемией
Мишустин призвал коллег по СНГ решать общие задачи по борьбе с коронавирусом в прагматичном и позитивном ключе. «Уверен, что общий позитивный и прагматичный настрой, готовность учитывать интересы друг друга позволят нам решить даже самые непростые задачи», - заявил он.
В своем выступлении он затронул проблемы, с которыми столкнулись трудовые мигранты на фоне ограничений в условиях пандемии. Мишустин напомнил, что из-за отмены авиасообщения иностранные граждане «по сути оказались заблокированными в других государствах».
«Мы оперативно отреагировали на эту ситуацию и представили им возможность находиться в России на законных основаниях. Конечно, постарались сделать все для их возвращения домой, а тем, у кого такой перспективы пока нет, выдали документы, дающие право на трудовую деятельность», - добавил премьер-министр.
ТАСС
banner

Советуем почитать