• вторник, 19 Марта, 15:08
  • Baku Баку 8°C

ФИФА потратил на ЧМ в Бразилии более $2 млрд: бразильцы в негодовании

06 июня 2014 | 12:20
ФИФА потратил на ЧМ в Бразилии более $2 млрд: бразильцы в негодовании

Генеральный секретарь Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Жером Вальке заявил, что доход организации от проведения чемпионата мира в Бразилии составит около $4,5 млрд. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Сан-Паулу, где пройдет матч открытия турнира, в котором сыграют сборные Бразилии и Хорватии.
"Мы ожидаем, что доход составит около $4,5 млрд", - заявил Вальке.
Расходы ФИФА на проведение турнира составили более $2 млрд.
"Мы в ФИФА уверены, что предстоящий чемпионат мира будет настоящим праздником и ничто этому не помешает, - приводят слова президента ФИФА Йозефа Блаттера бразильские СМИ. - Не сомневаюсь, что после старта турнира у всех болельщиков будет прекрасное настроение".
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке также пообещал устроить успешный турнир. "У нас все готово к старту турнира 12 июня, - заверил он. - Сборные получили лучшие базы для подготовки. Первые недели соревнований самые сложные, но мы не сомневаемся, что не будет никаких проблем. У нас все под контролем".
Ранее Вальке выразил недовольство уровнем готовности трех стадионов чемпионата мира. Предупреждения получили стадионы в Натале, Порту-Алегри и Сан-Паулу. Всего в этих трех городах запланировано 15 матчей. Остальные девять арен получили удовлетворительные оценки.
Между тем, президент ФИФА Зепп Блаттер призвал бразильцев сделать все для успешного проведения Чемпионата мира 2014 года.
В то же время, спортивный чиновник выразил уверенность, что состязание пройдет без эксцессов.
В четверг в Сан-Паулу, который принимает матч открытия чемпионата, прошла масштабная забастовка работников метрополитена, погрузившая крупнейший мегаполис Южного полушария в транспортный коллапс.
Миллионы бразильцев за прошедший месяц протестовали против коррупции и трат на Чемпионат и Олимпиаду-2016, которая также пройдет в стране.
Отметим, что ФИФА продала уже около 3 млн билетов. Точное количество проданных билетов - 2 961 911 штук. Всего же в ФИФА поступило более 11 млн заявок на приобретение заветных квитков. На данный момент в продаже остаются билеты на 27 из 64 матчей турнира. Наибольшее количество билетов приобрели жители Бразилии (1,36 млн). На втором месте расположились американцы (196,8 тыс.), на третьем - аргентинцы (61 тыс.).
Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля. Сборная России сыграет в группе Н вместе с командами Алжира, Бельгии и Южной Кореи.
ИТАР-ТАСС, Русская служба BBC
banner

Советуем почитать