• среда, 24 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 27°C

«Те, кто хочет организовать противостояние в Азербайджане, своего не добьются»

06 июня 2014 | 15:49
«Те, кто хочет организовать противостояние в Азербайджане, своего не добьются»
«В мире можно наблюдать противостояние даже между представителями одной религии, однако в Азербайджане такое невозможно». Об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на церемонии вручения сертификатов слушателям курсов повышения квалификации религиозных деятелей.
Как отметил глава УМК, независимо от названия религиозных течений, если оно не допускает радикализма, не нарушает законов государства, то может нормально функционировать. «Те, кто желает создать противостояние между представителями различных религий в стране, не добьются своего, им это не удастся, в стране для этого нет никаких условий», - сказал А.Пашазаде, добавив, что этого не допустят ни государство, не религиозные деятели страны. По его словам, руководство страны создало все условия для верующих, и религиозным деятелям следует это оценить. Глава УМК также добавил, что религиозным деятелям следует распространять идеи братства и мира, которые характерны для ислама, и не вмешиваться в политику.
А.Пашазаде отметил, что сегодня в Украине христиане убивают христиан, что недопустимо.
Выражая отношение к вероятности таких событий в мусульманском мире, шейх послал месседж тем, кто хочет повторить подобное в Азербайджане: «Те, кто пытается повторить это в Азербайджане, пусть знают, что их намерения не имеют под собой почвы, не приживутся здесь. Те, кто хочет организовать противостояние в Азербайджане, своего не добьются. Пусть они не сомневаются в этом, поскольку в Азербайджане такой возможности нет. Нурсизм, такфиризм, салафизм и другие радикальные течения будут пресекаться на месте».
1NEWS.AZ, АПА
banner

Советуем почитать