• вторник, 19 Марта, 13:18
  • Baku Баку 8°C

Стабильность - показатель класса

07 июня 2014 | 11:03
Стабильность - показатель класса
ТАЙМ-АУТ
«Главный показатель класса - стабильность», - заявил в 1981 году самый успешный менеджер в истории профессионального бокса, великий и ужасный Дон Кинг.
Упомянутое определение смело можно отнести к азербайджанскому таэквондисту Рамину Азизову (80 кг). Ворвавшись в мировую элиту около восьми лет назад, он прочно обосновался в официальном топ-10 WTF (World Taekwondo Federation). По статистике из 10 турниров, в которых 26-летний спортсмен принимает участие, 7 он завершает на пьедестале почета. Это ли не показатель стабильности? Вот и последний чемпионат Европы, состоявшийся месяц назад в Баку, Рамин завершил с бронзовой медалью.
Итак, сегодняшний собеседник газеты «Каспiй» - Рамин Азизов, готовящийся в родном Лянкяране к июльскому Гран-при, который пройдет в Китае.

- Думаю, уместнее начать разговор с прошедшего недавно в Баку чемпионата Европы. Плюсы и минусы.
- О каких минусах может идти речь? Мы завоевали одно «золото» и четыре «бронзы», а сам турнир прошел на высочайшем уровне. Все эти дни в зале спорткомплекса «Серхедчи» яблоку негде было упасть, мероприятие освещали ведущие телеканалы мира.
- Мои коллеги из-за рубежа остались в восторге от организации Евро-2014.
- Уверяю вас, спортсмены были того же мнения.
- Ваше поражение в полуфинале довольно долго обсуждалось в отечественных СМИ.
- А что тут обсуждать? Я проиграл достойному сопернику, который в тот день объективно был сильнее меня. Ничего экстраординарного не произошло.
- Многие усмотрели в этом противостоянии массу судейских ляпов, направленных в пользу вашего визави.
- Нет, ничего подобного не было. Вернее, два моих результативных удара судья действительно проглядел, но на итоге встречи это вряд ли сказалось бы. Во всяком случае, по ощущениям скажу, что в том бою Дэймон Сэнсам выглядел убедительнее меня. Знаете, никогда не понимал людей, которые все валят на арбитров. Что зазорного в честном поражении? Надо над ошибками работать, а не искать виноватого на стороне.
- Тем не менее, у Рамина Азизова есть причины недолюбливать судей. Это и чемпионат мира 2011 года в Южной Корее, когда иранцу засчитали запрещенный прием, и украденная победа на Олимпиаде-2012, когда по непонятным причинам и под гул трибун в полуфинал прошел итальянец Мауро Сармиенто.
- Что тут можно сказать… Все это - история, как ни крути, а прошлого не вернешь. Как вы знаете, по правилам таэквондо запрещено бить соперника, если хотя бы одна его рука касается даянга (татами в таэквондо). На чемпионате мира 2011 года в практически выигранном бою против Фярзада Абдуллахи во время атаки я споткнулся и упал. Именно в момент касания рукой даянга нога иранца «нашла» мою голову. Он находился в глухой защите и атаковать не собирался, а наотмашь, вслепую выбросил ногу вперед. Кстати, даже если бы я стоял в полный рост, траектория его удара была бы на уровне моего колена, что также запрещено правилами. Как бы то ни было, рефери присудили победу Абдуллахи. Но я на него не в обиде. Было понятно, что движение ногой он сделал чисто инстинктивно и не собирался бить меня в той ситуации по голове. К тому же в послематчевом интервью иранец полностью подтвердил правоту моих слов, что также достойно уважения.
А про поражение в Лондоне от Мауро Сармиенто и сказать-то особо нечего. В первые два раунда никто из нас счет не открыл (0:0), а в третьем при подавляющем моем преимуществе итоговый счет был 2:1 в пользу итальянца. Знаете, мои слова трудно поставить под сомнение, потому что, как вы сами заметили, решение судей вызвало негодование и изумление всех зрителей. Но, опять же, мне хочется верить, что судьи попросту совершают ошибки, а не преднамеренно выносят неверные решения.
- Как воспринимаете поражения?
- В первые два-три дня, конечно же, остается осадок. Но, опять-таки, из поражения нужно извлекать уроки, они не должны стать поводом для уныния. Прежде всего, нужно искать ошибку в себе. Проиграл, значит, оказался слабее или неопытнее соперника. Стараюсь анализировать проигранные бои, потому что и неудача есть опыт. «Не проиграв, не оценишь вкус победы», - очень лаконичные и мудрые слова. Разумеется, нередко все решают судейские ляпы, но начинать все равно надо с себя.
- В таком случае вопрос: что вы извлекли из поражения в Баку от британца Дэймона Сэнсама?
- Что извлек? Не стоит забывать, что я долгое время восстанавливался после травмы и готовиться к турниру начал дней за 20 дней до старта. А до того находился под присмотром врачей в Иране. С учетом этих обстоятельств «бронзу» такого важного соревнования, как чемпионат Европы, считаю более чем хорошим результатом.
- Я так понимаю, с решением судей вы не всегда согласны?
- Бывает, что и не соглашаюсь. К примеру, в бою с Сэнсамом я был уверен, что два моих удара в голову рефери обязан был засчитать. Однако он был иного мнения. Как бы то ни было, засчитывать или не засчитывать касание - это прерогатива судьи. Вполне возможно, что в пылу борьбы я переоценил силу, точность и значимость удара. В целом же работу судейского корпуса на бакинском Евро считаю достойной похвалы.
- Анализируя интервью таэквондистов разных стран, можно прийти к выводу, что большинство из них смущены системой подсчета очков.
- Сенсорные носки призваны раз и навсегда снять все споры о предвзятом судействе. Очки будет считать беспристрастная электроника. Понимаете, таэквондо ведь очень контактный вид спорта, где все решают миллиметры. А судья - всего лишь человек, и даже самому глазастому из них порой трудно разглядеть эти самые миллиметры.
- Кстати, о миллиметрах. Подавляющее большинство очков вы зарабатываете, проводя удары в голову. Это ваш стиль или прагматичный подход (за удар в голову присуждается 3 очка, в туловище - 1- Ред.)?
- Это мой стиль. С первых дней в таэквондо мне лучше всего давались удары в голову.
- Рамин Азизов - охотник за головами…
- Только если она в защитном шлеме.
- Сегодня вы - всемирно известный боец. Но мало кто знает, как вы пришли в это корейское боевое искусство.
- Я родился в Лянкяране в 1988 году. Когда мне было 5 лет, папа привел меня в Детско-юношескую спортивную школу и предложил походить по залам и присмотреться. Отец, к слову сказать, тоже большой любитель спорта. Мне сразу понравилось таэквондо, и выбор был сделан. Добавлю, что единственным моим тренером является Вугар Солтанов.
- А каким видом спорта занимался ваш отец?
- Он увлекался боксом и кикбоксингом, но на любительском уровне.
- Первая большая победа пришла в 2005 году?
- Да, на чемпионате республики среди молодежи.
- С той победы минуло 9 лет, и в вашей карьере с тех пор было немало триумфов. Какой запомнился больше всего?
- Трудный вопрос, потому что каждая победа памятна сама по себе.
- Сейчас вы готовитесь к июльскому Гран-при?
- Совершенно верно. Он пройдет в Китае, в первых числах июля. Хочу подойти к нему во всеоружии.
- Надеетесь вернуться с медалью?
- Разумеется. И желательно с золотой.
- Рамин, прокомментируйте мнение, что таэквондо не только и не столько учит драться, сколько развивает интеллект, помогает человеку раскрыться творчески, делает дисциплинированным.
- Мне кажется, любой вид спорта развивает человека. Спорт - посол мира, и я с этим выражением полностью согласен. Все зависит не от вида спорта, а от конкретной личности, отношения к себе и сопернику. К примеру, я, нанося или пропуская удары, знаю, что они прописаны правилами. Соответственно об этом знает и противоположная сторона. Поэтому никаких обид. Со многими таэквондистами, в том числе и зарубежными, у меня сложились дружеские отношения, нередко созваниваемся или переписываемся по электронной почте.
А неуравновешенная или вспыльчивая личность негативно проявит себя в любой дисциплине. Стоит ли напоминать случаи, когда две футбольные команды полным составом шли «стенка на стенку», или кровавые побоища на хоккейном льду? Даже в шахматах есть соперники, годами не пожимающие друг другу руки. Поэтому, повторюсь, все зависит не от спортивной дисциплины, а от человека, от его отношения к себе и окружающим, от воспитания, в конце концов.
- Рамин, а как вы восстанавливаетесь после соревнований?
- Несколько дней не захожу в зал, сижу дома и смазываю ушибы мазью. Люблю почитать в тишине или посмотреть хороший детектив. А чтобы совсем уж не растерять форму, по традиции играю в футбол.
- Футбол - прямо-таки универсальное средство для поддержания формы.
- Я бы добавил, что любимое миллионами универсальное средство.
- Ну что ж, Рамин, большое спасибо за интересную беседу. От имени читателей газеты «Каспiй» хочу пожелать вам удачи на июльском Гран-при в Китае.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать