• пятница, 19 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 18°C

Юное дарование

08 июня 2014 | 12:01
Юное дарование

ТВОРЧЕСТВО
Хорошо, когда человек уже со школьной скамьи точно знает, чему посвятить себя в будущем. Двигаясь в определенном направлении, он переживает бессонные ночи, штудируя конспекты, наконец поступает в университет, учится и, получив диплом, приобретает шанс окунуться с головой в избранную профессию. «Похвально», - скажете вы. А что если он начал заниматься любимым делом, будучи еще совсем ребенком, и уже сумел громко заявить о себе? Какая похвала уместна в данном случае?..
Юному ханенде Мирпаше Шукюрову, о котором пойдет речь, всего 13 лет. Однако своим старанием и чистым, звонким голосом он завоевал симпатии миллионов любителей мугама.

В роду Шукюровых никогда не было музыкантов, хотя мугам здесь любят и ценят. Талант мальчика раскрылся мгновенно. Мирпаша даже не помнит, когда впервые запел. Известно, однако, что в четыре года при помощи отца - Мустафы Шукюрова он разучил песню «Гарабах маралы» и многие другие произведения. Мустафа муаллим - любящий отец, Мирпаша очень гордится им: он принимал участие в военных действиях в Нагорном Карабахе и, сражаясь за родину, был дважды ранен и стал инвалидом.
Обладая от рождения вокальными данными, Мирпаша наполнил дом национальными мотивами, радуя тем самым родных и близких. Однако он и подумать не мог, что станет петь как профессионал уже в отрочестве. Стимул окунуться целиком в искусство появился у мальчика, когда в семилетнем возрасте он посмотрел по телевизору трансляцию с республиканского конкурса мугама, проходящего в Баку. «Вот чем я займусь, - решил Мирпаша, возжелав стать неотъемлемой частью этого музыкального праздника. - Это мое! То, что я хочу делать больше всего на свете. Я начну учиться музыке».
Он сразу же поделился своими планами с родителями, которые поддержали его выбор. Отец повел его в Детскую музыкальную школу №1 имени Джаббара Гаръягдыоглу.
В то время Мирпаша хотел попробовать себя как тарист, однако учителя настоятельно посоветовали отцу отдать сына в класс вокала, где его педагогом становится Барат Фархадов.
«Я благодарен Барат муаллиму. Он научил меня многому: как правильно держать гавал, как управлять голосом и многому другому, что так необходимо для любого ханенде».
Да и сам учитель с первых же дней был очарован новичком. Проникновенным пением и звонким голосом ребенок буквально покорил сердце Барат муаллима. Но помимо Божьего дара Мирпаша отличается прилежностью и усидчивостью. Неустанно работая над собой, он все глубже проникает в секреты мугама, растет как певец день ото дня. Уже со второго класса в нем проявляются навыки, присущие профессионалу. Настало время проверить его умения на публике, и в 2009 году в Театре песни имени Рашида Бейбутова он впервые выходит на сцену. Нисколько не смущаясь, мальчик начинает петь, завоевывая симпатии зрителей. Боевое крещение состоялось. Зал бурно аплодирует. Люди перешептываются: «Кто этот мальчик? Какой талант!». Но самое главное, Мирпаша оказывается в поле зрения одного из лучших отечественных знатоков музыки, народного артиста Мансума Ибрагимова. Устад поздравил подростка с отличным выступлением и предложил брать у него дополнительные уроки мугама в Национальной музыкальной академии.
«Знакомство с Мансум муаллимом открыло новую страницу в моей жизни. Это удивительный человек и большой профессионал. Вот уже пять лет я учусь у него, а занятия становятся все интересней и интересней. Я знаю, что еще очень молод. Впереди долгий и нелегкий путь. Но с такими учителями, как Барат Фархадов и Мансум Ибрагимов, мне не страшны препятствия».
Теперь перед Мирпашой Шукюровым распахнулись новые горизонты. Более того, эта встреча предопределила его будущее. Да, он и до того хотел стать ханенде, но после похвалы профессионала такого уровня Мирпаша укоренился во мнении, что иной профессии для него не существует. И оказался прав.
В 2010 году на Республиканском конкурсе мугама среди школьников М.Шукюров занимает первое место. А в марте того же года произошло поистине знаковое событие в жизни певца. На сцене театра «ÜNS» готовился спектакль, повествующий о трагедии в Ходжалы. Получив небольшую роль, Мирпаша спел несколько композиций мугама, и, что самое интересное, многим спектакль запомнился именно выступлением юного ханенде. Более того, великолепное исполнение и прекрасный голос юноши не оставили равнодушными присутствовавших в зале Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву.
Само собой разумеется, бесследно это пройти не могло. Спустя всего два месяца Мирпаша едет в Иран, чтобы принять участие в концерте, посвященном Дню Азербайджанской Республики, где в очередной раз блеснул со сцены. А 17 февраля 2011 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Париже, в здании UNESCO проходил концерт, посвященный 20-й годовщине независимости Азербайджанской Республики, где в числе приглашенных были и отечественные деятели искусств. И вот на сцену выходит десятилетний Мирпаша Шукюров. Публика с неподдельным интересом ждет. Держа гавал у уха, мальчик запел «Гарабах шикестеси». Талантливое исполнение было по заслугам оценено продолжительными аплодисментами присутствующих в зале.
С этого момента различные мероприятия государственного уровня как в Азербайджане, так и за рубежом не обходятся без участия Мирпаши Шукюрова. Он уже объездил чуть ли не полсвета, побывав во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Иране, США, России... В 2012 году в Лондоне, за день до открытия Олимпиады, при участии Президента Азербайджана и первой леди была организована программа для поддержки наших спортсменов, в которой Мирпаша тоже принял участие. Его талант и усердие оценены по достоинству - вскоре после возвращения на родину он удостоился президентской стипендии.
В том же году ханенде завоевал Гран-при IV Международного фестиваля мугама среди детей, а в ноябре прошлого года повторил свой успех на Телевизионном конкурсе мугама-2013.
«Планов великое множество. Всегда есть концерты, конкурсы, фестивали. Недавно я вернулся из Волгограда, где проходил международный фестиваль национальной музыки, а спустя несколько дней полетел в Париж принимать участие в концерте, посвященном 100-летию Ильяса Эфендиева. Думаю, самая главная цель на ближайшее будущее - поступить в консерваторию. Правда, мне еще предстоит мутация голоса, но, надеюсь, все будет в порядке и я продолжу заниматься любимым делом».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать