• пятница, 19 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 25°C

Пять причин не возобновлять премьер-лигу - в Азербайджане

21 мая 2020 | 10:18
Пять причин не возобновлять премьер-лигу - в Азербайджане
Вчера мы представили пять причин, по которым стоит возобновить футбольный сезон в Азербайджане. Сегодня же azerisport.com еще пять причин, но уже того, почему стоит оставить все как есть. Учитывая все еще имеющийся запрет на массовые мероприятия, включая спортивные, и отсутствие возможности собираться в группу из более чем в десять человек, вероятное возобновление может случиться уже только к середине июня, и это в лучшем случае. Все же, причины не возобновлять тоже есть, и вот какие…
Причина первая. Коронавирус
Большой риск заражения вирусом. Ни для кого не секрет, что специалисты уже предрекли вторую волну. Количество выявленных инфицированных в стране ежедневно превышает 100 человек. И пока эти цифры не падают. Несмотря на то, что игры будут проходить без зрителей, на стадионе в любом случае будет людно. Во-первых, это сами команды, их представители. Во-вторых, это представители ПФЛ, журналисты, а это уже свыше 100 человек. И не будем забывать о работниках стадиона, сотрудников полиции, кареты скорой помощи и пожарной машины. Конечно, на ровном месте заразиться невозможно. И безусловно, все команды будут проверяться не раз, и в ходе матчей могут быть здоровы на все сто. Однако невозможно проконтролировать полностью все то, что будет за пределами поля, как, например, неожиданные контакты с людьми или какими-то предметами, которыми пользовался кто-то другой.
Причина вторая. Деньги
У многих игроков заканчиваются контракты. Клубам придется платить им, как минимум, за непредусмотренные ранее два дополнительных месяца. Учитывая, что все наши клубы дотационные, вряд ли, спонсоры будут от этого в восторге. Если с местными игроками особо больших проблем не будет, хотя и они что-то могут потребовать, то легионеры молчать не будут.
Причина третья. Травмы
В лучшем случае, опять же, чемпионат возобновится в середине июня. Футболистам придется играть чуть ли не весь жаркий июль. Матчи будут проходить каждые 3-4 дня. Уже несколько специалистов заявили, что травмы будут неизбежны. Мы уже сейчас наблюдаем это в ведущих клубах Европы, где даже еще матчи он возобновились. Среди них могут оказаться также важные игроки национальной сборной.
Причина четвертая. Билеты и телеправа
Наши клубы не зарабатывают от билетов или телеправ. Учитывая, что обладающий телеправами АЗПЛ CBC Sport это тоже дотационная компания, ждать, что они стали бы платить за телетрансляцию, было бы, как минимум, наивно. Посещаемость у нас падает каждый сезон, а значит от билетов клубы могут заработать разве что для заполнения бака клубного автобуса на полную. В этом случае, наши клубы не только не потеряют в деньгах, если чемпионат завершится, а напротив где-то даже сэкономят.
Причина пятая. Отдых
В случае если сезон все же будет доигран, то у наших клубов не будет времени для полноценного летнего отдыха. Те же легионеры по возможности должны навестить семью и близких для психологической разгрузки. А так, чемпионат завершится, в лучшем случае, в конце июля или начале августа. Придется сразу приступать к подготовке к новому сезону. В большей степени это касается тех наших клубов, которые будут выступать еще и в еврокубках.
banner

Советуем почитать