• пятница, 19 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 18°C

Кому чай, а кому комплект

07 июня 2014 | 12:21
Кому чай, а кому комплект

МЫСЛИ ВСЛУХ
Мы по праву гордимся тем, что Азербайджан стал лидером не только в регионе, его как равного партнера принимают во всем мире. Баку преобразился до неузнаваемости: высотные здания, бизнес-центры, отели, Приморский бульвар, парки и скверы могут конкурировать с лучшими мировыми образцами. Все хорошо, если бы не одно «но»…
Внешним обликом дело отнюдь не заканчивается. А как внутри, что у нас с сервисом, обслуживанием? Вот в этом направлении мы хромаем, причем на обе ноги. Плохо у нас с сервисом, и ничего с этим не поделаешь. Нет у нас школ официантов, менеджеров… Правда, у меня нет претензий к элитным отелям и бизнес-центрам, в которых персонал вышколен. Но ведь нельзя забывать о том, что наша страна состоит отнюдь не из олигархов и просто богатых людей. Основная масса - это средняя прослойка, которая тоже хочет нормального обслуживания, достойного уважения к себе и к тем деньгам, которые платит за этот сервис.
Об этом СМИ писали неоднократно, тема жевана-пережевана, однако воз и ныне там. Обратимся лишь к одному факту или, если точнее, к одной стороне обслуживания в столице. То, что на Востоке, и в Азербайджане в частности, чай - это наипервейший напиток, знают все. Многие гости города, особенно из стран СНГ, гуляя по Баку, сделали для себя удивительное открытие - оказывается, за стаканом «армуды» не только пожилые, но и молодежь могут сидеть часами, беседовать, играть в нарды. И это действительно так. Нет, я не возражаю, любители более крепких напитков есть и у нас, однако они это предпочитают делать не на людях, а в закрытых кафе или кабинетах ресторанов. А вот сидеть в чайхане под деревьями - это непередаваемое удовольствие. Но с сожалением приходится констатировать, что жителей Баку методично начали лишать этого удовольствия, причем продолжается это уже не первый год.
В большинстве чайных заведений появился термин «dəst» («комплект» - Ред.). Просто чай в чайнике с лимоном на блюдечке вам не подадут ни в коем случае. Пример? Пожалуйста.
Буквально на днях мы с друзьями решили посетить так называемый «Парк офицеров», что чуть выше «Тезе базара» (Нового рынка). Он полностью отреставрирован, стал намного красивее, уютнее и, естественно, переполнен отдыхающими. Плюс ко всему там два ресторана, где на первом плане видны большие самовары. Чай! - обрадовались мы. И что же? На просьбу принести чайник чая с лимоном, нам вежливо (!!!) ответили, что у них комплект и просто чай они не подают. На вопрос, а не отпугивают ли они клиентов, указав при этом на пустующие столики в огромном дворе, чайханщик виновато пожал плечами: дескать, хозяин - барин.
Ну что ж, решили пойти в другую чайхану. На этот раз нас просто развернули обратно, грубо заявив, что такими мелочами они не занимаются. И это опять же при том, что несмотря на обилие народа в парке, в ресторане клиентов было с гулькин нос. Не падая духом, мы отправились в чайхану тут же, в парке. Красивая, деревянный навес, такие же столы и… Но давайте по порядку. Церемониться мы не стали и безапелляционно заявили: чайник чая с лимоном! Официант (если его таковым можно назвать, глядя на его ногти на руках) скривил козью морду, но заказ принял. Минут через двадцать (!!!) он приносит поднос со стаканами и выставляет на стол шесть (!) комплектов «армуды» с блюдечками. На немой вопрос он пожал плечами и посмотрел на наши портфели на стульях рядом. Чай появился еще спустя минут двадцать. А за это время, потянув носом, мы учуяли ароматный запах кутабов, которые тут же пекла их сотрудница. Удобно, ничего не скажешь. Короче, заказали и кутабы. Нас честно предупредили, что они будут через полчаса, народу много. Ждали мы полтора часа. Терпеливо. Обслуживали клиентов, которые пришли после нас, а наших кутабов все не было.
Уже потом я догадался, в чем дело. А дело в том, что другие клиенты заказали чай в комплекте, им и предпочтение, конечно. Короче, ушли мы оттуда несолоно хлебавши, но от души высказав, что мы думаем по этому поводу.
Что оставалось делать? Мы отправились на Площадь фонтанов, где есть одна очень приятная кафешка, которая переполнена днем и ночью. Чистенькие, подтянутые официанты, многие говорят на трех языках. Принятый заказ исполняют в течение 5-7 минут. Вот вам и разница.
Я привел лишь два противоположных момента. Но, к сожалению, первый пример отнюдь не последний. С подобным в Баку сталкиваешься на каждом шагу. Что это? Желание сорвать побольше денег? Если да, то хозяева этих самых кафе и ресторанов с «чай дести» - просто никудышные экономисты, не способные элементарно понять, что навар бывает не от накручивания цены, а от количества клиентов. Вот в ту кафешку, которая на Площади фонтанов, мы ходим буквально каждый день. Центр города, зато цены сносные, нет переполненных пепельниц, не надо кричать во весь голос, чтобы подали соль или салфетки. А вот те, о которых я рассказал вначале, потеряли клиентов не только в нашем лице, но и еще с десяток, кому мы отсоветуем ходить туда.
Приведу в качестве примера Турцию. Как-то раз мы с моим другом-стамбульцем решили выпить чаю. Я подумал, что будем искать недорогое кафе. Однако он тут же свернул в ближайший достаточно крутой ресторан и попросил… два стакана чая. Пока я приходил в себя от шока, нам его принесли. Но как! Словно мы - самые дорогие гости. А когда расплатились, хозяин проводил нас до дверей. Пойду я в этот ресторан еще раз? Обязательно. А в Баку - нет! Потому что понятие «хороший сервис» у нас пока связано не с человеком, а с большими деньгами. Не потому ли подобные рестораны становятся банкротами через год, а на их месте появляются другие… И так по кругу. А вот то самое кафе на Фонтанке работает уже без малого десяток лет и закрываться не намерено. Да и клиенты не позволят.
Может, не стоит забывать, что хотя Баку город дорогой, нельзя всех бакинцев стричь под одну гребенку, и следует понять наконец, что даже чайник чая за 2-3 маната это не только прибыль, но и клиенты…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать