• вторник, 19 Марта, 13:00
  • Baku Баку 8°C

«Если вы хотите добиться успеха, то сможете продвигаться вперёд с помощью длительных контрактов»

06 июня 2014 | 14:23
«Если вы хотите добиться успеха, то сможете продвигаться вперёд с помощью длительных контрактов»
В Баку завершился четвёртый турнир «Caspian Cup». Сборная Турции проиграла в финале Ирану со счётом 0:1 и на этот раз довольствовалась серебряной медалью. Отвечая на вопросы корреспондента apasport.az после окончания встречи главный тренер сборной Турции U-16 Мехмет Гаджиоглу наряду с финалом высказал своё мнение и о назначении своего соотечественника Огуза Четина главным тренером «Хазар Лянкярана».
- Почему на этот раз допустила осечку сборная Турции, 2 раза ставшая победителем турнира «Caspian Cup»?
- Мы готовим нынешнюю команду к играм первого отборочного раунда предстоящего чемпионата Европы. Поэтому нас интересовала больше не победа в турнире, а игра на поле. Футболисты прибавляли с каждой игрой. Это радовало нас. Конечно, если бы они стали победителями, это обрадовало бы нас ещё больше. Но победа в турнире нас не очень интересовала. Главное чтобы наши игроки прогрессировали, накапливали международный опыт. Могу сказать, что они обрадовали нас.
- Довольны ли вы организацией турнира?
- Очень. У нас нет никаких жалоб. Всё в порядке. Просто у нас есть определённые предложения. Если из Европы будут приглашать ещё больше амбициозных команд, то турнир привлечёт больше внимания.
- Каков интерес к этому турниру в Турции?
- В связи с наличием братских отношений между федерациями футбола Азербайджана и Турции мы постоянно участвуем в этом турнире. Естественно, это соревнование является очень важным для нас. Поэтому мы участвуем каждый год.
- Что вам известно об азербайджанском футболе?
- Здесь работали турецкие тренеры, некоторые из наших футболистов выступали в вашей стране. Проводится отличная работа, особенно в области инфраструктуры. Думаю, что азербайджанский футбол будет постепенно прогрессировать. Но важно и уменьшить число полей с «синтетикой».
- Вы сказали, что в нашей стране работали турецкие тренеры. Но вам известно о том, что Мустафу Денизли, Гювенджа Куртара, Фатиха Кавлака в нашей стране постигла неудача?
- Я не назвал бы их работу неудачной, потому что все перечисленные вами тренеры были приглашены в свои команды по ходу сезона. То есть, никто из них не формировал состав по собственному желанию. Они работали с командой, сформированной кем-то. Поэтому обвинять их в неудаче было бы неправильно. Нужно подчеркнуть и прекрасную работу, проделанную Расимом Карой. Они взвалили на себя такую ответственную ношу. Должен отметить, что если вы хотите добиться успеха, то сможете продвигаться вперёд с помощью длительных контрактов.
- Между Денизли и болельщиками произошли неприятные события. Такая участь постигла его и в период работы в Германии. Может быть, до этого довели жёсткие черты характера Денизли?
- Не думаю, что у Мустафы ходжи возникли проблемы с болельщиками. Возможно, такие вещи произошли из-за того, что команда не достигла своей цели.
- Огуз Четин уже будет работать в нашей стране главным тренером. В своё время вы с ним выступали в одной команде. Можно ли ожидать того, что Четин добьётся успеха в «Хазар Лянкяране»?
- Мы оба выступали вместе в «Фенербахче». Он из тех тренеров, на которых возлагают надежды. Я уверен в том, что он принесёт пользу команде.
- Но по характеру он производит впечатление спокойного человека...
- Огуз очень хороший тренер. Он долгое время работал вместе с известными тренерами. Например, он был помощником Фатиха Терима, Гуса Хиддинка. Четину будет достаточно его опыта, ему по силам справиться со своей работой.
banner

Советуем почитать