• пятница, 29 Марта, 11:20
  • Baku Баку 5°C

Свобода выбора

19 мая 2020 | 18:10
Свобода выбора

В новом законопроекте «О трудовых пенсиях» с учетом интересов граждан старшего поколения предусмотрено право перехода от одного вида трудовой пенсии к другой, сообщили накануне в Минтруда и социальной защиты населения.
И если согласно ст.34 действующего закона «О трудовых пенсиях» ограничен переход пенсионера от пенсии по возрасту к пенсии по инвалидности, в новой редакции документа есть послабления на сей счет, то есть изменения в законодательство отличаются большей свободой выбора в этом вопросе. В проекте закона предусмотрена поправка, подразумевающая устранение упомянутого ограничения, а значит, все без исключения пожилые люди уже по собственному выбору могут менять вид своей пенсии с трудовой на пособие по инвалидности.
Проактивный подход
Как говорится в проекте изменений, в этом случае пенсионер пишет заявление в местный «собес», которое рассматривается в период не позднее 10 рабочих дней. В результате обеспечивается переход на другой вид пенсии и гражданину назначается соответствующая сумма выплаты. Это тем более актуально, если принять во внимание результаты прошлогодних реформ в области социального обеспечения, отличившиеся ростом пособий по инвалидности, а также запуском удобного в использовании электронного механизма назначения выплат.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения «Изучение экономических ресурсов» Руслан Атакишиев, по поручению главы государства с начала минувшего года в качестве первой проактивной службы был осуществлен переход на автоматизированный механизм назначения пенсий. А это значит, что получатели трудовых пенсий могут не просто свободно поменять вид пособий, но воспользоваться преимуществами электронного порядка их начисления. Теперь для этого лицам с инвалидностью не придется обивать пороги различных ведомств, собирая различные справки и документы. Кстати, система электронного начисления охватила широкий спектр получателей. В стране разработаны и уже внедрены механизмы электронного назначения единовременного пособия по рождению ребенка, ежемесячных пособий на детей в возрасте до 18 лет, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и президентских ежемесячных пособий по уходу за больным ребенком, успешно действует механизм электронного назначения ежемесячного пособия по инвалидности. Наряду с этим ведется комплексная работа в направлении автоматизации остальных видов социальных выплат.
Экономист напомнил, что указом главы государства в апреле минувшего года размер пособия по инвалидности был увеличен на 100%. Так, пособие по инвалидности I группы увеличилось с 82 манатов до 150 манатов. В эту категорию входят лица, получившие инвалидность на производстве; страдающие общими тяжелыми заболеваниями; получившие увечья во время воинской службы; ликвидаторы катастрофы на Чернобльской АЭС и другие лица. Наряду с пособием по инвалидности граждане этой категории получали президентскую пенсию в размере 73 манатов, которая увеличена до 100 манатов. Таким образом с 1 апреля минувшего года граждане этой категории ежемесячно получают 300 манатов.
В результате повышения инвалиды II группы теперь получают пособие по инвалидности в размере не 61 маната, как раньше, а 130 манатов. Для инвалидов III группы увеличение пособий составило 112%, достигнув 110 манатов. Пособие инвалидов войны I группы, в соответствии с распоряжением, достигло 400 манатов, II группы - 360 манатов, а III группы - 320 манатов. Также была дополнительно назначена президентская пенсия для всех лиц, ухаживающих за инвалидами I группы, в размере 50 манатов.
Есть и другие положительные моменты, сопряженные с масштабными социальными решениями последних лет. Если раньше оценка инвалидности проводилась с помощью электронной системы, уже началось электронное назначение пособий по инвалидности. Ну а после этого в подсистеме министерства «Инвалидность» упомянутая информация передается в подсистему «Социальные выплаты», способствуя процессу автоматического назначения ежемесячных пособий лицам без права на пенсию, но имеющих инвалидность.
Легче легкого
Чтобы получить платежную карту, гражданину достаточно через 15 дней посетить отделение банка, указанное в полученном им SMS-сообщении. В случае, если у человека нет телефона, то необходимую информацию он может получить, позвонив в центр обработки вызовов «142» или через интернет-портал e-social, а также связавшись с соответствующим отделом Государственного фонда социальной защиты. Таким образом пособие по инвалидности уже назначается непосредственно в электронном формате, впрочем, как и пенсия по инвалидности. И для этого гражданину не надо куда-либо обращаться и подавать документ.
С этой точки зрения изменения в трудовое законодательство следует понимать в контексте дальнейшего облегчения процедурных моментов, связанных с получением пенсии по инвалидности. Ведь вдобавок к облегченному механизму назначения пенсий по инвалидности отныне на законодательном уровне наши граждане, получающие пенсии по возрасту, смогут свободно переоформить свой статус на получателей пенсии по инвалидности. Данное обстоятельство заслуживает самой высокой оценки в контексте упрощения подхода к вопросам начисления того или иного вида пенсии.
Кстати, люди с ограниченными возможностями здоровья могут получать как пенсию по инвалидности, так и трудовую. Как сказал в беседе с нами глава общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, данный вопрос активно обсуждается сегодня в Госдуме РФ и представляет собой весьма интересный подход в контексте улучшения благополучия лиц с инвалидностью.
Скажем, в российской практике на сегодняшний день, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия - та, что больше по размеру. Право на одновременное получение двух пенсий имеет ряд категорий, в том числе инвалиды из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые другие. Если же инвалидность установлена получателю трудовой пенсии по старости, не относящемуся к перечисленным категориям, то вторая пенсия по инвалидности ему не будет назначена. Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.
В правящей партии соседней страны считают, что человек с инвалидностью при достижении пенсионного возраста должен дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию, если он работал и как все уплачивал страховые платежи в пенсионный фонд. В то же время отмечается необходимость более осторожного подхода к внесению изменений в критерии определения групп инвалидности. Любой шаг при уточнении критериев не должен приводить к тому, что сегодня ты инвалид, а завтра не имеешь статуса и лишаешься мер социальной поддержки. Кстати, упомянутые подходы могут быть актуальны в свете проходящих сегодня масштабных социальных реформ, направленных на улучшение социального положения в стране, а также беспрецедентное повышение пенсий, зарплат и пособий наших граждан.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать