• вторник, 23 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 24°C

Дайте мне выборы…

06 июня 2014 | 17:42
Дайте мне выборы…

Лидер «Нацсовета» Джамиль Гасанли дал интервью газете «Мусават». Но мы не станем анализировать то, что сказал профессор, а просто прокомментируем каждый ответ. Коротко…

Ответ: - Тех возможностей для агитации, которые у нас были во время выборов (имеются в виду выборы президента 2013 года), теперь у нас нет. Тогда У НАС В РУКАХ (выделено мной - А.И.) было телевидение, что позволяло осуществлять выход на аудиторию Азербайджана.
Комментарий: - Интересно, какое это телевидение было У ВАС В РУКАХ? Ведь государство выделило эфир не вам лично, Дж.Гасанли, а для всех кандидатов. А вот как вы этим воспользовались, избиратели помнят хорошо. На каждое ваше выступление народ сбегался, как на демонстрацию «Санта Барбары» или «Семнадцать мгновений весны». Поговаривают, что в дни выступления Дж.Гасанли, преступность в стране падала до уровня плинтуса, даже уголовники усаживались у экранов… чтобы поржать в удовольствие.
Ответ: - Да, выборы прошли, но выборная миссия остается, процесс продолжается. Но повторюсь, тогда (опять же в период выборов - А.И.) возможностей было больше, а сейчас, когда в стране авторитаризм и мягкая диктатура, наше поле деятельности сузилось…
Комм.: - Вы хотите сказать, что для расширения поля вашей деятельности надо в полгода один раз проводить выборы? Что ж, это идея. Выборы начальников ЖЭК, управдомов, коммунхозов, главных врачей психбольниц… список можно продолжить до бесконечности. Чем не поле деятельности?
Ответ: - У меня есть связь с Рустамом Ибрагимбековым. Он сейчас должен быть в Грузии, снимает фильм. Конечно, он больше творческий человек…
Комм.: - А какая у вас с ним связь, уважаемый Гасанли? О политике ни слова, значит, Рустам Ибрагимович вас привлек к съемкам своего нового фильма. Интересно в качестве кого? Не сценариста же. Сценарии он пишет сам. Один уже написал - «Нацсовет» называется…
Ответ: - О чем думает Рустам Ибрагимбеков, надо спросить у него самого. Но его очень беспокоит положение в стране, рост авторитаризма, попытки заставить замолчать гражданское общество.
Комм.: - И что из этого? Ибрагимбеков уже отвечал на эти вопросы, вы просто повторились. Но забыли добавить, что почетный сопредседатель так же сказал, что ему некогда этим заниматься. Короче, послал вас всех в… «Нацсовет».
Дальше комментировать не будем. Единственное, что можно добавить, это его ответ на вопрос «что с «Нацсоветом» и куда он идет?». Ответ был гениальным: «Куда дойдет, туда и придет». То есть в никуда. А что касается силы «Нацсовета», даже с газетной полосы было видно, как Дж.Гасанли удрученно пожал плечами: «А кто сейчас силен?», наверняка, имея в виду всю оппозицию.
Что следует из этого? Скорее всего то, что Дж.Гасанли сейчас мучительно размышляет: «Куда же это я влез? Сидел себе тихо в парламенте, ни о чем не думал, ездил на машине, получал хорошие деньги. А сейчас? «Грантоедов» шманают, небось, и до меня доберутся».
Вилли Токарев хорошо поет по этому поводу в песне «Небоскребы»: «То мне страшно, то мне грустно, то теряю я покой!».
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать