• четверг, 28 Марта, 17:52
  • Baku Баку 16°C

Петр Порошенко принес присягу президента Украины

07 июня 2014 | 15:00
Петр Порошенко принес присягу президента Украины

Петр Порошенко, победивший на внеочередных выборах президента Украины, в субботу утром принес присягу на верность украинскому народу и стал пятым президентом независимой Украины. Церемония инаугурации состоялась в субботу на торжественном заседании Верховной рады.
В соответствии с процедурой инаугурации, глава Центризбиркома Михаил Охендовский зачитал решение комиссии об избрании Порошенко президентом. После этого глава Конституционного суда Украины (КСУ) Юрий Баулин привел Порошенко к присяге. С этого момента он считается заступившим на пост президента.
Глава КСУ вручил Порошенко символы президентской власти: эталонный образец гербовой печати, булаву и знак президента Украины.
Также он принял полномочия Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины.
В Киеве стоит жаркая погода, температура около 30 градусов. Когда Порошенко проходил по красной дорожке в Верховную раду, одному из солдат почетного караула перед зданием парламента стало плохо: он уронил оружие и упал в обморок.
Выборы президента Украины состоялись 25 мая. Центризбирком официально объявил самовыдвиженца Порошенко победителем — за него проголосовали 54,7% избирателей, пришедших на избирательные участки. Выборы состоялись в один тур.
Выборы прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирных жителей. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.
Какие заявления сделал Порошенко на церемонии инаугурации:
"Я хочу мира и добьюсь единства Украины, поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана";
"Выборы президента поставили крест на вопросе легитимности власти. Я как президент с миром в ближайшее время приеду на восток";
"<…> я об этом заявил руководству России: Крым наш, ни с кем не может быть по этому вопросу компромисса";
"Граждане Украины не смогут ощущать блага мира и безопасности, пока мы не урегулируем наши отношения с РФ";
"Жить свободно — означает и свободно разговаривать на родном языке, руководствоваться 10-й статьей Конституции, а она определяет украинский язык как единственный государственный и гарантирует свободное развитие русского и других языков";
"Необходимо как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с ЕС, как только Евросоюз примет решение, готов сразу поставить подпись";
"Мы готовы огласить досрочные выборы на Донбассе";
"Слова о федерализации не имеют оснований! Украина была, есть и будет унитарным государством!";
"Реформа по децентрализации власти будет проведена уже в этом году";
"Необходимо как можно быстрее ввести безвизовый режим между Украиной и Европой";
"Призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его. В ответ гарантирую освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей и тех, кто не причастен к финансированию терроризма";
"Я приеду с проработанным еще до выборов совместным проектом с нашими партнерами из Евросоюза по созданию рабочих мест на востоке Украины, с перспективой инвестиций, с проектом программы по экономической реконструкции Донбасса".
РИА Новости
banner

Советуем почитать