• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

SOCAR подписала в Турции кредитные соглашения на $3,29 млрд.

06 июня 2014 | 15:08
SOCAR подписала в Турции кредитные соглашения  на $3,29 млрд.

Шестого июня в Стамбуле состоялась церемония подписания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) кредитных соглашений с 23 финансовыми институтами на общую сумму 3,29 миллиарда долларов в рамках проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода "Star".
Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу "SOCAR Turkey Energy".
В сообщении отмечается, что с турецкой стороны в церемонии подписания приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр по делам науки, промышленности и технологий Фикри Ишык, с азербайджанской - министр энергетики Натиг Алиев, министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов, председатель правления нефтехимического комплекса "Petkim" и глава Управления международных инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, вице-президент Госнефтекомпании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов и президент "SOCAR Turkey Energy" Кянан Явуз.
Ранее сообщалось, что из общего объема кредитного пакета 2,69 миллиарда долларов выданы на срок 18 лет (льготный период составляет четыре года), а оставшиеся 600 миллионов долларов - на срок 15 лет (при льготном периоде в четыре года).
Кредитный пакет сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.
В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ "Star" в Турции, было создано акционерное общество "SOCAR Turkey Yatirim" с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов (с 40-процентным долевым участием государства). На основании распоряжения долевое участие государства (40 процентов, или 760 миллионов долларов) в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.
На финансирование этого проекта из Госнефтефонда уже выделены 475 миллионов долларов. Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.
SOCAR в мае 2013 года подписала EPC-контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода "Star". Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний "Tecnicas Reunidas SA", "Saipem SpA", "GS Engineering & Construction Corp" и "Itochu".
Завод планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году.
На заводе "Star" ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом "Petkim" (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.
banner

Советуем почитать