• четверг, 18 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 21°C

Свыше 70 тыс. учеников примут участие в выпускных экзаменах-в Азербайджане

06 июня 2014 | 13:34
Свыше 70 тыс. учеников примут участие в выпускных экзаменах-в Азербайджане

Свыше 70 тыс. учеников примут участие в выпускных экзаменах в Азербайджане в этом году, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель Госкомиссии по приему студентов Малейкя Аббасзаде.
Выпускные экзамены пройдут в школах страны 8 июня.
В общей сложности в экзаменах ожидается участие 70,706 тыс. учеников
Так, экзамены для учеников IX классов начнутся в 10:00, а для учеников XI классов – в 15:00.
Для проведения выпускных экзаменов выделено 77 экзаменационных центров в Баку (64), Сумгаите (7) и Апшеронском районе (6).
«В указанный день ожидается участие в экзаменах 23,755 тыс. учеников в Баку, 3,359 тыс. в Сумгаите и 1,881 тыс. в Апшеронском районе», - отметила М.Аббасзаде.
По ее словам, в Гяндже, Мингячевире, Лянкяранской, Губинском, Гусарском, Хачмазском, Загатальском и Балакенском районах будут организовано по одному центру для сдачи экзаменов учеников русского сектора.
8 июня в проводимых в этих городах и районах экзаменах примут участие 1605 учеников IX классов и 1365 учеников XI классов русского сектора.
Кроме того, М.Аббасзаде призвала родителей, чьи дети планируют поступить после окончания 9-го класса школы в средние специальные учебные заведения (ссузы), активней проходить для этого регистрацию.
«Всего 22 тысячи выпускников 9-х классов подали документы в средние специальные учебные заведения, но из них 10 тысяч - выпускники прежних лет.
Выпускники этого года поступят в ссузы по итогам выпускных экзаменов, однако им все равно следует заполнить форму заявления. Этот процесс завершится уже 12 июня, а на данный момент заявления через Интернет заполнили только 11 тысяч выпускников 9-х классов», - сказала глава ГКПС.
Она также подчеркнула, что родителям, ожидающим итогов выпускных экзаменов для принятия решения о продолжении образования в школе или переходе в средние специальные учебные заведения, следует помнить, что до приема заявлений осталось всего несколько дней.
М.Аббасзаде также сообщила, что в Азербайджане план приема в магистратуры вузов на 2014-2015 учебный год выполнен на 81%. Она добавила, что прием в магистратуру проводился по 59 программам.
По ее словам, по 9 программам вакантные места заняты на 100%. По 12 программам также в магистратуру поступили все участники II этапа приемного экзамена: «По этой программе вакантные места остались, но претендентов нет. Поступившие в магистратуры вузов с 25 июня по 10 июля должны представить необходимые документы и зарегистрироваться в вузе. Выпускники этого года вместе с другими документами должны представить также справку об окончании вуза. Если они пока не получили дипломы, должны принести справку, чтобы пройти регистрацию. В июне у них госэкзамены, защита диплома, и этот процесс продлится до 25 июня. Процесс регистрации поступивших в магистратуру продлится с 25 июня по 10 июля. Те, кто не представит документов в срок и не пройдет регистрацию, будут исключены из списка поступивших бакалавров».
Председатель ГКПС отметила, что после завершения регистрации на уровень магистратуры оставшиеся вакантными места будут суммированы. По ее словам, в этом году результаты приемных экзаменов в бакалавриатуру вузов планируется объявить до 10 августа: «В этом году II этап приемного экзамена в магистратуру прошли 5126 из 9809 человек. 2371 оставшееся вакантным место будет к услугам тех, кто во второй раз хочет испытать свой шанс».
«Интерфакс-Азербайджан», 1 NEWS.AZ, АПА
banner

Советуем почитать