• пятница, 19 Апреля, 21:43
  • Baku Баку 24°C

В Баку проходит международная конференция омбудсменов

18 июня 2013 | 10:24
В Баку проходит международная конференция омбудсменов

В Баку во вторник в связи с Днем прав человека, 65-летием Всемирной декларации прав человека омбудсменом проводится очередная, одиннадцатая Бакинская международная конференция омбудсменов на тему «Роль новых механизмов стратегии устойчивого развития в защите и пропаганде прав человека».
В международной конференции, организованной при поддержке ЮНЕСКО, принимают участие более 20 омбудсменов и их представителей из более чем 10 стран Европы, Азии и Америки, в том числе представители Канады, Турции, Нидерландов, Болгарии, Пакистана, России и ее субъектов, а также Молдовы, Грузии, Эстонии и других стран, международные эксперты в сфере прав человека, представители влиятельных международных организаций, известные ученые-правоведы.
На конференции, которая продлится до 20 июня, будут подведены итоги традиционного месячника «Права человека», проведенного в республике 18 мая-18 июня.
Выступившая на открытии конференции уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова отметила, что в Азербайджане 18 июня отмечается Национальный день прав человека. По ее словам, в Баку было проведено 10 международных конференций омбудсменов, в которых принимали участие омбудсмены и их представители из более чем 40 стран.
«В области защиты прав человека, как и в других сферах в Азербайджане, реализуются большие реформы», - заявила Эльмира Сулейманова.
По ее словам, с этой целью со стороны главы государства подписаны и реализуются различные госпрограммы и проекты.
«В этой сфере имеются проблемы во всем мире. Не является исключением и Азербайджан. Основной целью организации этой конференции является проведение обмена опытом с тем, чтобы ликвидировать имеющиеся проблемы в сфере защиты прав человека», - отметила Э.Сулейманова.
Вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, выступая на конференции, отметил что нарушенные права около миллиона азербайджанцев, являющихся беженцами и вынужденными переселенцами, до сих пор не признаются на международном уровне.
«Сегодня в мире около 36 млн. человек являются беженцами, большая часть которых - вынужденные переселенцы», - подчеркнул он.
По словам Гасанова, очень часто представители различных международных организаций приезжают в Азербайджан, знакомятся непосредственно с проблемами вынужденных переселенцев и условиями их проживания, но тем не менее до сих пор защита прав этой категории населения не отражена в международном законодательстве.
«Вынужденные переселенцы испытывают еще больший моральный ущерб в отличие от беженцев, так как они являются насильственно изгнанными с территории своей же страны», - подчеркнул А.Гасанов.
Он отметил, что развитие современного мира требует большого внимания к обеспечению прав и свобод человека.
«Несмотря на существование международных конвенций в этой сфере, они не имеют исполнительной силы», - сказал А.Гасанов.
По его словам, Азербайджан за последние годы достиг больших успехов, что вызывает ревность у недругов государства.

АПА. Интерфакс-Азербайдажан
banner

Советуем почитать