• среда, 24 Апреля, 06:01
  • Baku Баку 13°C

В кафе - по новым правилам

19 мая 2020 | 18:52
В кафе - по новым правилам

Пандемия коронавируса внесла перемены в привычный уклад жизни многих стран, где зафиксированы случаи заболеваемости. В большинстве из них на определенный срок закрыли объекты общепита. В Азербайджане в конце марта было принято аналогичное решение, и причины его вполне понятны: на период карантина граждане должны выходить из дома лишь по неотложным делам - за продуктами и медицинской помощью.
Кафе и рестораны могли стать источниками заражения из-за скопления народа. Но хотя эти объекты и были закрыты для приема посетителей, они работали за счет доставки еды на дом. Если раньше такой вид сервиса был в ходу не у всех заведений общепита, то в период карантина даже на крошечных донерных висели объявления о бесплатной доставке и номер телефона, по которому можно заказать еду. Они стали проявлять активность в соцсетях, а некоторые даже создали собственные сайты, дабы привлечь клиентов.
И поесть, и обстановку сменить
Большинство граждан как до карантина, так и во время него готовили дома сами. В карантин даже чаще, ведь времени на это стало больше. Это и гораздо дешевле, и к тому же знаешь наверняка, из чего приготовлено блюдо и в каких условиях. Однако даже сидя дома, иной раз хотелось отдохнуть от привычных забот, и тогда очень выручала служба доставки.
Но многим очень хотелось, чтобы объекты общепита наконец открылись и можно было хотя бы изредка посидеть в любимом заведении. Посещение ресторанов и кафе - одна из форм нашего досуга. Вкусная еда - конечно, важная его составляющая, но не менее важна возможность сменить обстановку, встретиться на нейтральной территории с друзьями и родственниками.
Сидение в четырех стенах всем нам уже порядком надоело, потому сообщение о том, что с 18 мая в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе возобновляется деятельность ресторанов, кафе, чайных домов, а также всех объектов по оказанию услуг клиентам, многие встретили с радостью. В регионах страны эти объекты открылись немного раньше. Разрешение на работу объектов общепита стало частью послабления карантинного режима.
Отметим, что объекты общественного питания открылись и в Приморском парке - излюбленном месте отдыха бакинцев. Кафе и рестораны здесь будут работать в соответствии с инструкциями Оперативного штаба при Кабинете министров, а за соблюдением правил будут следить служба охраны управления и сотрудники полиции.
Множество ресторанов и кафе функционировало раньше в моллах, но об их открытии речи на сегодняшний день не идет. Ввиду высокого риска инфицирования крупные торговые центры пока не открываются - там ведь не только магазины и рестораны, но и объекты развлечения, а это способствует большому скоплению народа, что пока недопустимо.
Соблюдаем социальную дистанцию
Причем и там, где объекты общественного питания уже начали работать, нельзя сказать, что все вернулось на круги своя. Во-первых, по-прежнему запрещено использование кальянного оборудования. Во-вторых, работа этих объектов может осуществляться с 08.00 до 18.00. Этот пункт несколько омрачил радость владельцев данных заведений и их завсегдатаев, ведь обычно люди посещают такие места после работы, чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня, или в выходные, опять-таки в вечернее время. В отличие от европейцев и американцев, мало кто в нашей стране завтракает в кафе или ресторане - остаются лишь выходные дни. Тем не менее уже это хорошо.
Открытие объектов общепита сопровождается и новыми правилами, связанными с санитарно-гигиенической стороной вопроса. Граждане по-прежнему обязаны соблюдать меры безопасности в связи с коронавирусной инфекцией, посещая упомянутые заведения.
В связи с этим Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Азербайджана разработало правила, основанные на «Методических указаниях по профилактике коронавирусной инфекции на предприятиях общественного питания», согласно которым мы можем защитить себя и других от инфекции COVID-19. Во время приготовления пищи должна соблюдаться соответствующая температура, следует избегать употребления недоготовленных блюд. Предприятие должно быть обеспечено одноразовыми салфетками. На кухне, в комнатах для персонала, туалетах и служебных помещениях должна регулярно проводиться дезинфекция. В залах расстояние между посетителями, сидящими за одним столом, должно быть не менее метра, а между столами - не менее двух метров.
Отметим, что к реальным новшествам стоит, пожалуй, отнести лишь расстояние между посетителями и столами. А вот следить за тем, чтобы пища была приготовлена должным образом, и регулярно дезинфицировать помещения нужно независимо от ситуации с коронавирусом. Впрочем, сейчас заниматься этим придется куда чаще.
Новые меры приведут к увеличению расходов таких объектов, а они и так пострадали во время вынужденного простоя: на доставке еды много не заработаешь. Большинство из них в связи с ситуацией отправило часть сотрудников по домам, так как в их услугах не было необходимости.
Главное - разумные цены
Некоторые граждане считают, что для компенсации своих убытков владельцы кафе и ресторанов повысят цены в меню, что сделает их посещение менее доступным.
Председатель Ассоциации ресторанов и отелей Самир Дубенди заявил отечественным СМИ в связи с данным вопросом, что если медицинские принадлежности и дезинфицирующие средства будут предоставляться ресторанам государством или каким-либо центром, то рост цен можно предотвратить. Даже в данной ситуации есть объекты, которые не справились с последствиями пандемии и обанкротились. С.Дубенди считает, что это, к сожалению, продолжится и после пандемии.
«В любом случае зарабатывание денег сейчас обойдется предпринимателям несколько дороже. Пандемия приведет к банкротству более слабых. Но когда речь идет о здоровье человека, лучше, когда ресторан, не соответствующий требованиям, не предоставляет своих услуг», - отметил он.
О том, что некоторые объекты общепита закроются в обозримом будущем, говорит и глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. По его мнению, таковых может быть порядка 25% - не все выдержат конкуренцию и справятся с кризисом.
А что касается роста цен на услуги, то Э.Гусейнов считает, что небольшое подорожание все же произойдет - около 4-5%. Владельцы заведений общепита пойдут на это, чтобы как-то компенсировать свои расходы. Но о существенном подорожании речь вряд ли будет идти, ведь они понимают, что в таком случае отпугнут клиентов.
- От ценообразования во многом зависит, как много клиентов будет в кафе и ресторанах. Но то, что они будут, - очевидно. Кому-то в ходе карантина не хватало атмосферы любимого заведения, а кому-то просто хочется почувствовать, что жизнь возвращается в нормальное русло. Открытие объектов общепита - один из признаков этого. Но как бы граждане ни хотели сменить обстановку, нельзя забывать о том, что придется следовать новым правилам и не забывать о собственной безопасности. Больше клиентов будет у тех заведений, которые станут уделять внимание соблюдению всех предписанных норм, - считает он.
Если посетители увидят, что в кафе или ресторане официанты ходят без масок и не соблюдено необходимое расстояние между столами, то поймут, что находиться там небезопасно. По поводу приготовления блюд эксперт отметил, что на кухню, разумеется, не пустят каждого желающего, но можно создать условия, при которых любой посетитель сможет наблюдать всю кухонную обстановку и сам процесс приготовления пищи. В частности, можно установить в зале монитор, транслирующий все происходящее там в режиме реального времени.
Э.Гусейнов отметил, что если у потребителя что-то вызовет сомнения в работе объекта общепита, стоит поискать другой, где все будет максимально прозрачно. Благо, их сейчас много и всегда можно найти тот, в котором все необходимые пункты соблюдены. При этом и сами посетители не должны проявлять халатность и ставить под угрозу свое здоровье и безопасность окружающих.
Большинство экспертов сходится во мнении, что объекты общепита в обозримом будущем не поднимут цены. Для них сейчас главное - вернуть клиентов, а для этого нужна разумная ценовая политика и соблюдение новых правил. Возможно, не сразу, но постепенно граждане вернутся к привычной жизни, и посетителей в ресторанах и кафе станет больше.
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, одними из первых в такие заведения отправятся мамы с детьми. У тех из них, кто не работает, как раз есть время на посещение кафе до 18.00. А когда работу объектов общепита продлят, посетителей заметно прибавится, это - вопрос времени.
Эксперт считает, что небольшие кафе успешно переживут кризис, сумев приспособиться к новым обстоятельствам. Чем меньше заведение, тем больше вероятность, что оно быстрее восстановится. Н.Агаев подчеркнул важность соблюдения в кафе и ресторанах необходимых норм и правил и отметил, что этот момент должны контролировать компетентные органы.
У многих объектов общепита существует свой круг клиентов, и именно на него они будут ориентироваться в первую очередь. Но и новых посетителей привлекать, конечно, будут. А это значит, можно ожидать каких-то акций и интересных предложений, которые наверняка заинтересуют нас с вами.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать