• пятница, 19 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 25°C

Народ требует опровержения

20 мая 2020 | 15:20
Народ требует опровержения

РЕГИОН
Как уже сообщалось, бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян в своих видеороликах распространил информацию о том, что Пашинян занимается незаконной деятельностью.
В ответ в ходе очередного прямого эфира в Facebook Пашинян заявил, что он «не собирается постоянно заниматься опровержениями».
Между тем армянская общественность требует от премьера опровержения этих обвинений. Глава армянского правительства призвал граждан самим решать, верить в то, что он или правительство занимаются рэкетом или нет. «Завтра скажут, что я ем людей во время перерыва. Вы поставили меня на это место для того, чтобы я занимался рэкетом? Если да, то да, я занимаюсь рэкетом, если нет, то как вообще могут возникать такие разговоры?» - возмутился армянский премьер, заметив, что уже 2 года занимается опровержением фейковых информаций и попросил больше не обращаться к нему с просьбой прокомментировать или опровергнуть такого рода информацию.
100 тыс. драмов... за коронавирус
К слову, Пашинян призвал население страны также не поддаваться ложной информации касательно активно обсуждаемого в соцсетях тезиса о том, что «коронавируса нет». Ранее к этой теме обратился министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. Минздрав же Армении вынужден опровергать информацию о том, что родственникам скончавшихся граждан предлагают 100 тыс. драмов (более $200), чтобы указать причиной смерти... коронавирус.
В свою очередь армянская общественность объясняет «рвение властей» заставить всех надеть маски тем, что «правительство или премьер или другие должностные лица занимаются бизнесом масок». Но более всего армянский премьер возмущен тем, что сторонники действующей власти пишут письма, в которых просят опровергнуть то или иное обвинение в его адрес. «Так вся жизнь уйдет на опровержения», - сетует Пашинян, отбиваясь от страждущих истины соплеменников.
Он вновь попросил не обращаться с нелепыми вопросами, а для пущей убедительности посоветовал сомневающимся вернуть «свою любимую прежнюю власть» и «зажить счастливо».
Кочарян ответил Пашиняну
Этот «праведный» гнев в эфире Пашиняна не мог не заметить сын Роберта Кочаряна Левон Кочарян, не без удовольствия пнувший премьера заявлением о том, что «своим сегодняшним видеообращением Никол Пашинян признал собственную коррумпированность».
Дело в том, что в своем видеообращении Пашинян заявил, что он и нынешние власти устали все время опровергать слухи о личном интересе в том или ином бизнесе, например, по производству медицинских масок, подчеркнув, что в коррумпированности их могут обвинять лишь те, кто коррумпирован сам.
«Интересно, что это говорит человек, который годами распространял ложь и инсинуации о нашей семье. Мы десятки раз отрицали слухи о том, что владеем акциями там и тут - в аэропорту, молибденовом комбинате, медцентре «Наири», в «Спайке», в каком-то банке. Отрицали, что мы грабили, отрицали, что у нас есть миллиарды, отрицали, что у нас есть острова», - написал сын Кочаряна, злорадствуя, мол, пусть Пашинян выпьет всю чашу до дна.
«Если он приписывал нам коррумпированность, игнорируя наши доводы, то, исходя из его логики, он сам являлся коррупционером, поскольку не верил нам», - заключил Левон Кочарян.
Между тем Пашинян не намерен даже под угрозой пандемии коронавируса проявить к Кочаряну-старшему сострадание и изменить ему меру пресечения. Вот как допек «народного премьера» кровавый экс-президент Армении с дурной репутацией. Поделом ему.
Забастовка на ADM Diamond
Вся эта патриотическая бравада, весь напыщенный гнев армянского премьера рассчитаны именно на публику. Недаром его считают безответственным популистом. Основанием для подобного рода выводов служит хотя бы тот факт, что правительство Армении, которое бьет себя в грудь в приступе псевдопатриотизма и псевдозаботы о собственных гражданах, не удосужилось перечислить пострадавшим от коронавируса гражданам причитающиеся им деньги.
Именно по этой причине работники алмазообрабатывающего предприятия ADM Diamond в Абовяне Котайкской области Армении в настоящее время проводят акцию протеста. В ней участвуют порядка 150 человек. Из-за коронавируса и введенных ограничительных мер завод, который открылся совсем в декабре 2019 года, в последние почти два месяца простаивал.
Как утверждают участники акции, на них должны распространяться меры поддержки правительства, однако они до сих пор не получили ни копейки помощи и теперь требуют выплатить им причитающуюся компенсацию. А комментариев от руководства завода и бухгалтерии как не было, так и нет.
Завод по обработке алмазов в Абовяне основан в 2018 году компанией Arva Diamonds DMCC, которая была создана в ОАЭ в 2014 году. По неофициальным данным, реальным собственником завода является бизнесмен Хачатур Сукиасян, который, кстати, во время выборов 2008 года поддержал кандидатуру первого президента Левона Тер-Петросяна вместе с Николом Пашиняном. Суакисян в свое время, как он говорит, «многого натерпелся» от «карабахского клана» именно по этой причине. Отношения бизнесмена с прежними властями складывались непростые. После мартовских событий он скрылся, затем сдался властям через год. Оппозиционная активность стоила ему завода минеральных вод «Бжни», который был отобран тогдашней властью.
Не исключено, что именно Сукиасян прикрывает алмазный бизнес премьера, который в свою очередь закрывает глаза на его бесчинства в отношении работников завода.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать