• суббота, 20 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 23°C

Джейхун Байрамов о проведение экзаменов в вузах и требовании вузами оплаты за обучение в период пандемии

23 мая 2020 | 12:39
Джейхун Байрамов о проведение экзаменов в вузах и требовании вузами оплаты за обучение в период пандемии
В Азербайджане для оплаты расходов за обучение государством регистрацию прошли около семи тысяч студентов из социально уязвимых групп.
Об этом сказал министр образования АР Джейхун Байрамов, сообщает в субботу Trend.
Он напомнил, что с 21 мая в пользование сдан портал - http://e-telebe.edu.az – система оплаты за обучение этих студентов: «Информация, которая введена некоторыми из них, не полноценна. Наши предварительные подсчеты показывают, что этой возможностью воспользуются порядка 20 тысяч студентов. Для этого правительством выделено 40 миллионов манатов».
Напомним, что для оплаты расходов за обучение студентов из социально уязвимых семей со стороны государства предусмотрены 40 миллионов манатов компенсации. Исполнительными структурами являются Минобразования и Минфин. Данное решение должно быть исполнено в 2020 году.
Министр также сообщил, что в ряде случаев не исключено проведение экзаменов в вузах в очной форме.
По словам министра, оценивание выпускников последних курсов осуществляется в виде заключительной государственной аттестации (госэкзамен) и защиты дипломной работы. Для некоторых выпускников дипломную работу планируется провести в онлайн-формате: «Но возможны и определенные исключения. Может быть, что по каким-то специальностям защита дипломных работ будет проводиться в традиционной форме. Рекомендуется, чтобы, по возможности, все процессы - оценивания, рассмотрения документов, собеседования проводились в дистанционной форме посредством интернета. Но в ряде случаев не исключено проведение экзаменов очно в соответствии с инструкцией Оперативного штаба при Кабмине».
Министр добавил, что примерно 80% выпускников сдавали госэкзамен: «Однако сейчас существует мнение, что эти студенты утвердили себя в вузе, и существует информационная база каждого из них. Поэтому оценивание знаний студентов, которые должны сдавать госэкзамен, планируется проводить на основании показателя их средней успеваемости во время учебы».
Министр также сказал, что никаких причин для беспокойства в связи с выплатой стипендий нет, и они будут выданы всем студентам-стипендиатам.
Министр напомнил, что в прежние месяцы было обеспечены 100%-ные выплаты, что будет сделано государством и в последующие месяцы.
Байрамов добавил, что получение стипендий по следующему осеннему семестру 2020-2021 учебного года будет осуществляться по результатам летней сессии: «Здесь тоже полностью будут выплачены стипендии студентам, имеющим право на ее получение. Просто, учитывая нынешнюю особую ситуацию, возможность получения стипендий не будет касаться студентов, которые будут участвовать в экзамене в июне-июле. Если кто-то не будет участвовать в этих экзаменах, но примет участие в экзаменах в начале учебного года, то эти студенты, с условием сдачи экзаменов, получат стипендии. Неучастие в них в июне-июле не лишает студентов права получать стипендию».
Министр образования подчеркнул, что примерно 50% студентов в электронной системе Минобразования получают стипендии.
Комментируя вопрос о требовании некоторыми университетами оплаты за обучение в период пандемии, Джейхун Байрамов отметил, что работники вузов осуществили все работы для того, чтобы студенты получали дистанционное образование во время пандемии, были оказаны электронные услуги: «Поэтому требование оплаты за обучение необходимо воспринимать нормально. В большинстве случаев развивать темы на дистанции труднее, нежели представлять их в традиционной форме. Но доносить содержание тем в онлайн-формате имеет свои особенности и стандарты. То есть, содержание передаваемого материала должно быть конкретным и интерактивным. Эти работы проводились продолжительно, и без них 100 тысяч студентов не смогли бы быть привлеченными к онлайн-обучению. Я не могу сказать, что число лиц, работающих в вузах, сократилось, наоборот, эта работа оказалась трудной и объемной для них».
Напомним, что в связи с пандемией с 3 марта в Азербайджане был полностью приостановлен учебный процесс во всех образовательных заведениях.
banner

Советуем почитать