• суббота, 20 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 23°C

Ситуация обостряется

23 мая 2020 | 11:04
Ситуация обостряется

РЕГИОН
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил об изменении баланса сил в Ливии. Он особо подчеркнул, что теперь правительство национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа впервые за годы противостояния имеет преимущество над Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.
По мнению министра, успех ПНС стал возможен благодаря поддержке турецких военных консультантов, а также их помощи армии в организации военной подготовки. Таким образом, он подвел итоги вмешательства своей страны в военные действия в североафриканской стране.
Слепые «Панцири»
Такой успех стал возможен прежде всего потому, что турецкие беспилотники Bayraktar уничтожили не менее девяти российских зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», на которые была сделана ставка при защите авиабазы у Триполи. Эта база имела большое стратегическое значение для Хафтара: ее использовали в операции по взятию столицы страны, а теперь, похоже, ему самому придется держать оборону...
Об этом свидетельствует такой факт: пару дней назад командование ЛНА объявило об одностороннем отводе своих сил от линии фронта по периметру ливийской столицы, где заседает ПНС, на 2-3 километра «в знак доброй воли перед окончанием священного для мусульман месяца Рамазан (24 мая) и наступлением праздника Ид аль-Фитр». Спрашивается, с чего бы это в течение почти девяти лет не отводивший свои силы от линии фронта, напротив, нагнетавший боевую обстановку самозваный маршал Хафтар решил проявить добрую волю?
Поняв, что оппонент действует по принуждению, предложенное перемирие было отвергнуто Сараджем. В ПНС заявили, что таким образом командующий ЛНА пытается прикрыть свои последние военные провалы. По всей видимости, подобная реакция своего противника привела ливийского маршала к решению начать «воздушную битву» с Турцией и ее союзником.
По данным местных источников, по крайней мере восемь самолетов «советского производства» (шесть истребителей МиГ-29 и два бомбардировщика Су-24) уже прибыли на восток страны с российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии. А в придачу к основным силам, а может, и наоборот, русские послали два многоцелевых истребителя Су-35. Итого 10 единиц машин, причем двумя современными будут рулить российские летчики. Скорее всего, основные характеристики слепых «Панцирей» будут дорабатываться, а их место в борьбе с турецкими летательными аппаратами займут старые добрые, а главное - не раз испытанные в битве за небо самолеты.
Правительство укрепляет позиции
О том, что признанное ООН правительство национального согласия укрепляет позиции, свидетельствует еще один немаловажный факт - турецкая государственная компания Turkish Petroleum накануне обратилась к нему с запросом о разрешении начать разведку месторождений нефти и газа у берегов страны.
С критикой планов Turkish Petroleum выступил Египет, который поддерживает Хафтара, власти которого прямо заявили, что вмешательство Анкары в ливийский конфликт якобы изначально было продиктовано желанием президента Реджепа Тайипа Эрдогана получить экономическую выгоду. По этой оценке, власти в Анкаре намеренно пытаются воспользоваться неопределенностью, которая возникла в мире в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. А потому Каир уверен, что буровая деятельность турецких компаний в Средиземном море будет расширяться (его взгляд на ситуацию в средиземноморье разделяют Абу-Даби и Эр-Рияд).
Это узкий взгляд на ситуацию, потому как братская нам страна преследует гораздо более стратегические цели, чем финансовые поступления (благодаря заявлениям Эрдогана, подкрепленным операциями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, его страна в глазах сотен миллионов «братьев-мусульман» является наиболее авторитетной защитницей прав исламских государств).
Что касается добычи углеводородов, то накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что после того как заявка Turkish Petroleum будет одобрена в Триполи, специалисты начнут сейсморазведочные работы у побережья. Он сослался на подписанные в 2019 году между Анкарой и ПНС меморандумы о взаимопонимании, один из которых касается ливийского шельфа.
Обстановка вокруг этой страны сложная, и любое повышение ставок способно вызвать противодействие со стороны основных противников Турции - Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Экспертная оценка
Как пояснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт в области востоковедения Фаик Алекперов, фактически подготовительные буровые работы там ведутся:
- В случае одобрения заявки компании Turkish Petroleum, в чем нет сомнения, для международных сторонников Хафтара появится повод, чтобы еще раз выступить против меморандумов между ПНС и Турцией, подтвердить свое несогласие с тем, как эти соглашения заключались, с их содержанием, и выразить стремление объединить все заинтересованные силы против данных документов.
А Васька, как говорится, слушает, да ест - не зря ведь беспилотники братской страны оказывают значительную поддержку местному правительству в операциях против оппонентов. Об успехах свидетельствует и пропагандистский шум в арабских и французских газетах - мол, растет число турецких военнослужащих, которым помогают боевики «Сирийской национальной армии», которые при посредничестве Турции перемещаются в Ливию.
Впрочем, Турция никогда не скрывала, что ее присутствие на севере Африки продиктовано желанием взаимной (!) выгоды не только в военно-политическом, но и в финансово-экономическом плане. Во-первых, Анкара продолжает оставаться чистым импортером энергоресурсов в силу своих географических особенностей, а Ливия является важным партнером в обеспечении энергетической безопасности Турции в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Североафриканская нефть поступает в братскую нам страну с 1999 года, когда Эрдоган еще не был у власти, а потому Анкара не намерена отказываться от перспектив расширить свою роль на рынке Ливии и увеличить объем добываемой там нефти. Еще один плюс - она с большой радостью к статусу газового хаба добавит еще и статус нефтяного центра, став ретейлером для той же Европы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать