• пятница, 29 Марта, 13:48
  • Baku Баку 14°C

В Албанию впервые поставлен природный газ из Азербайджана

23 мая 2020 | 10:16
В Албанию впервые поставлен природный газ из Азербайджана
Тестовые поставки азербайджанского газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP) впервые осуществлены с 20 мая в Албанию, отмечается в сообщении консорциума TAP AG.
Природный газ по ТАР поступил на первый четырехкилометровый участок трубопровода от греко-албанской границы до измерительной станции учета в Билиште (Албания).
Данный начальный этап процесса испытаний трубопроводов Албании прошел в соответствии с национальными и международными стандартами безопасности и нацелен на проверку готовности инфраструктуры к эксплуатации. После ввода в работу этого первого участка ТАР в ближайшие недели и месяцы будут вводиться в эксплуатацию другие участки албанского сектора трубопровода, отмечается в сообщении консорциума.
Первые коммерческие поставки газа в Европу через TAP начнутся к концу 2020 года.
Маршрут Tрансадриатического газопровода позволит осуществлять поставки азербайджанского газа в ряд стран Юго-Восточной Европы. Выход TAP на берег в Италии открывает широкие возможности для дальнейшей транспортировки каспийского газа на многие европейские рынки.
TAP является частью Южного газового коридора (ЮГК), посредством которого азербайджанский газ будет транспортироваться с газоконденсатного месторождения «Шахдениз II» в азербайджанском секторе Каспийского моря в европейские страны.
Трубопровод ТАР протяженностью 878 километров соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе в Кипре, пересекает Грецию, Албанию и Адриатическое море, а затем выходит на берег в Южной Италии.
Акционерами TAP являются BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать